Севастополь

«Парки и скверы» Севастополя получили пятерку за работу

Остаётся загадкой, почему горожане не видят успехов.

«Парки и скверы» Севастополя получили пятерку за работу
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

ГБУ «Парки и скверы», отвечающее за чистоту и порядок на значительной части Севастополя, отчиталось о стопроцентном выполнении государственного задания за первое полугодие 2022 года. Сомнения в таком успехе выразил журналист телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко.

Документ, подтверждающий отличное выполнение задания предприятием, был размещён на официальном сайте правительства Севастополя. В отчёте, завизированном и.о. директора департамента городского хозяйства Николаем Аралиным, говорится о качественной и регулярно проводимой работе по «содержанию и защите зелёных насаждений».

А так как оценивает качество проводимых работ сам учредитель – правительство Севастополя – то возникает вопрос, всё ли так «отлично» в городских парках и скверах, как на бумаге.

Позволила себе не согласиться с такой оценкой председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл.

 «Я считаю, верить цифрам нельзя. По просьбе Севприроднадзора в прошлом году мы проводили мониторинг по паркам и скверам города, и картинка отличается от 100%. В этом году ситуация совершенно не улучшилась, я бы даже сказала – стала хуже. Деревья сухие. Клумбы без цветов. Хотя все помним Севастополь зелёным, цветущим городом. Я слабо себе представляю такую ситуацию в советское время. Наверное, главный инженер Зелентреста уже бы партбилет положил на стол», – заявила она.

На своей официальной странице в ВКонтакте ГБУ «Парки и скверы» почти ежедневно выкладывают фотоотчёты о проделываемой работе. Обрезка сухостоя на улице генерала Родионова, ремонт паркового оборудования в Комсомольском парке, стрижка живых изгородей на проспекте Октябрьской Революции и многое другое. Производилось даже обследование работоспособности систем автополива в центре и на проспекте Октябрьской Революции «в ночь с 28 на 29 августа 2022». Только проверялись и без того работающие системы полива. А остальные?

Согласно заключенному в мае этого года госконтракту, предприятием даже в сентябре активно проводится работа по борьбе с белой американской бабочкой в разных районах города, что можно увидеть на опубликованном видео опрыскивания деревьев в Комсомольском парке.

«Сейчас уже нет никакого смысла в проведении этих работ. Эти меры должны быть превентивными. Это должно обрабатываться весной, когда ещё не появились гусеницы, сейчас они уже уходят на окукливание. Получается, что это работа впустую. Если весной, как положено, будут проводиться через каждые 20 дней работы по борьбе с белой американской бабочкой, то мы не увидим тех скелетов (иначе эти деревья трудно назвать), которые мы наблюдаем по всему городу», – говорит Элина Орёл.

Согласно отчёту, предприятие также отлично и без единого замечания со стороны правительства Севастополя провело работу по «эксплуатации и содержанию общественных туалетов». Правда, сразу после публикации отчёта ГБУ заявило севастопольцам:

«В настоящее время размещение и обслуживание мобильных туалетных кабин на территории парков и скверов города Севастополя временно остановлено в связи с отсутствием финансирования».

То есть семь миллионов рублей, которые, по данным портала Госзакупок, были выделены на обслуживание туалетных модулей в семи парковых зонах города на год, оказались израсходованы за 9 месяцев. Хотя индивидуальный краснодарский предприниматель Скоробогатская, обязавшаяся целый год обслуживать севастопольские туалеты – 5 раз в день летом и трижды в остальные сезоны, – могла сэкономить на неработающем ещё с марта туалете в Динопарке. Туалет закрыт до сих пор, деньги на его обслуживание не тратятся, а в сентябре оказались закрыты и остальные парковые туалеты. Возникает некоторое несоответствие между стопроцентным отчётом и реальным положением дел в парках города.

Вероятно, оценку выполнения государственного задания необходимо поручать независимым контролёрам. Для выполнения заказанных работ за последние 6 лет ГБУ «Парки и скверы» взяли из бюджета города 6 с половиной миллиардов рублей, а проблемы с клумбами, деревьями и туалетами так и остаются нерешенными.

Недавно ForPost уже поднимал проблему отсутствия у предприятия «Парки и скверы» специалиста по болезням растений, из-за чего город мог лишиться одной из своих визитных карточек – платановой аллеи у театра имени Луначарского.

Инга Налеч

1984
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Проезжая сегодня возле вновь отремонтированного сквера на ул.Паршина обратила внимание на то ,что молодые посадки деревьев и старые деревья стоят засохшие,зеленеют только фигурки из искусственной травки.Только по одной этой причине,,5"паркам и скверам ставить нельзя!

Profile picture for user Assol
451

Горхоз со своими Парками и скверами утопили город в мусоре и другом дерьме. Ещё хватает наглости ставить себе "пятёрки". Пять лет в лагерях они себе точно заработали, как минимум, а как максимум-конфискации имущества у руководителей и их родственников и на передовую-там научат Родину любить

Profile picture for user Turbos
2749

На 5 баллов убирается центр в районе ул Ленина все остальное 0 с минусом есть такая оценка

Profile picture for user Assol
451

 

На 5 баллов убирается центр в районе ул Ленина все остальное 0 с минусом есть такая оценка

 Если быть точнее, то Ленина, 2

Profile picture for user geragera
1220

А как работают поливочные системы, установленные за миллионы бюджетных средств? А никак! После жалоб и возмущений жителей, приезжает поливальная машина! Это же просто удивительно: для того, чтобы Парки и скверы выполнили свою работу, возмущение жителей должно дойти до точки кипения!

Profile picture for user Bip
4735

У нас в школе тоже некоторые сами себе в дневник пятерки ставили. Точнее у них было два дневника.

Profile picture for user ашатан
871

 Ну если "Парки и скверы" получили пятерку, то те  горожане, которые несогласны,  слепые. "Парки..." и тройку не заслуживают. ИМХО.

"А так как оценивает качество проводимых работ сам учредитель – правительство Севастополя..."

Кто же будет рубить сук, на котором сидит. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

to Assol:  

Горхоз со своими Парками и скверами утопили город в мусоре и другом дерьме. Ещё хватает наглости ставить себе "пятёрки". Пять лет в лагерях они себе точно заработали, как минимум, а как максимум-конфискации имущества у руководителей и их родственников и на передовую-там научат Родину любить

 +++++++++++++++++++++++++++ Но пять лет, по моему, маловато....

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Статья лишний раз объясняет почему убрали лайки. Ну не желает видеть компания вредителей реальной реакции на свои "достижения"!

Profile picture for user Tatyanochka
919

5 лет лишения свободы? Это правильно, где поливы, где уборка, дармоеды , сжирающие бюджет.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Оценки ставит сам Развожаев?

За такое "оценивание" в недалёкие времена и такую работу с  выполнением своих обязанностей, "оценщика" вместе с "оцениваемым", давно бы поставили к первой же попавшейся стенке или забору!notme

Profile picture for user S.A.D
362

Хуже "Парков и скверов" может быть только "Дептранс", возглавяюляемый г-ном Иено. Хотя они идут ноздря в ноздрю. Хотя не совсем верно, "Парки" всё же держат пальму первенства. А народ недовольный просто слеп))

Profile picture for user ulogin_mailru_4581885082966545875
128

за такие деньги ухаживать ха 10 скверами и парками города и в порядке только центр (Приморский бульвар и пару скверов). Приказ ДГХ где распределены улицы, парки и скверы между муниципалами и Парками и выделяемые миллиарды!!!!Весь город в гусеницах, где прямая обязанность парков., сухостой, полив и высадка клумб и их содержание по всем паркам ГДЕ???

Profile picture for user Автондил
366

Всё как у Крылова кукушка хвалит петуха,за то что хвалит он кукушку,какая "5"вы о чем в нашем городе Герое убирают только две улицы Большую Морскую и Ленина.Чиновники  даже не выходя из своих кабинетов всё знают,а вы по ходите пешком по нашим улицам города Героя выбейте глухоту из своих ног и посмотрите во что превратился город в ваше правление.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1630

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
768

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
860

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2639

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
2046