Россия

Песков рассказал о клевете на пресс-конференции Путина

На ежегодной большой пресс-конференции президента России Владимира Путина прозвучал ряд жалоб, не имеющих отношение к действительности и, по сути, являющихся клеветой, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков рассказал о клевете на пресс-конференции Путина

"Фактически это были обращения граждан. Во-первых, эти люди не имели никакого отношения к журналистам, к сожалению, и своими выступлениями они по сути отняли время у тех журналистов, которые хотели задать вопрос президенту <…> И даже не это главное. Вы знаете, что президент всегда живо реагирует и очень строго дает поручения, чтобы эти вопросы выяснялись немедленно и решались немедленно", — сказал Песков в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

В качестве примера он привел вопрос из Ленинградской области про газовую трубу.

"По сути это можно назвать клеветой. Подобные ситуации, конечно, нас заставляют задуматься. Президент является сторонником полной открытости. Президент является сторонником именно открытой аккредитации на пресс-конференцию, открытой и для российских федеральных СМИ, региональных СМИ и международных. Но как оградить эту пресс-конференцию от нежурналистов, мы пока не понимаем. Будем анализировать", — сказал Песков.

Картина года

Он подчеркнул, что президент тратит не менее трех дней на подготовку к пресс-конференции.

"У него феноменальная память. У него феноменальная и короткая память, то есть он способен запоминать большое количество цифр, буквально два раза прочитав текст, и у него очень сильная долгая память", — сказал Песков.

По словам пресс-секретаря, у министерств и ведомств заранее запрашивают обновленную информацию.

"Хорошая возможность сделать обобщенную картину года. Эта картина докладывается президенту. Такой объемный том он получает справочной информации, он ее методично читает", — сказал представитель Кремля.

Блестящее выступление

Он подчеркнул, что ни один из мировых лидеров не готов проводить такие пресс-конференции, как Путин.

"Путин провел свою пресс-конференцию абсолютно блестяще. И вряд ли с этим можно поспорить. Это по-прежнему остается беспрецедентным форматом. Ни один из мировых лидеров, наверное, не способен повторять в таком режиме в прямом эфире общение или с гражданами страны, или с представителями средств массовой информации", — сказал Песков.

Он также отметил, что в этом году произошло смешение форматов прямой линии и пресс-конференции.

"На этот раз появился некий набор новых элементов, который заставляет нас задуматься. Происходит некое смешение форматов, то есть пресс-конференция, которая предназначена для того, чтобы посредством СМИ президент доводил политику главы государства до граждан страны и отвечал на те вопросы, которые интересны журналистам. Этот формат смешивается с форматом, где граждане напрямую общаются с президентом", — добавил пресс-секретарь главы государства, отметив, что данная ситуация будет анализироваться.

Также он указал, что в ближайшее время начнется подготовка к "прямой линии" с Путиным, которая пройдет в 2019 году перед майскими праздниками.

Ежегодная пресс-конференция президента прошла в Центре международной торговли. На нее были аккредитованы свыше 1700 журналистов. Она началась в полдень и продлилась 3 часа 43 минуты. Почти за четыре часа Путин ответил на 66 вопросов 53 журналистов.

Источники
694
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Банщик
24591

прозвучал ряд жалоб, не имеющих отношение к действительности и, по сути, являющихся клеветой

Отовсюду мы слышим стоны...smile

Profile picture for user partizzan76
2773

Так и будет - хороший царь, плохие бояре... Что делать если на местах чинуши охренели до космических масштабов, что даже личное вмешательство Путина не всегда помогает?

Profile picture for user strelec
23924

Во всяком случае,севастопольский губернатор с легкостью врет  президенту и игнорирует его поручения.

Profile picture for user nemoronin
2796

Когда реальные жалобы просачиваются в открытый эфир, то проще объявить их "не имеющими отношения к действительности и отнимающими время у журналистов", а сколько не могут это сделать, т.к. имитация "обратной связи с народом" выполняется журналистами с  вопросами мало интересными народу?

Profile picture for user господин ПЖ
462

Путин: «Можем ли мы, готовы ли к тому, чтобы сейчас взять и резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет. Скажу почему. Потому что, да, у нас растёт продолжительность жизни, но всё таки для мужчины — 65 с половиной лет. Если мы в 65 поставим возраст выхода на пенсию, — вы меня извините за простоту выражения, это отработал, в деревянный макинтош — и поехал? Это невозможно» (16 апреля 2015 года).

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

Жалкие потуги оправдать стабильно ухудшающееся положение как экономическое, так и социальное.

А про память и пенсионную аферу как то не вяжется. Кто гарантировал что не будет повышения пенсионного возраста пока .......

Profile picture for user sapun
7893

Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to partizzan76:  При нормальном руководителе жалоба анализируется, виновные наказываются, всем руководителям такого уровня дается рассылка с анализом и предупреждением, что нужно делать по существу, чтобы избежать подобных жалоб. А если все таки жалоба появится, то соответствующий руководитель увольняется.

Profile picture for user Аэлита
4243

Если бы проблемы решались на местах. а не зависали, то и не надо было бы их озвучивать на всю страну.  В следующий раз конференция будет только с благонадежными корреспондентами, типа Кондрашова. Чтоб, не дай Бог, опять не попасть впросак.

Profile picture for user Шо, опять?
830

to Аэлита:  Девушка! По всем предсказаниям звездочётов - следующей прэсс-конференции уже не будет. Будет прэсс-монолог о стабильном и т. д....

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Песков рассказал...hysterical

А что ещё может делать "человек - пурга" кроме того, что нести пургу.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3882

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1267

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1213

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3727