Новости России

Робот-пылесос стал источником паники россиянки

Служба новостей ForPost

Умное устройство было найдено на месте преступления.

Робот-пылесос стал источником паники россиянки
Фото:
Светлана Иевлева / ForPost

Робот-пылесос случайно запер женщину в ванной. Вызволять из заточения её пришлось спасателям. Об этом сообщает пресс-служба поисково-сательного отряда «СпасРезерв».

По данным отряда, автоматический уборщик задел в коридоре складной стул. Тот упал и перегородил доступ в ванную, где в этот момент находилась хозяйка квартиры.

Женщина не смогла открыть дверь, впала в панику, а когда стало совсем плохо, вызвала помощь.

Спасатели проникли в квартиру через окно, оставленное для проветривания, и освободили женщину.

О том, какие ещё риски могут нести «умные» пылесосы, в беседе с RT рассказала доктор технических наук, заведующая кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Елена Максимова.

По её словам, современные модели не ограничиваются только уборкой: они подключаются к Wi‑Fi и строят детальные карты помещений. Многие пылесосы снабжены камерами, микрофонами и LiDAR‑датчиками. Видео чаще обрабатывается прямо в устройстве, а микрофон нужен для голосовых команд, но данные о маршрутах и поведении пользователя часто отправляют на серверы производителей для улучшения алгоритмов.

В пользовательских соглашениях сбор диагностической информации обычно упоминается, но не всегда перечислен весь объём передаваемых данных. При синхронизации с облачными сервисами гаджет теоретически может фиксировать расположение вещей, системы безопасности и распорядок хозяев, включая поведенческие данные. Подключение к интернету делает устройство потенциально уязвимым для хакерских атак.

Эксперт подчёркнула: сами «умные» функции не обязательно опасны — ключевым является уровень защиты данных.

Максимова советует не покупать пылесосы неизвестных марок и избегать моделей, требующих постоянного подключения к сети, чтобы снизить риск утечек конфиденциальной информации.

Ранее в МВД предупредили, что хакеры научились взламывать системы «умного дома», получая доступ к подключённым к интернету устройствам — от камер и датчиков температуры до электрических зубных щёток. Полученные данные используют для подготовки к ограблению.

1061
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
Bip1
2298
Bip1

А веник бы так не сделал.

Главное за день

Парализованный писатель и живая Ялта: как Николай Бирюков менял Крым после войны

К 114-й годовщине со дня рождения писателя — о помощи людям, культуре и жизни полуострова вне литературных мифов.
14/02/2026 17:26
349

Русские и россияне на Олимпиаде: что нужно знать о зимних играх 2026-го

В каком статусе выступает Россия, где смотреть и за кем следить?
13/02/2026 14:20
912

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
4270

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3906

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9461

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2633
Туризм

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
1240

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
6789

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
818

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5490

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
832

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
715