Севастополь

31
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

План озеленения Большой Морской в Севастополе поменялся

На главной улице города обещают высадить тысячу новых деревьев.

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 07/11/2019 в 10:53

Наконец, здравый рассудок восторжествовал!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3565
Тина Севастополь
- 07/11/2019 в 11:01

Липы уже растут на пр. Нахимова. 
Желающие  могут  сегодня посмотреть и понять как это будет.
Много больных и кривых.  Как то сомнительно, что это лучший выбор.
А вот клёнов что-то не помню в центре. Во дворах были, а потом их поменяли на другие. Причина  мне неизвестна.

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 07/11/2019 в 11:22

перспектива увидеть на обновленной Большой Морской кипарисы или пинии, могут вздохнуть с облегчением: хвойных растений на любимой севастопольцами улице не будет. Такое решение было принято на вчерашнем заседании дендрологического совета, задача которого – найти оптимальное решение.

  Для этого нужно было внеочередное заседание? Все, кто про кипарисы слышал, не сговариваясь, назвали идею БРЕДОМ, но у нас же вау рулит: полосу убрать, кипарисы высадить. Думаю, что это еще не последнее изменение идей "осваивающих" "троянского" коня.....

Аватар пользователя Uta
постов:
2036
Uta (Севастополь)
- 07/11/2019 в 11:53

to Тина Севастополь:  Клены могут быть других видов, не такие как во дворах растут. Липы мне тоже не очень, но все равно лучше хвойных. Очень надеюсь,что к озеленению на самом деле будет серьезное отношение,а не так,как в последнее время

Аватар пользователя Dina
постов:
2117
Dina (Севастополь, Москва)
- 07/11/2019 в 12:00

Хвойники в центре города прекрасно растут и являются украшением площадей. Это ливанские кедры. Смотрите приведенное в статье фото. 

А почему не сажают каштаны благородные ?Недавноп  что раньше в окрестностях города каштан благородный рос.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
687
Штурманец ()
- 07/11/2019 в 12:11

А почему забыли про акации???

Аватар пользователя echo
постов:
383
echo (Севастополь)
- 07/11/2019 в 12:11

to Dina:  кедры вдоль дороги? Вы шутите?
Липы - нормально, и цветут, и пахнут.

Аватар пользователя Кочетова
постов:
76
Кочетова (Севастополь)
- 07/11/2019 в 12:20

Липы хорошо очищают воздух, но под липами лучше машины не парковать. :) Странно, что не нашли вечнозелёных соротов деревьев. На уборку листвы куча денег всегда уходит. 

 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
555
Aleksd
- 07/11/2019 в 12:32

Каштаны может и теряют к концу лета привлекателтеость,  но зато в мае красивее,  чем каштан цветет нет альтернативы. Лично у меня ассоциация  весной с БМ именно с каштанами. Обрабатывайте их и моль их не будет уничтожать. 

Аватар пользователя sapun
постов:
4266
sapun
- 07/11/2019 в 12:49

А кедр на площади Лазарева будет уничтожен?

Аватар пользователя quetzal26
постов:
94
quetzal26
- 07/11/2019 в 13:09

Пинии вроде вполне эффектные деревья. И тени много дают...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1330
kostoprav (Бахчисарай)
- 07/11/2019 в 13:12

а низзя сохранить старые и высадить новые?

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
840
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 07/11/2019 в 13:21

to kostoprav:  А вы статью читали? С самого начала говорится именно о сохранении старых

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
64
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 07/11/2019 в 13:54

Кипарисы и пинии десятилетиями могут расти без всякого ухода. На них же  денег потом не спишешь...

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
449
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 07/11/2019 в 14:13

Ну откуда берут этих специалистов? Почему предложения ждём только от проектировщиков и питомников, почему  не хотят услышать общественность? Товарищи руководители, от липы будут пятна на плитке, а учитывая какая плитка они будут чёрного цвета и кругом грязь. Посадите пожалуйста платаны, катальпы, клёны и акации. И большая просьба никогда не сыпьте больше кору вместо зелёных газонов. Пожалейте городской архитектурный облик. И найдите немного денег на подсветку домов. На всю улицу тысяч двести всего надо.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
1996
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 07/11/2019 в 15:43

 На Б.М. не только орехи и каштаны растут. Катальпы растут и Софоры. Красивые и здоровые деревья. Тень от них густая. Надеюсь,что их не тронет рука палачей!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
980
Топотушка (севастополь)
- 07/11/2019 в 17:39

Слава Богу, хоть кипарисами нас не "упокоят"...

Аватар пользователя Штурманец
постов:
687
Штурманец ()
- 07/11/2019 в 18:47

Где акации???

Весь Севастополь был в акациях.

И по климату и по почвам подходит.

В чём проблема???

Дендрологи, ботаники, кого ещё не позвали?

Наверное в 50-х головой думали, а не как сейчас желудком и задницей.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
253
Маклюра
- 07/11/2019 в 19:38

Краснолистный канадский клён-просто супер!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
253
Маклюра
- 07/11/2019 в 19:39

to Путик В.В.:  Идея супер! Голосую обеими руками!

Аватар пользователя nucho
постов:
405
nucho (Севастополь)
- 07/11/2019 в 19:53

В Афинах на улицах растут мандарины, например. И там все есть. Хочу как в Афинах.

Аватар пользователя strelec
постов:
17588
strelec (Севастополь)
- 07/11/2019 в 19:58

Лучше всего с архитектурой Центрального кольца смотрятся белые акации.Это в точности повторит исторический облик послевоенного Севастополя,спроектированного лучшими архитекторами СССР.Именно белая акация была высажена по всему Центральному кольцу в начале 50-х и много лет украшала город и дарила волшебный аромат во время цветения. Пока ,в угоду Киеву,ее тупо не заменили на ржавеющие летом каштаны.

   Белая акация - быстрорастущее,засухоустойчивое и не болеющее дерево.

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1037
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 07/11/2019 в 20:45

Белая акация. Она и только она. Но на ней жеж зараза казну не распилишь! То ли дело магнолии!

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2167
Амазонка (Севастополь)
- 07/11/2019 в 23:16

Я бы рекомендовала посадить катальпы - хорошо подходят для нашего климата, практически не болеют, очень декоративны, цветут благоухающими белыми цветами..

Аватар пользователя ***
постов:
541
*** (Севастополь)
- 08/11/2019 в 3:25

См. Советские фильмы, фото про Севастополь, в архивы по этому вопросы загляните! Вадима Прокопенко нашего историка поспрашивайте!

Аватар пользователя Защитник деревьев
постов:
8
Защитник деревьев (Севастополь)
- 08/11/2019 в 18:57

Неужели трудно пройтись по центру города и посмотреть, какие деревья самые зеленые и выносливые. Про них как-будто нарочно забывают. А они, между прочим и самые дешевые, если покупать саженцы. СОФОРЫ. На Большой Морской они все мощные и зеленые и на улице Ленина. Легко поддаются обрезке, быстро растут. Продолжительность жизни около 200 лет в городских условиях, переносят жару. Да плюс к этому являются традиционными для Севастополя. О них каку-будто нарочно не говорят.

Аватар пользователя Защитник деревьев
постов:
8
Защитник деревьев (Севастополь)
- 08/11/2019 в 19:03

И совершенно невероятная ненаблюдательность у специалистов - американская бабочка никогда не заплетает паутиной, да еще и два раза орехи. Онаа поражает тольтко шелковицы и клены. Кто с ней хоть раз сталкивался в Севастополе, тот это знает. И странные обобщения в словах специалистов - акштаны сбрасывают листву уже в середине июня. Пройдите сейчас товарищи специалисты по Большой морской и посмотрите, там 30 процентов каштанов еще с зелеными листьями. Потому, что с Советской стекает под землей вода и каштан на спуске от Советской к Ушакова справа до сих пор зеленый. И далее за заворотом тоже стоит ряд здоровых деревьев. Надо поливать и остальные тоже болеть не будут. Это достаточно сильные деревья. Конечно, чем проводить полив под каждое дерево, как это сделали в парке рядом с Владимирским собором на горке, легче все попилить и тупо посадить что-то новое.

Аватар пользователя Защитник деревьев
постов:
8
Защитник деревьев (Севастополь)
- 08/11/2019 в 19:15

И вообще, вы наблюдали товарищи специалисты, когда каштаны в севастополе зеленые становятся. Это происходит на месяц раньше, чем у остальных деревьев на Большой морской. Загляните на яндекс-карту, в режиме просмотра улиц и увидите. https://yandex.ru/maps/959/sevastopol/?l=sat%2Cmrc&ll=33.523555%2C44.602399&panorama%5Bdirection%5D=351.558022%2C4.336958&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bpoint%5D=33.523102%2C44.603273&panorama%5Bspan%5D=117.411270%2C61.691018&z=19. Они раньше и опадают. И если некоторые держат листву до ноября, то это вообще очень здорово. А вы их под топор 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1935
Иоанн (Севастополь)
- 09/11/2019 в 20:15

Если хочется иметь вид затрапезного провинциального городишки юга Украины, то тогда акации, шелковицы, орехи, сливы и абрикосы. Ну и тополя с айлантами из мусорных куч и трещин в асфальте.

Если экзотический средиземноморский белокаменный город, то пинии и магнолии. В Ялте - февраль +3,8, что позволяет не использовать в озеленении листопадные породы, кроме платанов. У нас не Яллта, но в Алуште зимние температуры уже сопоставимы с нашими. Хотелось бы Севастополь максимально приблизить к Алуште-Ялте с точки зрения зелени. Каменные дубы, которых в Ялте - как у нас софор и акаций, к сожалению, либо карликового роста, как в парке Победы, либо периодически вымерзают, как на Приморском. Кипарисы вообще сравнивать неприлично. Кедры атласские выглядят прилично, но вдоль дороги их сажать нельзя - больно огромные. Софоры, кстати, тоже имеют тенденцию вырастать до циклопических размеров. И вообще, следует отказаться от банальных листопадных пород в принципе. И тем более от примитивных пород, требующих полива и ухода.

В этом смысле я категорически против орехов, лип, клёнов и каштанов.

Да, магнолии надо поливать, но лучше поливать магнолии, чем липы, и каштаны.

Пиния - вот единственная порода, котрая удовлетворяет всем требованиям: экзотика южного средиземноморского города, безумная красота, как ствола так и кроны, и полная адаптированность к местным климатическим условиям.

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
1935
Иоанн (Севастополь)
- 09/11/2019 в 20:19

Акацию цветущую на картинке надо показывать в сравнении с этой же акацией но в январе. Безобразное кривое непропорциональное дерево со стволом такой фактуры, как будто это декорация места обитания нечистой силы.

Аватар пользователя Защитник деревьев
постов:
8
Защитник деревьев (Севастополь)
- 10/11/2019 в 11:34

Вот товаришь Гладиатор, а вместе с ним и все подобные персоны попались в ловушку собственной же хитрости. Вначале умные люди признали центр Севастополя культурным достоянием, чем закрепили уникальность его улиц, домов, выбор деревьев внем растущих, красоту площадей. В общем его аутентичность и неповторимость. А также признали необходимость все это сохранять в целости и по возможности подновлять. И вы, товарищи Легионеры Иоанны поддержали это разумное решение. А теперь смотрите, что вы пишете! "Затрапезный, провинциальный". Надо его перестроить,деревья поменять, привести в соответствие, улучшить, типа. То есть сделать банальным стандартным тупо похожим на все остальные города городом. Аэто большое зло. Но здесь важно не это,а хитрый обман, котрый произошел. Вначале -ах какой неповторимый город, а потом -сейчас мы вас причешем и приведем вы соответствие. Надеюсь, что в число специалистов, занимающиеся ремонтом Большой Морской, не входлят подобные вам вояки.