Технологический сбор в России — полезная инициатива в существующих геополитических и экономических реалиях, сказал ForPost преподаватель кафедры цифровой экономики факультета информационных технологий Университета «Синергия» Валентин Цой.
Подготовкой к введению сбора в 2026 году занимаются федеральные власти. Им обложат электротехнику зарубежного и отечественного производства. Первыми под него попадут готовые устройства, далее список товаров поэтапно расширят. Собранные деньги, как говорят близкие к Минфину и Минпромторгу источники, направят на развитие радио- и микроэлектроники. Подробности — в нашем материале.
Иностранные компании, имея физическое присутствие на нашем рынке оборудования, могут оказывать на него давление двумя способами, пояснил наш собеседник:
- завышать цены в закупках и эксплуатационном сопровождении;
- использовать рычаги давления на население посредством недокументированных аппаратных уязвимостей, в том числе для получения массового нелегитимного доступа к персональным данным пользователей.
«Реализация и стратегическое развитие данной инициативы (технологического сбора), безусловно, позволит снизить финансовые риски и риски реализации угроз информационной безопасности для населения», — отметил Валентин Цой.
Зарубежные производители и поставщики испытают на себе большее давление, чем отечественные организации, добавил он.
«В долгосрочной перспективе такая инициатива сделает в достаточной мере нерентабельным присутствие на рынке иностранных организаций, что в конечном итоге позволит обеспечить конкуренцию между отечественными организациями на внутреннем рынке и более плодотворное его развитие», — считает собеседник ForPost.
Подорожание техники будет, но…
Технологический сбор — комплексная инициатива. И её точное влияние сейчас оценить довольно сложно, продолжил Валентин Цой.
Тем не менее, считает он, можно «гарантированно утверждать», что производители будут закладывать его в стоимость товаров. А значит и цены для массового потребителя в перспективе станут выше, уточнил специалист.
«Резкого скачка цен ожидать не стоит ввиду достаточно гибкого и поэтапного введения инициативы. Экономические инструменты амортизации затрат, применяемых в крупных производственных организациях, позволяют в достаточной степени нивелировать влияние такого сбора на итоговую цену для потребителя», — сказал наш собеседник.
При этом стоит учитывать естественный рост инфляции в сравнении с себестоимостью производства оборудования, обратил внимание Валентин Цой.
По его словам, обозначенная максимальная ставка технологического сбора — 5000 рублей с одной самой дорогой единицы товара — сравнима с периодическими колебаниями инфляции.
«Это позволяет говорить о том, что повышение закупочных цен в среднем будет сопоставимо с естественным ростом инфляции, то есть не превышать максимальное значение инфляции и быть в районе половины от такого значения», — допустил он.
«Реформа рынка» электроники
Ставка технологического сбора будет достаточно «мягкой», поэтому не сможет стремительно и кардинально изменить расстановку сил на конкурентном рынке отечественных и зарубежных производителей электротехники, подчеркнул Валентин Цой.
Однако такое резкое перестроение и не требуется, считает собеседник ForPost.
«Оно может негативно сказаться на внутреннем состоянии рынка. Чрезмерно высокая ставка технологического сбора не может быть покрыта ослабляющими финансовыми инструментами в должной мере. Ведь за организациями стоят прежде всего люди, которым необходимо выплачивать заработную плату и за которых необходимо делать страховые и прочие взносы», — пояснил он.
Учитывая умеренные финансовые прогнозы и анализы геополитических, экономических и технологических рисков организаций, к «грубому», «революционному» подходу крупные российские компании могут оказаться не готовы, сохраняя при этом на минимальном уровне отпускные цены для потребителей, добавил Валентин Цой.
«Таким образом, данная инициатива является скорее плавной и постепенной реформой существующего рынка, — заключил эксперт. — Из чего следует, что современных высокотехнологичных товаров не следует ожидать в ближайшее время. Подобные инициативы, как правило, могут растягиваться на года. Однако именно такой ''мягкий'' подход позволяет обеспечить стабильное изменение рынка, снижение зависимости от иностранных производителей и более благоприятный вход на будущий конкурентный рынок отечественных участников».
Алексей Лохвицкий

Была уже одна страна.
"...«В долгосрочной перспективе такая инициатива сделает в достаточной мере нерентабельным присутствие на рынке иностранных организаций, что в конечном итоге позволит обеспечить конкуренцию между отечественными организациями на внутреннем рынке и более плодотворное его развитие»,...".
Видимо скоро за воздух будем платить.Кто живет возле леса платить будет больше!
Ну да и производить продукцию отечественные компании, конкурирующие с иностранными, все могут от винтика до корпуса и упаковки уже вчера.
diplahc,
Главное - надежность и качество техники.
Был в начале 90х опыт покупки телевизора "Фотон". Больше не хочу.
И почему же вспоминается старая сказка?
"После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Молчаааать!
Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — сто лир, за проливной дождь — двести лир, с громом и молнией — триста лир. Молчаааать!" (ц)
С помощью подобных мер (пошлины, акцизы, утильсбор и пр.) уже 30 лет "поддерживают" и "развивают" отечественный автопром. Есть хоть какие-то успехи? (