Новости мира

Пентагон обнародовал размер бюджета военной разведки

Служба новостей ForPost

Пентагон рассекретил данные о размере бюджета военной разведки США в 2016 финансовом году, который завершился 30 сентября. На деятельность разведывательного управления было потрачено 17,7 миллиарда долларов, сообщает агентство Sputnik со ссылкой на пресс-релиз.

В оборонном ведомстве отметили, что «обнародование этой цифры не ставит под угрозу тайную деятельность в рамках программы военной разведки». При этом подчеркнули, что «другие бюджетные сведения или детали программы остаются засекреченными из соображений национальной безопасности», передает ТАСС.

На разведывательную деятельность правительство США запрашивало из бюджета 53,9 миллиарда долларов, из них 17,9 миллиарда предназначались для разведывательного управления Министерства обороны (РУМО).

Конгресс США в июне текущего года одобрил проект оборонного бюджета страны на 2017 финансовый год в объеме 602 миллиарда долларов. Изначально Пентагон просил выделить почти 600 миллиардов долларов с учетом угроз, исходящих от России, Китая и боевиков международной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Как ожидалось, базовый бюджет — 523,9 миллиарда долларов — будет направлен на поддержание обороноспособности страны. Также отмечалось, что расходы на расширение военного присутствия США в Европе увеличатся с 800 миллионов до 3,4 миллиарда долларов, а траты на проведение военных и специальных операций за рубежом составят 58,8 миллиарда долларов.

1179
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
6148

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
2500

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2944

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
879

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
770
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2750

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1070

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1472

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63956

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
397

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11442