Новости мира

Переговоры ЭКОВАС с мятежниками в Нигере провалились

Служба новостей ForPost

Al Arabiya: делегация ЭКОВАС покидает Нигер после провала переговоров.

Переговоры ЭКОВАС с мятежниками в Нигере провалились

Делегация Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) не добилась успеха в переговорах с захватившими власть в Нигере военными и покидает страну. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники в делегации.

"Делегация ЭКОВАС покидает Нигер после провала переговоров с военным советом. Военный совет отверг требования ЭКОВАС вернуть отстраненного от власти президента Базума", — рассказали собеседники агентства.

По информации телеканала, делегация провела в Нигере встречу с главой созданного мятежниками Национального совета по защите отечества генералом Абдурахманом Тчиани, премьер-министром переходного периода Али Махаманом Ламином Зейном и свергнутым президентом Мохамедом Базумом.

Бойцы президентской гвардии Нигера 26 июля объявили об отстранении от власти президента Мохамеда Базума. Лидеры большинства западных стран и ЭКОВАС осудили переворот. В начале августа участники ЭКОВАС приняли план на случай военной интервенции в Нигер, а на этой неделе заявили о готовности начать военное вторжение в случае провала переговоров с мятежниками.

Источники
484
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Patriot1.
5226
Patriot1.

Нигеру надо действовать энергичнее и двигаться дальше...В противовес ЭКОВАСУ создать свой Союз Независимых Африканских Государств...Попросить помощи у России...Неплохим было бы предложение разместить там Российскую военную базу...России также надо сейчас  действовать  но не так как раньше по принципу это не наше дело, сами разберутся (как с некоторыми соседями, которые сами "разобрались"), а принять активное участие в строительстве нового Государства Нигер...

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
109

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
212

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
1522

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1481

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
716
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4456

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1900

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2880

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9507

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1100

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5766