Севастополь

По делу о гибели каштанов в Севастополе назначена экспертиза

Целью экспертизы является определение болезней зелёных насаждений.

По делу о гибели каштанов в Севастополе назначена экспертиза

Причины гибели молодых каштанов в Севастополе определит фитопатологическая экспертиза. Для проведения исследования специалисты учреждения «Парки и скверы» обследовали деревья, высаженные в период реконструкции проспекта Октябрьской революции, передает «Первый Севастопольский».

Об этом в ответе на информационный запрос сообщил исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Севастополя Николай Битосов.

«Целью экспертизы является определение болезней зелёных насаждений, а также наличие возможных вредителей. В зависимости от результатов полученного протокола исследования, будут приниматься решения о последующих необходимых мероприятиях по сохранению вновь высаженных зелёных насаждений, так как причиной гибели растений может быть не недостаток полива, а заболевание деревьев», - отмечено в документе.

Также там сообщается, что каштаны поливали в соответствии с установленными нормами в ручном режиме при помощи специальных машин. За растениями в зелёных зонах Севастополя, общая площадь которых составляет чуть более 161 гектара, ухаживают 63 сотрудника предприятия «Парки и скверы».

Напомним, ранее телеканал рассказывал о засыхающих молодых каштанах на пешеходной аллее проспекта Октябрьской революции. Председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл, обследовав почву, сделала вывод, что причина в отсутствии должного ухода за молодыми деревьями. Каштаны давно не поливали. Она также сообщила, что недавний рейд специальной комиссии по паркам и скверам Севастополя выявил много сухих растений в Гагаринском и Ленинском районах города.

2418
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user суржик
5884

По делу о гибели каштанов в Севастополе назначена экспертиза

надо не экспертизу проводить, а открывать уголовное дело о халатности на руководство "Парки и скверы", а там гладишь и дело о разбазаривании средств crazy

Profile picture for user Antoni
477

Сосны на пр.Острякова продолжают засыхать. Засохшие деревья своевременно не удаляют. На стволах видны невооружённым глазом изъеденные насекомыми ходы.

Profile picture for user Cat61
1

В Ялте, в Комсомольском сквере то же каштаны гибнут, город не чешется.

Profile picture for user ДЖИ
1205

 В период реконструкции проспекта Октябрьской революции эти "Парки и скверы" завезли землю с заразой-амброзией и теперь тысячи людей страдают аллергией. А сейчас эти же будут проводить экспертизу каштанов, а их главный будет нести пургу в СМИ.  А всем это слушать.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to ДЖИ:  реконструкцию делают не они. Там строители все завозят и все делают. Я спросила про площадь Ушакова, зачем высадили спирею там, где до нее сажали тюльпаны и розы. Мне ответили, что это не они, а строители по проекту. Не думаю, что "Парки и скверы" имеют большое право голоса при подготовке проекта.  

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Cat61:  В центре каштаны засыхали, если не хватало воды. Самые высокие и мощные- те, что дотянулись корнями до воды. Бывало даже, что два дерева рядом радикально отличались друг от друга. 

Profile picture for user dl77
2469

На фото вверху повреждение минирующей молью. От неё производятся опрыскивания системными пестицидами. Контактные не действуют. 

Profile picture for user geragera
1223

"поливали вручную!"   А где же установленный за миллионы автополив?  Опять Парки и скверы сказки рассказывают! Если бы поливали, как положено, 2-3 раза в неделю при температуре +30, растения бы не засыхали!

Profile picture for user Andgi
3112

Скорей всего это каштановая моль, бороться с ней тяжело, начинает поражать деревья уже в мае и к началу августа деревья уже все сухие. 

Profile picture for user MARGARITA09
185

Не понятно. А нельзя было экспертизу сделать до того, как они погибли, то есть, когда только заболели? Ну и естественно попытаться их вылечить.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

А что внимание только каштанам? Из-за неработающих систем полива в городе, гибнут деревья пости во всех скверах! Пара машин (или даже одна) не справляются, приезжая по ночам в скверы и парки 1-2 раза за сезон!

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Без всяких проблем и полива в Севастополе росли акации, Конец мая - райское время с ароматом цветущих деревьев (многократно воспето в художественной литературе и воспоминаниях гостей). Однако кому-то давным-давно пришло в голову,  "шоб було як у столыци",,  и акации стали удалять, заменяя каштанами. Вначале они погибали, потом местами прижились. . Конечно, у акаций мощные корни, пробивающие асфальт. И дворники плачут, что стручки до зимы подметать. Но это во много раз дешевле, чем пересаживать тысячи саженцев и иметь голые улицы в жаркое время.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_196905978
119

 

Скорей всего это каштановая моль, бороться с ней тяжело, начинает поражать деревья уже в мае и к началу августа деревья уже все сухие. 

 по всему городу больные деревья и никто не опрыскивает

Profile picture for user Алиса
1849

Несчастные деревья в нашем городе. Больно смотреть. Высадили, отчитались, средства «освоили» - а дальше и дела нет. То не поливают, то с вредителями не знают как бороться.  Другие посадки нужны - тех, кто не выполняет свою работу, а зарплату исправно получает, 

Profile picture for user ДЖИ
1205

to Живу в Севастополе:  

Когда вам фирма, занимающая ремонтом вашего дома лепит халтуру и сваливает брак на неумелых рабочих, то Вы, конечно же, их оправдываете и отпускаете с миром и премией? Так?  Какая разница кто делает. "Парки и скверы" и создавались, чтобы обслуживать парки и скверы, а не заниматься посредничеством.

Profile picture for user Иван Петровский
671

Я не против экспертизы. Но я решительно против того, чтобы проводил экспертизу тот, кто за деревья и отвечает изначально.

Profile picture for user strelec
23931

Писали же при обсуждении ассортимента деревьев на Б.Морской,что каштанам жарко в нашем засушливом климате и они в июле-августе уже ржавеют.Сажать надо только РАЙОНИРОВАННЫЕ деревья,но,как обычно,у нас побеждает не здравый смысл.а глупость.

Profile picture for user Τοξοτης
103

В точку!smile

На фото вверху повреждение минирующей молью. От неё производятся опрыскивания системными пестицидами. Контактные не действуют. 

 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to ДЖИ:  еще раз. Они не занимаются посредничеством. Им доводятся деньги Москвы или по городской программе, не помню название. Строителей у них нет.  Они расторговывают контракты. Почему торгуют они, а не другой подвед - вопросы не ко мне, а в ДГХ. Как по мне, так они не должны ни собак ловить, ни мусор вывозить, ни МТК выставлять, ни общественные туалеты обслуживать. Все эти полномочия вполне можно передать вместе с финансированием. У них зеленых насаждений гектары, им и так работы хватит. Работы по акту они принимают, претензионно-исковую работу ведут. Но сам проект делают не они. 

Что касается дома, то там мои деньги. Здесь деньги спускаются отдельно на конкретные объекты. 

Profile picture for user mikle.s
511

Гусеница деревья съедает, почему на это внимания не обращают?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
478

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1454

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3478