Новости мира

Песков: Турбины для Крыма были изготовлены в России

Служба новостей ForPost

Оборудование, которое поставляется в Крым, в том числе турбины, производится в России. Об этом, как передает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Таким образом он ответил на просьбу журналистов прокомментировать претензии компании Siemens. Концерн подал иск против компании "Технопромэкспорт" из-за поставки в Крым газотурбинных установок. В Siemens отметили, что на полуостров были перемещены две из четырех установок, которые до этого были предназначены для проекта в Тамани.

Ранее представитель Кремля заявлял, что турбины для Крыма сделаны в России из российских компонентов, а компания "Технопромэкспорт" купила турбины на вторичном рынке.

3475
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Наш Двор
459
Наш Двор

Так наши или изготовления нашего? Если наши, то зачем же этот сименс так волнуется? Если он разработчик-то заявить, что придумали точно такие же...
Они точно такие-же, но другие.. в крайнем случае переименовать местность установки в Крыму на село Тамань..и всем будет счастье!

Авиатор
2042
Авиатор

Сименс театрально гневается, чтобы от своих сильно не пострадать. В Эуропэ уже 3 года антирусская истерия

Авиатор
2042
Авиатор

Такие турбины изготавливаются по лицензии с 2009 года.

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

В России сказано в России. Пусть заткнутся наши злопыхатели.

Лёпсик
8392
Лёпсик

ктож их пустит на стратегический объект проверить?

illich
647
illich

Какой сименс? Наш все. Ваха тэбэ любой турбин мурбин сдэлает. Там дызэл тудым сюдым - лэтать будешь. Приезжай дарагой. Рэзина б.у. не нужна?

Ливос
282
Ливос

Во времена СССР была конкуренция с Западом, а теперь её нет. Большинство производств в РФ иностранные или работают по лицензиям инофирм. В заключенном в 2015 году контракте между ООО «Сименс технологии газовых турбин» с ОАО «Внешнеэкономическое объединение “Технопромэкспорт”» был прописан пункт о запрете на использование оборудования в Крыму. Теперь будут бодаться долго. Ссылка

С Юмашева
20
С Юмашева

Опять извинительно-оправдательный тон. Ни слова о том, что и теперь, и в дальнейшем для обеспечения нужд своих граждан мы будем принимать любые меры независимо от мнения иностранных институтов любого уровня. Страна в состоянии защитить свой суверенитет и будет делать это последовательно и на принципиальной основе. Где это или что-то подобное?

С Юмашева
20
С Юмашева

Констатация факта - это для дивана и кухни. Заявление уполномоченного официального лица - это уже обозначение вектора политики, в данном случае - угодливой, лизоблюдской и вторичной. За турбины заплачено? все, до свидания, они больше не ваши. И как мы их используем - сугубо наше внутреннее, суверенное дело. Захотим, если того потребуют наши интересы - подарим северокорейцам или Ирану, и ничего вы не сделаете, и вообще это не ваше дело с момента, когда наша звонкая монета перекочевала в ваши карманы.

С Юмашева
20
С Юмашева

Пресс-секретарь главы государства нанят, и недешево, не для озвучивания своих частных соображений по поводу личных дел каждого. Суверенитет - это суверенитет, и либо он есть, либо отсутствует. Право распоряжаться оплаченными и полученными товарами в соответствии с собственными внутренними либо иными интересами - очевидно, суверенное право.Такова наша воля! - этого объяснения достаточно, и оно окончательно. А не устраивает - ищите других покупателей, а мы найдем других продавцов, а лучше - сделаем сами, тем более что можем и умеем.

С Юмашева
20
С Юмашева

Благодарю за демонстрацию владением психиатрической терминологией. Это, безусловно, квалификационный аргумент.
Ну, по поводу грамотности данного лица - не припоминаю, чтобы оно хоть раз продемонстрировало способность бегло хотя бы перевести киловатты в лошадиные силы, раз уж речь идет о турбинах.
Что же до четкости, то любопытно ее изыскать (или скомпилировать, если не получится) из четырех официально представленных возможностей:

1.турбины для Крыма сделаны в России из российских компонентов
2. компания "Технопромэкспорт" купила турбины на вторичном рынке.
3.Оборудование, которое поставляется в Крым, в том числе турбины, производится в России.
4. Имеются некоторые претензии от компании Сименс.

Ну, если приведенное выдавать за четкость и тем более грамотность, то Лебедева следует признать благодетелем Отечества( или даже двух) с тем же успехом.
Поскольку здравый смысл все же подсказывает не следовать критериям четкости такого рода, то, видимо, имеет место следующее.
Турбины сделали немцы у себя, имелось в виду, что ввиду санкций они не будут использоваться для Крыма. Надо полагать, в нарушение соответствующих договоров, их привезли сюда или на Тамань для монтажа на объектах крымского энергообеспечения. Разумеется, немцы недовольны, а официальные лица неуклюже изворачиваются, вот и все. Страшного в этом ничего нет, официальный пресс-релиз вовсе не предполагает претензий на этические категории. Руку на Библию при его зачтении вовсе не кладут.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
757

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
5231

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
20015

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
944

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
8304
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
14960

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
977

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2255

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6255

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1526

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1139