Новости России

Первый осужденный в России за неуважение к власти пожаловался в Страсбург

Он пожаловался на ограничение свободу выражать свое мнение и указал на недостатки формулировок в законе.

Служба новостей ForPost

Первый россиянин, которого привлекли к ответственности по новому закону о неуважении к власти за пост во "ВКонтакте" со словом "сказочный", подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом "Ведомостям" рассказал адвокат Юрия Картыжева Дамир Гайнутдинов ("Агора").

Заявитель считает, что российские власти ограничили его право на свободу выражать свое мнение. По его словам, тот комментарий не относился к личности президента РФ Владимира Путина, а содержал только оценку эффективности внутренней и внешней политики и ее результатов, в том числе целесообразности расходования средств федерального бюджета. Осужденный считает, что касался тем, представляющих общественный интерес.

В жалобе Картыжева говорится, что российские суды, по мнению защиты, не пытались установить баланс между правом человека на свободное выражение своего мнения по общественно значимым вопросам и необходимостью защиты репутации Путина и авторитета государственной власти.

Картыжев также указал на неопределенность формулировок в КоАПе "явное неуважение" и "неприличная форма, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность", которые не имеют легального определения и однозначного толкования. Наконец, он оспорил размер штрафа, который вдвое превысил его среднемесячный доход.

23 апреля Чудовской районный суд Новгородской области оштрафовал Картыжева на 30 тысяч рублей. Месяц спустя областной суд оставил это решение в силе.

ЕСПЧ уже сформулировал позицию по законам об оскорблении величия, такие законы есть в других странах, например, во Франции, рассказал "Ведомостям" Гайнутдинов. Суд решил, что существование таких законов не нарушает Европейскую конвенцию о правах человека, но они должны допускать критику политического характера, даже оскорбительную и шокирующую, если в ней нет перехода на личности.

20 июня президент Путин высказал мнение о законе о неуважении власти, отвечая на вопрос создателя самого популярного сообщества MDK во "ВКонтакте". Он заявил, что люди имеют право критиковать власть, и этот закон не должен быть использован, чтобы их в этом ограничивать. По мнению президента, закон был принят для того, чтобы наказывать за оскорбление государственных символов, глумление над флагом или гербом и тому подобные действия.

Источники
957
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Банщик
24877
Банщик

комментарий не относился к личности президента РФ Владимира Путина, а содержал только оценку эффективности внутренней и внешней политики и ее результатов

Не голодал в ельцинские 90-е подзащитный Картыжев, не голодал...okИ от войны в Чечне небось закосил за взятку.Это сейчас можно гавкать во все стороны за отсутствие редких сортов сыра и недостойное обслуживание в бизнес-классе...hystericalНо если товарисч требует от Путина, чтобы тот стал Сталиным, то мечта вполне сбываема.Нужно только провести свободный референдум на эту тему и дать президенту шанс исправить "ошибки"haha...

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Что бы там ни было, но судиться у иностранцев, это ни в какие рамки не лезет

Москит
2175
Москит

 

Что бы там ни было, но судиться у иностранцев, это ни в какие рамки не лезет

 Иногда надо.Вы же знаете "независимость" наших судей...

to Игорь Соловьёв:  

madagarova
6217
madagarova

to Игорь Соловьёв:

Вы не правы. ЕСПЧ - интернационален.Каждый судья должен входить в одну из Секций. Это судебное объединение формируется так, чтобы были сбалансированы гендерный и географический признаки. Кроме того, Секция должна отражать особенности различных правовых систем, которые функционируют в странах-участницах Совета Европы. В частности в состав 3 секции входит Дмитрий Дедов, избранный  в октябре 2012 года судьей ЕСПЧ от Российской Федерации.

Кроме того, Регламентом Суда предусмотрено, что государство, которое является стороной по рассматриваемому делу и не имеет в составе судей своего гражданина, может выбрать судью ad hoc  для этого конкретного дела. Это является правом стороны, а не его обязанностью.  

Ramir
290
Ramir

Почему"не лезет"???А,держать у врагов-иностранцев народные деньги-лезет в какие ворота??

Что бы там ни было, но судиться у иностранцев, это ни в какие рамки не лезет

 

Morena
153
Morena

Ну тогда , чтобы быть до конца честным , не покупайте брендовую одежду, испанскую плитку, радуйтесь белорусскому холодильнику и соковыжималке  и сидите без сматфона. А еще посмотрите, на чем идейные перлы выдаете.. Уж точно не на ноуте российской разработки. А еще перестаньте слушать американскую музыку и одеваться как John Bon Jovi в 80-х. И пересядьте в жигули. 

Тогда будет право высказываться в таком ключе.

Что бы там ни было, но судиться у иностранцев, это ни в какие рамки не лезет

 

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

При чём тут товары импортные? Не смешивайте всё в кучу.

Как мне кажется, может быть и ошибаюсь, коенчно, такие вот суды являются больше рычагом давления на Россию, чем каким-то органом по поиску справедливости. Да и вообще, обращаясь к иностранцам ты как бы признаешь что у нас всё плохо, а они долны решать, а не мы как у нас в стране должно быть всё устроено. Проблемы то они есть, но они наши внутрение и должны решаться внутри.

 

 

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Однажды у Высоцкого западные журналисты спросили о его отношении к власти в СССР, он ответил: «У меня есть претензии к властям моей страны, но решать их я буду не с вами…»

Белкотигр
304
Белкотигр

независимость, незалежность, всё это ерунда заокеанские партнёры правят лягушатниками и бюргерами, а да и этими прежними согражданами. Кстати после высказываний губернатора губернии Ц, и поднятия всего мне кажется, что We are all live in Amerika КОКА-КОЛА - МИККИ МАУС(((!!! 

Всё просто
2361
Всё просто

to Игорь Соловьёв:  

Поддерживаю! 

Всё просто
2361
Всё просто

to Morena:  

Не переоценивайте американцев, всё в мире делается китайцами...      crazy

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
623

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2120

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1074

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1987

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1442

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4508
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
781

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2085

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3945

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2225

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432