Новости России

Патриарх Кирилл назвал причину религиозности россиян

Патриарх напомнил, что в самые трудные времена стране никто не предлагал помощь со стороны.

Так исторически сложилось, что в тяжелые времена россияне могут положиться лишь на себя и на бога, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии в Покровском монастыре, передает РИА «Новости».

Патриарх напомнил, что в самые трудные времена стране никто не предлагал помощь со стороны. Как пример он привел события Великой Отечественной войны. Он уточнил, что Второй фронт был открыт, когда врага уже изгнали за территорию страны.

«Когда стало ясно, что армию нашу не остановить никакой враждебной силой, тогда и Второй фронт был открыт. Ну а что, если бы он не был открыт? Разве не одержали бы мы победу? Несомненно, одержали бы», — цитирует агентство патриарха.

Высокая религиозность россиян — это также следствие отсутствия помощи со стороны, считает патриарх. «У народа нашего слишком было много чудес и знамений, в том числе имеющих отношение к судьбе страны, чтобы потерять веру», — отметил патриарх.

641
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Бывший севастополец
312
Бывший севастополец

Отсутсвие государственной идеологии и есть причина возврата к религиозности.

Profile picture for user gevi
1927
gevi

Ну да , ежели и по трезву , и по бражке заносит переть на соседские вилы, на что еще и надеяться ?

Profile picture for user ссср28
114
ссср28

оп иум..

Profile picture for user OTTON
447
OTTON

Волк никогда не будет пастухом,а поп никогда не будет святым

Profile picture for user Инженер
1710
Инженер

Действительно! Надеется русский человек только на себя и на бога. Других союзников нет. Ибо жизнь его - вечная борьба. Если не с внешним врагом в войне, то с внутренним- бюрократией, коррупцией, лицемерием. 

Profile picture for user Lagoon 380
82
Lagoon 380

 

Отсутсвие государственной идеологии и есть причина возврата к религиозности.

 Всё-таки у государства идеология есть. Только направлена она на разрушение и расчеловечивание.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

И это открыл рот тот, кто глаголил что нашей стране ВОВ была наказанием??? Лицемер и пройдоха.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Отсутсвие государственной идеологии и есть причина возврата к религиозности.

Если без эмоций, то государство не должно по определению иметь идеологии, ибо интересы и устремления всех граждан невозможно втиснуть в одну квадратную жёсткую рамку. Если -- теоретически говоря (и Вы это, видимо, имеете в виду) -- в стране установлена коммунистическая или же, допустим, фашистская идеология, то это в той или иной мере нарушает права верующих, как мы помним из истории; если установлена религиозная диктатура (как в Иране), опять же, возможно, нарушаются права неверующих. Поэтому задачей государства должен быть сбор налогов, исполнение уголовного законодательства, внешняя оборона страны, здравоохранение, планирование будущего развития инфраструктуры и пр. Религия любой конфессии, т.е. духовная жизнь граждан, не входит и не должна входить в сферу деятельности государства (кроме тех случаев, когда имеет место явное нарушение права граждан на вероисповедание, нападения на храмы и пр.). В реальности же имеет место совсем другая картина, как все видят.

Profile picture for user philipp
273
philipp

Ну вообще-то союзники нам много помогли по лендлизу А если б союзники не открыли второй фронт у нас бы погибло ещё больше людей 

 

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
8
1255

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4311

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2828

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2991

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1371

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
611

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
901

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393