Арбитражный суд Севастополя полностью отказал в удовлетворении иска департамента по имущественным и земельным отношениям города к фирме «Севастопольский отряд подводно-технических работ», которая намеревалась построить апартаменты в парке Победы.
Речь, напомним, идет о земельном участке площадью 0,24 га в районе парка Победы. Его у города в 2007 году арендовала фирма «ПСП Севастопольской отряд подводно-технических работ» («ПСП СОПТР»). Застройщик планировал строить базу отдыха «Подводник», но за всё это время никаких работ там не вёл.
Как писал ForPost в мае 2017 года фирма получила разрешение на строительство. Ровно через 20 дней это разрешение у неё отобрали из-за найденных нарушений законодательства. После этого департамент по имущественным и земельным отношениям города обратился в суд, чтобы расторгнуть договор аренды и вернуть земли городу. Но, проиграв иск, парк Победы может прирасти новой высоткой.
Похожая высотка может появиться на территории парка Победы. Коллаж
Как в январе 2018 года ForPost сообщал замдиректора департамента архитектуры Севастополя Александр Моложавенко, на этом месте частник хочет построить самые банальные апартаменты – всего 124 комнаты. Но в документах застройщика, участок которого рядом с береговой линией в Парке Победы, по словам архитектора, найдены нарушения и даже признаки «фальшивки».
«Я решил проверить их документы детально. И нашёл нарушения. Первое – нарушен водный кодекс. В их проекте не было отвода дождевых стоков. Второе – нарушен градостроительный кодекс. Первоначально в проекте было 6-этажное здание, а допустимая высота, согласно документам Минкульта, – 16 метров. Третье – нарушен федеральный закон №73 об охране объектов культурного наследия. До начала проектирования застройщиком не были проведены археологические работы», – рассказал Александр Моложавенко ForPost.
По его словам, три различных документа – градостроительные условия, проект строительства, экспертиза проекта – были получены застройщиком в один день – 14 марта 2014 года.
В свою очередь, представитель фирмы «ПСП Севастопольской отряд подводно-технических работ» Олег Гришин в беседе с ForPost заявлял, что с документами у них все в порядке.
Внимание общественности
Ситуация с возможным возведением в парке Победы новых апартаментов серьез встревожила Союз архитекторов города, представители которого обратились в редакцию ForPost. С помощью нашей публикации, вместе с региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, они предложили горожанам активно включиться в процесс сохранения общественных пространств парка Победы.
Напомним, район парка Победы, где «отряд подводников» хотел строить так называемую базу отдыха, находится на территории достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепость Чембало и Каламита», что накладывает ограничения для ведения строительства. Также участок входит в водоохранную зону Чёрного моря.
Сергей Абрамов
Обсуждение (33)
на дне пусть и строят. высотку для дайверов. хоть архитекторы встревожились. и то хорошо. может волна пойдёт. да, экспертизу экспертизы проекта неплохо поручить провести компетентным для этого действия органам.
Все смешалось в доме Облонских. Кто на ком стоял.
Русская Троя.
Долго Троя в положении осадном Оставалась неприступною твердыней, Но троянцы не поверили Кассандре,- Троя, может быть, стояла б и поныне. Без умолку безумная девица Кричала: "Ясно вижу Трою павшей в прах!" Но ясновидцев - впрочем, как и очевидцев - Во все века сжигали люди на кострах.
То ли еще будет))))) трындец Парку. А ведь это парк ПОБЕДЫ.... потом появится стоянка для авто, заправка и шлагбаумы с намеком- местным тут делать неча И вас тут не стояло.
Наглость- второе счастье.
Эт чё там Курдыдык будет наживаться? Или он уже продал свой Подводный отряд Московским застройщикам? Только они могли надавить на Овсянникова- что бы он суд проиграл.
Всё обломалось в доме Смешальских.
Каклятское наследие будет ещё долго аукаться.
Кто в правительстве так готовит иски? Сарахман, который до 2014 готовил обоснования раздачи?
Севастополь и так изуродован всякими монстрами и хаотичной застройкой! суды какие то странные, ну нельзя строить высотки в сейсмоопасной зоне, проедьтесь по городу посмотрите во что он превращен, особенно Гагаринский район, скоро будут "джунгли" из высоток...
Никто и не сомневался...
Власти умеют проигрывать суды кому надо, а не просто так.
Кто Вам сказал такую ерунду, что в сейсмоопасной зоне строить нельзя?
Овсяников чувствует, что его дни в Севастополе сочтены. Теперь он готовится к повышению и заполняет свои карманы. То ли еще будет...
Как во всех приморских городах мира спроектируйте набережную вдоль всего Севастополя с зеленой зоной, пешеходной зоной, с пляжами муниципальными, дорогой. И снести все частные застройки и заборы. Сделайте что то для жителей города. Парк Победы уже доконали.
Ну что тут комментировать? Все ясно... А давайте прямо сразу весь парк застроим и забудем про него! Как будто и не было его, все равно ведь не отстанут коршуны... Сколько уже копий сломано, нервов истрачено, а оно тихой сапой всё к тому и идёт.
to sevmaks77: Парк там не нужен- он далеко- никто там не гулял. Разумно было бы застроить апартаментами - но по жиже, с большой парковой зоной между домами. Тем боле там шикарные парки Банковской академиии и Аквамарина. Аквамарину надо разрешить Игорный бизнес- а то и сыграть негде,отдохнуть.
to Kobaltovaya: Это у вас черный юмор такой? Если вы не гуляли в Парке Победы,это вовсе не означает.что там "никто не гулял".К вашему сведению,в Парк Победы приезжали на отдых люди с детьми с других районов города. Студенческий сквер вы считаете "шикарным парком Банковской академии"? Вы тупо лоббируете интересы застройщиков апартаментов у моря - хамского "Парангона".
Однако,согласно Земельному кодексу РФ,застройка парков запрещена законодательством.
Факт проигрыша в суде в интересах застройщика с массой нарушений законодательства свидетельствует о коррупционной составляющей.
Согласно Своду Правил Градостроительства СП 42.13330.2016 "Планировка городских и сельских поселений",
9 Зоны рекреационного назначения. Зоны особо охраняемых территорий
9.1 В состав зон рекреационного назначения включаются зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.
9.2 На территории рекреационных зон и зон особо охраняемых территорий не допускается строительство новых и расширение действующих промышленных, коммунально-складских и других объектов, непосредственно не связанных с эксплуатацией объектов рекреационного, оздоровительного и природоохранного назначения. Режим использования территорий курортов определяется законодательством.
Хатынка подводников не связана с обслуживанием Парка Победы,поэтому разрешение на строительство выдано НЕЗАКОННО.
Это "реконструкция" парка по методу "туристов"!!!!!
Зато получается обнулить сам парк Победы
to Моголь:
2018г.
То, о чем мы говорим, здесь и сейчас, очевидно, то есть видно не вооруженным взглядом.
Для других, кто не здесь, это не очевидно (о фискальных и надзорных ведомствах, других органах).
А ведь такой незаконной застройкой нарушаются не только наши права и интересы, но и права государственные.
Но, когда, пройдя все инстанции, обращаешься в суд (местный или арбитражный) с иском о признании таких действий незаконными, первый вопрос, который задаёт суд: как незаконная застройка нарушает лично ваши права и законные интересы. И выносит вердикт: никак, отказывая в иске(своими словами).
Примеры. Легко,
Если подитожить сказанное, очевидное невероятно.
https://m.youtube.com/watch?v=DNK6nGgNeic
to Линьков: А вот если бы прокуратура вынесла протест на незаконное разрешение на строительство,а в случае отказа правительства - обратилась бы в суд по поводу нарушения законодательства,судья рассмотрел бы иск по существу.Потому что в обязанности прокуратуры входит надзор за соблюдением законодательства.
ЗС тоже вправе обжаловать в суде нарушения законодательства исполнительной властью.
to strelec:
Доброй ночи.
Я уже проходил и до сих пор прохожу этот путь вместе с Ко, я хотел сказать, корешем, когда обращался в адрес прокуратуры с «криком о помощи», не себя ради, а городу для (речь о нарушении прав и законных интересов города). Одни отписки, например, что прокуратура согласно АПК РФ не являясь стороной судебной тяжбы по иску между другими сторонами процесса, не вправе в него вмешиваться (обжаловать судебные акты). А, пока надзорный орган «чухается» решение суда набирает законную силу и становится обязательным (предюционным) для других споров. В своё время я неоднократно обращался в адрес депутатов ЗакСа инициировать заявления в прокуратуру с просьбой вынести протесты на незаконные решения исполнительной власти или обратиться в суд с требованием защиты гос.интересов, если говорить о них, в т.ч на этом ресурсе, но «воз и ныне там». Наверное, для этого были свои причины, о которых мы узнаем из мемуаров избранников. Говорить глупости на эту тему ( о себе) можно много, а хочется, чтобы, вместо слов, было дело. Потому, как сегодня «гладить по головке никого нельзя» (не я это сказал, мать итить)
https://m.youtube.com/watch?v=dXZ_Jnuy73A
Теоретически. А на практике - Вы видели проект этой самой набережной? После неё Парк Победы покажется детским утренником. Какая там зелёная зона... Крупные объекты капитального строительства.
to Galaxe: Парка Победы уже нет. Пришлые вандалы полностью дискредитировали идею парка. И успешно продолжают это делать.
to Линьков: Если обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении законодательства, прокурор после проверки должен вынести протест,а в случае отказа его выполнить,должен обратиться в суд.Т.е. в прокуратуру надо обращаться не после вынесения судебного решения,а вместо.Это проще и результативнее,чем судиться самостоятельно.К тому же прокуратура подчеркивает,что работает по сигналам и заявлениям граждан.Это является основанием для прокурорской проверки.
to strelec:
Вихри враждебные веют над нами, товарищ Стрелец
В бой роковой мы пойдём (об обращениях в прокуратуру и т.д.)
Спок ночи
to Линьков: "Но мы поднимем гордо и смело

Знамя борьбы за рабочее дело,
Знамя великой борьбы всех народов
За лучший мир, за святую свободу."
Он - "пианист и педагог"...(с)
Хроники Безумия.
Люди одного поколения построили город. Люди другого поколения отстроили город заново (пусть и трудом пленных немцев) и разбили парк, сажали деревья, поливали, ухаживали за ними, помогая расти и вырастили.
Нынешнее поколение садит деревья только на публику, демонстрируя якобы преемственность, и тут же застраивает парк, полностью перечёркивая труд прежних поколений.
Народ же безмолвствует или робко выражает эмоции в интернетах.
Прокуратура, наконец, шелохнулась:))
to Σεβαστο πολις:
Мы живём на отцовской земле, а значит выстоим
https://m.youtube.com/watch?v=cf5_BrkSmao