Крым

Парламент Сербии рассмотрит заявление о признании Крыма частью России

Сербская оппозиция в лице «Сербской радикальной партии» (СРП) подготовила заявление к правительству своей страны с требование признать Крым и Севастополь неотъемлемой частью России.

Парламент Сербии рассмотрит заявление о признании Крыма частью России
Фото:
СРПСКА.Ру
Сербия не поддержала антироссийскую резолюции ООН по Крыму

Ожидается, что на ближайшем заседании сербского парламента будет рассмотрено заявление Сербской радикальной партии, находящейся в оппозиции, к властям страны с требованием признать российский статус Крымского полуострова. Об этом «Известиям» рассказал депутат народной скупщины (парламента) Александр Шешель.

Как пишет издание, авторы инициативы намерены подчеркнуть разницу между воссоединением Крыма с РФ в 2014 году и насильственным отделением Республики Косово в 2008 году.

«Белград не может ожидать поддержки Москвы по спорным территориальным вопросам, если сам не признает территориальную целостность России. Поэтому наша партия призывает правительство решить этот вопрос как можно быстрее и признать воссоединение Крыма с Россией», — сказал Шешель.

На Сербию будут давить

Доктор политических наук, заведующий профильной кафедрой СевГУ Александр Ирхин считает, что заявление лидеров оппозиционной Сербской радикальной партии будет иметь как положительные, так и негативные последствия.

Александр Ирхин

«Заявление с требованием официально признать законность референдума 2014 году в Крыму, а полуостров – неотъемлемой частью России является шагом, который будет иметь значительный положительный политический отклик внутри Сербии и в самой России, однако понесёт за собой значительные внешнеполитические издержки в результате последующего ответа Запада на „непокорность” сербского народа.

На протяжении двух с половиной десятилетий Югославию нещадно фрагментируют. При этом дело дошло уже и до самой Сербии – её лишили выхода в Средиземное море, оторвав Черногорию. Белград в настоящее время очень неудобный для ЕС объект влияния, который пытаются лишить малейшей субъектности в международном, историческом и геополитическом пространствах. Я не исключаю, что дробление Сербии продолжится и дальше, а данное заявление может запустить или ускорить эти механизмы», – рассказал Александр Ирхин в беседе с ForPost.

Признать без деклараций

В свою очередь, политолог Андрей Никифоров в комментарии ForPost выразил мнение, что от заявлений до реального признания – большое расстояние.

«Один маленький пример: Белоруссия – которая является ближайшим союзником России, голосовавшая против недавней новой резолюции ООН по Крыму – очень далека от того, чтобы официально признавать Крым составной частью России. Несмотря на свои братские тесные отношения с Россией. Но в целом такие тенденции, как заявления сербской оппозиции, носят позитивный характер. Это первые ласточки. Неизбежно это (признание российского статуса Крыма. – Ред.) случится. Или де-факто это произойдёт, или произойдёт через какие-то конкретные решения, но, по большому счёту, они не сильно нужны. Если к Крыму будут относиться, как к части России, то это и будет признанием», – заключил Андрей Никифоров.

Сергей Абрамов

705
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Лучезарная
697

Вряд ли признают. Но согласна, что первые ласточки. Уже начали говорить об этом. Пройдёт время, признает один, потом другие подтянутся. Будет вдвойне смешно над товарищами, которые сейчас говорят "Крым заберёт Украина", таких товарищей знаю, буду напоминать.

Profile picture for user ulogin_mailru_12106072380263492196
33

В случае признания Сербией Крыма частью РФ,укропы точно не переживут данное решение. А там за сербскими товарищами подтянутся и ряд других стран мира.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
604

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
709

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32179

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2349

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9507

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12280