Новости мира

Переговоры по Украине: финальный акт?

Мария Дегтерева

В последние дни новости, касающиеся переговоров по мирному урегулированию конфликта на Украине, льются, как из рога изобилия.

Переговоры по Украине: финальный акт?
Своих людей мы не бросили
Фото:
Минобороны РФ

В последние дни новости, касающиеся переговоров по мирному урегулированию конфликта на Украине, льются, как из рога изобилия.

Сначала США предложили свой план, состоящий из 28 пунктов. Россия внимательно его изучила и внесла свои коррективы: по большому счету, наша позиция осталась неизменной со времен Стамбула с некоторыми непринципиальными поправками. Но основная позиция не меняется: внеблоковый статус Украины, 4 региона (плюс Крым) в их административных границах переходят к России, твердые гарантии дальнейшего мирного сосуществования, соблюдение международных норм.

Коррективы американская сторона приняла, но заартачилась украинская сторона. Больше того, чуть не из украинских окопов понеслось «Не подписываем капитуляцию!». И это в стране, где в прямом, буквальном смысле заканчивается мужское население, где ТЦК хватает людей буквально на улице. Фантастическое упрямство! Недаром говорят - один народ.

И, наверное, главная на сегодня новость - Украина, наконец, приняла исправленный мирный план и готова к финальной части урегулирования - встрече Зеленского с Путиным.

Что это означает? Что договоренности по основным принципиальным вопросам сторонами достигнуты, что сейчас главный вопрос в деталях и исполнении этого самого мирного плана.

И теперь уже можно сказать уверенно: специальная военная операция подходит к концу.

Когда-то мы посчитаем погибших с обеих сторон, узнаем сотни, а может и тысячи трагических историй. Поломанные судьбы, разрушенная страна, семьи, обреченные на нищету и скитания - исход в любом случае безрадостный для любого человека с эмпатией.

С другой стороны, этот самый человек с эмпатией не может не понимать, что воплоти Зеленский свои угрозы, произнесенные перед началом СВО - мы бы имели «под боком» националистическую агрессивную Антироссию с ядерным оружием в арсенале. Именно после слов Зеленского о том, что Украина не будет соблюдать соглашения о ядерном оружии и началась, напомню, СВО.

Сейчас Украина по сути страна-сателлит: своя экономика разрушена, видимость относительной жизнеспособности создают бесконечные вливания денег из Европы и США. Население сократилось почти вдвое: кто-то погиб, многие сбежали. Потеряно 4 региона, разрушена инфраструктура. На восстановления до уровня 2022 года уйдет, как минимум, пара десятилетий.

То есть, уверенно можно сказать, что цели специальной военной операции выполнены - своих людей мы не бросили, Донецк, Луганск, Запорожская и Херсонская области - российские и почти в безопасности.

Впереди у нас многое - разбор полетов, возможно - армейская реформа, трудоустройство бесконечных срочносборщиков и других откровенных паразитов на военной тематике.

Но сейчас самое важное - люди, находящиеся три года без ротации на передовой, вполне возможно очень скоро поедут домой. Смогут обнять родных, выспаться без звуков стрельбы, вернуться к нормальной жизни.

И хорошо бы, чтобы произошло это как можно скорее, чтобы все, благодаря кому сегодня интересы России учитываются в самых высоких кабинетах мира, вернулись домой живыми. 

3135
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (6)
Serggio
27597
Serggio

То есть, уверенно можно сказать, что цели специальной военной операции выполнены 

Разве? А демилитаризация и денацификация Украины уже проведены?

Рекрут
1443
Рекрут

Serggio,

А русский язык на Украине? А статус православной церкви?

Автор - типичный представитель партии мира на любых условиях, которые эта партия будет усиленно выдавать за нашу победу.

ВасилийСекиров
1
ВасилийСекиров

Serggio,

Вот это и будет обсуждаться на возможных переговорах, если они будут. 

С Гагаринской
3132
С Гагаринской

Сейчас армия говорунов усиленно начнёт гонять напёрстки по доске пропаганды, пока сами же и не запутаются. Сезон обильного сбора клюквы начался с опозданием, но при таком раскладе точно будет.

allasheslavska
2
allasheslavska

С трудоустройством паразитов будут проблемы - развращены-с. Оклад в сто тыщ им и в день маловат. Так что придурков вылезет много... И второе первое - Зеля имеет лигитимность для подписи? 

Мицуко
3338
Мицуко

Украина, наконец, приняла исправленный мирный план и готова к финальной части урегулирования 

Да неужели? Это всё слова с просторов интернета. По делам смотреть будем. Когда эти дела появятся. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
729

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7222

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5609

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2661

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2646
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2922

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5228

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2768

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4766

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1703

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82471