В мире

Пашинян допустил признание независимости Карабаха

Баку и Ереван возлагают вину за обострение ситуации друг на друга.

Ереван рассматривает возможность признания независимости Нагорного Карабаха, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на экстренном заседании парламента.

По его словам, этот вопрос необходимо очень серьезно рассмотреть, провести общественные обсуждения.

"Мы обсуждаем все возможности, все сценарии развития событий", — сказал премьер.



Он также отметил, что в Нагорном Карабахе сейчас "нет зафиксированной ситуации, она находится в развитии".



"Наши военные заявляют, что обстановка напряженная, но рано говорить о целостной картине", — добавил Пашинян.



Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась вчера утром. В непризнанной республике заявили, что азербайджанские военные открыли огонь по ее территории, в том числе по столице Степанакерту. Есть жертвы среди мирного населения.



Баку и Ереван возлагают вину за обострение ситуации друг на друга. Минобороны Азербайджана утверждает, что обстрелы начала армянская сторона, а азербайджанские силы проводят контрнаступательную операцию. Армянские военные заявляют, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам со стороны Азербайджана.



Власти Армении ввели в стране военное положение и объявили всеобщую мобилизацию. То же самое сделало руководство непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Российский МИД призывал Баку и Ереван немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам. Франция, Германия и ряд других государств также призвали стороны к сдержанности.



Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.



С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Источники
403
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Нагорный Карабах должен быть независим.

Главное за день

Путин поручил до 15 мая продумать механизм обратного выкупа для ушедших брендов

Речь идет об акциях компаний, отчужденных иностранцами после 22 февраля 2022 года на нерыночных условиях.
19:28
3
518

Купаться в море в Севастополе и Крыму можно, но осторожно

В Роспотребнадзоре оценили перспективы летнего сезона.
16:06
10
4938

За капремонт в Севастополе будет отвечать инженер-механик из Владимирской области

Трудовой договор с Владимиром Новиковым заключён пока до конкурса на должность.
14:08
24
2205

Неизвестный сбой в сетях обесточил 12 тысяч человек на юге Крыма

Нарушение энергообеспечения абонентов уже проверяет прокуратура.
21:14
2
1955