В мире

Переговоры ЭКОВАС с мятежниками в Нигере провалились

Al Arabiya: делегация ЭКОВАС покидает Нигер после провала переговоров.

Переговоры ЭКОВАС с мятежниками в Нигере провалились

Делегация Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) не добилась успеха в переговорах с захватившими власть в Нигере военными и покидает страну. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники в делегации.

"Делегация ЭКОВАС покидает Нигер после провала переговоров с военным советом. Военный совет отверг требования ЭКОВАС вернуть отстраненного от власти президента Базума", — рассказали собеседники агентства.

По информации телеканала, делегация провела в Нигере встречу с главой созданного мятежниками Национального совета по защите отечества генералом Абдурахманом Тчиани, премьер-министром переходного периода Али Махаманом Ламином Зейном и свергнутым президентом Мохамедом Базумом.

Бойцы президентской гвардии Нигера 26 июля объявили об отстранении от власти президента Мохамеда Базума. Лидеры большинства западных стран и ЭКОВАС осудили переворот. В начале августа участники ЭКОВАС приняли план на случай военной интервенции в Нигер, а на этой неделе заявили о готовности начать военное вторжение в случае провала переговоров с мятежниками.

Источники
476
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Patriot1.
4620

Нигеру надо действовать энергичнее и двигаться дальше...В противовес ЭКОВАСУ создать свой Союз Независимых Африканских Государств...Попросить помощи у России...Неплохим было бы предложение разместить там Российскую военную базу...России также надо сейчас  действовать  но не так как раньше по принципу это не наше дело, сами разберутся (как с некоторыми соседями, которые сами "разобрались"), а принять активное участие в строительстве нового Государства Нигер...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3961

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1628

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2425

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4682