Новости России

“Пандус строгого режима” появился у здания сельской школы в Хабаровском крае

Руководство образовательного учреждения оградило подъем для инвалидов колючей проволокой...

Служба новостей ForPost

Пандус обтянули колючей проволокой у здания средней образовательной школы "Точка роста" в селе Бичевая района имени Лазо Хабаровского края. По словам заместителя директора учреждения, это сделано для безопасности детей, которые бегали по скользкой плитке пандуса с риском упасть и получить травмы. Кроме этого, не исключалась реальная угроза схода снежного наста с крыши двухэтажного здания прямо на головы резвящихся школьников, сообщает корреспондент ИА AmurMedia.



"Колючий" пандус у школы, где во время перемены детвора бегает на улице, конечно, не мог не привлечь внимание родителей и неравнодушных сельчан. Многие поспешили сфотографировать радикальное ограждение и выложить в соцсети, сопровождая свои посты гневными комментариями. Закономерно, что новость от народных корреспондентов быстро разнеслась по небольшому селу и вскоре пошли разговоры о том, что нарушаются права граждан с ограниченными возможностями. Также сельчане сошлись на том, что колючая проволока не лучший материал для ограждения места, где могут находиться дети и это попросту небезопасно, как для школьников, так и для самих преподавателей. 

В свою очередь, руководство "Точки роста" считает, что подобное ограждение наверняка убережет детей от падения на скользком покрытии пандуса. Плюс, на кромке крыши здания школы во время аномальной оттепели образовался массивный снежный наст. По заверению заместителя директора школы, он в любой момент мог сойти прямо в то место, где расположен пандус, который школьники облюбовали для игр.

 

— Я и мои коллеги считаем, что пандус изначально установлен с нарушениями. Во-первых, непонятно зачем он такой протяженный, во-вторых, непонятен выбор его покрытия. Суть в том, что речь идет о гладкой плитке, из-за которой зимой подъем представляет собой скользкую горку. Согласна, что выбор колючей проволоки в качестве ограждения не лучшее решение, а скорее вынужденная мера. Сперва мы обносили пандус предупредительной красной лентой, но дети есть дети, ее регулярно срывали, да так часто, что вскоре она закончилась. Другие ограждения тоже долго детвору не сдерживали, вот наш рабочий и использовал то, что под руки попалось, — рассказала заместитель директора СОШ села Бичевая муниципального района имени Лазо Хабаровского края Марина Козлова.

 

После того, как новость о "пандусе строго режима" дошла до районного управления образования, колючую проволоку убрали. Чем теперь оградят опасное место для безопасности школьников, остается загадкой, главное, чтобы ответственным сотрудниками под руку не попалась спиральная "егоза" из цинка.  

 

Источники
391
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

hystericalНе перевелись дураки на земле русской.thinking

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3206

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1721

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
966

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3582

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1317
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7629

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3311

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4709

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1165

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2370

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263