Севастополь

Первая лига. "Коммунальник" - "Севастополь" 2:6

"Коммунальник" - "Севастополь" 2:6
Голы: Кудинов 35, Визенок 39 - Сивуха 16, Шахов 23, 43, Довжик 54 (пен.), Гудзикевич 81, Жабокрицкий 75
Коммунальник: Павленко, Балицкий, Кравченко, Сергеев, Иванский, Рачиба (Князев, 85), Бондаренко, Маткевич, Зарицкий, Кудинов (к), Визенок (Слабышев, 67)

Севастополь: Литовка (Сокоренко, 88), Волков Дм., Гололобов, Пискун, Довжик (Чернопиский, 75), Жабокрицкий, Прошенко (Меметов, 83), Култышев (Гудзикевич, 62), Извеков, Шахов (Мазуренко, 70), Сивуха

Предупреждения: Визенок – Гололобов, Гудзикевич

Команды начали матч без борьбы за середину поля. Открытый футбол устраивал соперников.

Стартовая десяти минутка была за «Коммунальником». Уже на третьей минуте была создана опасная ситуация у ворот Игоря Литовки. Находившийся спиной к воротам, Князев получил мяч в штрафной соперника отдал его на фланг Алексею Рачибе и наш полузащитник остро навесил — кипер гостей в последний момент снял снаряд с головы форварда луганчан.

В след была создана еще одна интересная атака: на половине поля ПФК «Севастополь» была розыграна многоходовая комбинация по всей ширине поля и завершающий хлесткий удар с линии штрафной заставил вратаря изрядно потрудится.

На 8-й минуте матча счет мог быть открыт. После перехвата мяча, Константин Визёнок в гордом одиночестве выходил один на один с голкипером, но защитник в момент удара успел выбить мяч в подкате. И на 11-й минуте 13-ый номер хозяев упустил свой шанс отличиться: защитник «Севастополя», выбивая мяч, умудрился сделать «свечу» в штрафной, но удар форварда был уж очень не точным.

Старое правило, которое уже и повторять банально, сработало.

13-я минута встречи, первый момент гостей, первый угловой удар и первый гол.

Подачу на ближнюю штангу со стандарта великолепным ударом замкнул бывший игрок «Коммунальника» Олег Сивуха — мяч оказался в сетке ворот.

Разведя мяч, луганчане продолжили свои попытки реализовать количество моментов в количество голов. Но безуспешно.

Удар Кудинова с разворота с линии штрафной стал легкой добычей Литовки, а пас капитана луганчан в центр штрафной не нашел партнеров.

23-я минута, второй стандарт гостей, первый штрафной удар, второй гол.

Интересный розыгрыш мяча со штрафного и защита хозяев остается не удел: после установки мяча на точку нарушения (дистанция и позиция как раз для удара по воротам) следует неожиданный пас на фланг, который застает врасплох львиную долю защиты луганчан. Последующий навес отправляет мяч мимо ближайшей пары игроков-соперников, а на опережение первым играет Альберт Шахов. 0:2.

Гости или поймав кураж, или на моральном подъеме продолжили свои атаки.

Спустя три минуты только положение «вне игры» спасло Николай Павленко. А еще через две Антон Извеков сделал слаломный проход в штрафную «Коммунальника», но его падение после встречи с защитником хозяев поля стало лишним.

Эти маленькие «неудачи» откинули визитеров на свою половину поля. Можно также добавить к этому поменявшийся характер игры луганчан: прессинг и мелкий фол сбросили скорость гостей.

На 35-й минуте встречи заставил вспомнить о себе лидер «Коммунальника». После перехвата в центре поля на его рывок справа партнер ответил точным пасом и Юрий Кудинов, сблизившись с Литовкой и уложив его на газон, забил гол.

А уже на 38-й минуте паритет в матче был восстановлен. Фланговый навес Зарицкого в великолепном ударе через себя замкнул Визенок. Без шансов. 2:2.

Это был один из самых ярких моментов матча, к сожалению последний в исполнении хозяев.

И все бы хорошо, результативный тайм, опять ничейный результат, но… 42-я минута, не быстрый розыгрыш мяча со стороны «Севастополя» метрах в 20-25 от ворот и совсем неожиданный удар Шахова — нападающий ловит кипера на противоходе и Павленко не успевает достать мяч из левой «шестерки». Приходиться констатировать досадную ошибку нашего вратаря.

На второй тайм команды вышли даже без замен. Видимо все устраивало тренеров обеих команд. Чехарда на поле, голы, ляпы.

Началась вторая половина под свистки арбитра. За первые семь минут предупреждение успели получить Владимир Кравченко («Коммунальник») и Гололобов Дмитрий (ПФК «Севастополь»).

А на 55-й минуте был назначен и 11-ти метровый удар. Хотя сама ситуация и не располагала к пенальти: мяч поскакал по штрафной и, после касания об землю, попал в руку защитнику и ушел на угловой удар. Но рефери был неумолим.

Удар романа Довжика, 2:4.

Игра была сделана. Сократить повторный отрыв соперника в два мяча «Коммунальнику» уже было не под силу.

И последующая череда замен в составе соперников не перевесила чаши весов в пользу луганской команды. А потеряв надежду на положительный результат и вовсе развязали руки гостям.

Пятый гол в ворота Николая Павленко был забит на желании. Верховую борьбу в штрафной выиграл….. и пробил по воротам — удар был настолько низким, что вратарь не зафиксировал мяч, а все тот же ……, резко рванув с места, и уложил мяч в ворота.

Незначительные моменты у ворот Литовки и… 6-й гол в ворота «Коммунальника». Гудзикевич Станислав, вышедший в середине тайма на замену, пролетел пол поля по флангу, сместился к углу штрафной и переиграл вратаря.

Итог не утешительный. Результат был упущен по многим причинам: слабая реализация моментов, нестабильность защиты и потеря веры. Возможно столь резкий переход от защитного к атакующему стилю игры просто оказался неудачным, ведь в матче с «Гелиосом» была одержана победа, хотя акцент игры был направлен на оборону своих ворот.