Новости Крыма

Разваливающийся жилой дом в крымском селе заинтересовал Александра Бастрыкина

Служба новостей ForPost

Жильцы не видели ремонта много лет.

Разваливающийся жилой дом в крымском селе заинтересовал Александра Бастрыкина
В разрушающемся доме проживают многодетная семья, инвалид и пенсионер — ребёнок войны.
Фото:
скриншот видео Народный фронт|Республика Крым|ВКонтакте

Жители столетнего многоквартирного дома в селе Яркое Сакского района Крыма смогли привлечь внимание председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Уже много лет людям не удаётся отремонтировать родные стены и крышу, несмотря на многочисленные жалобы. Подробнее о ситуации рассказали в Telegram-канале регионального Следкома со ссылкой на Информационный центр СК РФ.

Информация о бедственном положении жителей крымского села дошла до Москвы из социальных сетей. Жильцы дома записали видео и отправили его администраторам паблика «Народный Фронт |Республика Крым» в соцсети ВКонтакте, о чём говорится в публикации этого Всероссийского общественного движения.

Речь, в частности, о том, что дом №4 по улице Железнодорожной в селе Яркое находится в аварийном состоянии по нескольким причинам. Во-первых, в паре метров от внешней стены этого одноэтажного здания барачного типа идёт оживлённое железнодорожное движение. Во-вторых, возраст строения превышает сотню лет. В-третьих, часть квартир давно заброшены, помещения разрушаются, добавляя проблем оставшимся жильцам.

«Две половины валятся, а мы посередине выживаем. Трещины снаружи, трещины внутри, когда поезд идёт, у нас дома стены, мебель и посуда музыку играют», — перечисляет беды жительница в видео, опубликованном «Народным Фронтом».

Также из записи известно, что оставшиеся жильцы — многодетная мать, пенсионерка со статусом «ребёнок войны» и инвалид — неоднократно пытались улучшить положение дел, приватизировать жильё и хотя бы подвести к нему инженерные сети, но оказались в бюрократическом тупике.

«Оказалась, что земля под домом ничья: власти говорят — [земля] железнодорожников, те говорят, что это не их. А у нас все ремонты разваливаются, детям жить невозможно», — поделилась деталями одна из жительниц в видео.

Крымские общественники направили запросы в местные органы власти, МинЖКХ Крыма и прокуратуру республики, прося уточнить, насколько безопасно проживать в таких условиях, не нарушаются ли права граждан и как можно помочь селянам.

Теперь эта информация также проверяется сотрудниками Главного Следственного Управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю. Как сообщили в пресс-службе ведомства, председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления Владимиру Терентьеву доложить о промежуточных итогах проверки и принятом решении.

Напомним, в июле внимание федерального Следкома привлекла информация о том, что в Евпатории разрушается один из объектов культурного наследия регионального значения «Жилой дом начала XX века», известный в народе как «Дом с оленем».

Пелагея Попова

Видео: «Народный фронт|Республика Крым»|ВКонтакте

1939
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (1)
стополь
185
стополь

Когда он на Севастополь обратит внимание? На то что творится в общежитиях?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
4007

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
788

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10549

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3090

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
749

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
11975
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
4913

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1124

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10549

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2203

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18369

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171