Новости Севастополя

Плакат – зеркало истории

Плакат – зеркало истории

 Плакат, который умеет говорить. На языке символов, образов, цвета, форм, ассоциаций. «Плакат как зеркало истории» - экспозиция под таким названием 29 апреля открылась в выставочном зале Севастопольского союза художников.

Художник Сергей Александрович Шахунов в соавторстве с супругой Надеждой Константиновной Крыловой создал герб Севастополя, утверждённый в 1969 году. Но также он известен как талантливый плакатист. Им созданы такие значительные и известные плакатные работы, как «Помним!», «1945-й», «Нет Фашизму!», «Вечная память героям Севастополя» и многие другие.

СЕРГЕЙ ШАХУНОВ, художник-плакатист: «В какой год живёшь, обязательно что-то происходит. И сразу ложится это всё на плакат и остаётся в истории. Многие плакаты уходят в музеи и там хранятся. Художников творческого плакатов единицы. Работать приходится символами, учитывается компоновка, большое внимание обращается на шрифт».

 В 1970 году Сергей Александрович впервые участвовал в Республиканском конкурсе плаката, на котором был отмечен почётным дипломом. Далее последовал ряд Всесоюзных и международных конкурсов и выставок, призы, грамоты, награды.

ИВАН ГРИЩЕНКО, председатель Севастопольского союза художников: «Мы должны гордиться, что у нас есть такой художник. Это уже редчайшая профессия: художник плакатист. Можно сказать, что плакат сейчас уже умирает. Можно сказать, что «последний из мамонтов» - Сергей Шахунов, мы должны гордиться, что у нас такой художник есть. На выставке – настоящие раритеты. Это здорово, это прекрасно».

 Произведения Сергея Шахунова – это отклики на острые, актуальные темы экологии, коррупции, нравственного воспитания, патриотизма, здоровья, народного творчества. Большинство работ тиражировались российскими и иностранными изданиями, закупались отечественными и зарубежными музеями. На выставке «Плакат как зеркало истории» представлены более сорока работ автора. Основной мотив выставки – героический подвиг защитников Отечества в годы Великой Отечественной Войны.

НТС

Севастополь

2809
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user fitter
1265
fitter

Мне бы понравился такой плакатик, пусть маленький но емкий.

Profile picture for user Туманность Андромеды
429
Туманность Андромеды

Сергею Александровичу и его супруге Надежде Константиновне творческих успехов и молодости души.
Ваше творчество, порою совместное, порою индивидуальное, всегда радовало севастопольцев и всех зрителей вашего таланта.
Созданный вами современный герб Севастополя, надеюсь, получит второе дыхание, и долго будет оставаться одним из зрительных символов государственности легендарного города.
Удачи вам во всем, и здоровья! Выставка великолепная! И чтобы она не была последней, такой вам наказ! Пусть и в будущем ваши работы радуют нас изумительными находками. Счастья и ещё раз здоровья!

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

Всех с Первомаем!

Главное за день

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
325

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
933

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
7
875

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1379

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
5795

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1289

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3172

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1402

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
42498