Новости России

Первый осужденный в России за неуважение к власти пожаловался в Страсбург

Он пожаловался на ограничение свободу выражать свое мнение и указал на недостатки формулировок в законе.

Служба новостей ForPost

Первый россиянин, которого привлекли к ответственности по новому закону о неуважении к власти за пост во "ВКонтакте" со словом "сказочный", подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом "Ведомостям" рассказал адвокат Юрия Картыжева Дамир Гайнутдинов ("Агора").

Заявитель считает, что российские власти ограничили его право на свободу выражать свое мнение. По его словам, тот комментарий не относился к личности президента РФ Владимира Путина, а содержал только оценку эффективности внутренней и внешней политики и ее результатов, в том числе целесообразности расходования средств федерального бюджета. Осужденный считает, что касался тем, представляющих общественный интерес.

В жалобе Картыжева говорится, что российские суды, по мнению защиты, не пытались установить баланс между правом человека на свободное выражение своего мнения по общественно значимым вопросам и необходимостью защиты репутации Путина и авторитета государственной власти.

Картыжев также указал на неопределенность формулировок в КоАПе "явное неуважение" и "неприличная форма, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность", которые не имеют легального определения и однозначного толкования. Наконец, он оспорил размер штрафа, который вдвое превысил его среднемесячный доход.

23 апреля Чудовской районный суд Новгородской области оштрафовал Картыжева на 30 тысяч рублей. Месяц спустя областной суд оставил это решение в силе.

ЕСПЧ уже сформулировал позицию по законам об оскорблении величия, такие законы есть в других странах, например, во Франции, рассказал "Ведомостям" Гайнутдинов. Суд решил, что существование таких законов не нарушает Европейскую конвенцию о правах человека, но они должны допускать критику политического характера, даже оскорбительную и шокирующую, если в ней нет перехода на личности.

20 июня президент Путин высказал мнение о законе о неуважении власти, отвечая на вопрос создателя самого популярного сообщества MDK во "ВКонтакте". Он заявил, что люди имеют право критиковать власть, и этот закон не должен быть использован, чтобы их в этом ограничивать. По мнению президента, закон был принят для того, чтобы наказывать за оскорбление государственных символов, глумление над флагом или гербом и тому подобные действия.

Источники
960
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Банщик
24877
Банщик

комментарий не относился к личности президента РФ Владимира Путина, а содержал только оценку эффективности внутренней и внешней политики и ее результатов

Не голодал в ельцинские 90-е подзащитный Картыжев, не голодал...okИ от войны в Чечне небось закосил за взятку.Это сейчас можно гавкать во все стороны за отсутствие редких сортов сыра и недостойное обслуживание в бизнес-классе...hystericalНо если товарисч требует от Путина, чтобы тот стал Сталиным, то мечта вполне сбываема.Нужно только провести свободный референдум на эту тему и дать президенту шанс исправить "ошибки"haha...

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Что бы там ни было, но судиться у иностранцев, это ни в какие рамки не лезет

madagarova
6322
madagarova

to Игорь Соловьёв:

Вы не правы. ЕСПЧ - интернационален.Каждый судья должен входить в одну из Секций. Это судебное объединение формируется так, чтобы были сбалансированы гендерный и географический признаки. Кроме того, Секция должна отражать особенности различных правовых систем, которые функционируют в странах-участницах Совета Европы. В частности в состав 3 секции входит Дмитрий Дедов, избранный  в октябре 2012 года судьей ЕСПЧ от Российской Федерации.

Кроме того, Регламентом Суда предусмотрено, что государство, которое является стороной по рассматриваемому делу и не имеет в составе судей своего гражданина, может выбрать судью ad hoc  для этого конкретного дела. Это является правом стороны, а не его обязанностью.  

Morena
153
Morena

Ну тогда , чтобы быть до конца честным , не покупайте брендовую одежду, испанскую плитку, радуйтесь белорусскому холодильнику и соковыжималке  и сидите без сматфона. А еще посмотрите, на чем идейные перлы выдаете.. Уж точно не на ноуте российской разработки. А еще перестаньте слушать американскую музыку и одеваться как John Bon Jovi в 80-х. И пересядьте в жигули. 

Тогда будет право высказываться в таком ключе.

Что бы там ни было, но судиться у иностранцев, это ни в какие рамки не лезет

 

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

При чём тут товары импортные? Не смешивайте всё в кучу.

Как мне кажется, может быть и ошибаюсь, коенчно, такие вот суды являются больше рычагом давления на Россию, чем каким-то органом по поиску справедливости. Да и вообще, обращаясь к иностранцам ты как бы признаешь что у нас всё плохо, а они долны решать, а не мы как у нас в стране должно быть всё устроено. Проблемы то они есть, но они наши внутрение и должны решаться внутри.

 

 

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Однажды у Высоцкого западные журналисты спросили о его отношении к власти в СССР, он ответил: «У меня есть претензии к властям моей страны, но решать их я буду не с вами…»

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
360

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
887

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1795

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1681

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9287
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
6444

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
13763

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5998

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4867

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7643