Новости Крыма

Отдыхающих просят неделю не купаться на пляжах южного берега Крыма

Сейчас там можно подхватить всё, что угодно.

Служба новостей ForPost

Купание в море, а также прогулки по крымским пляжам, оказавшимся в зоне бедствия из-за потопа, могут обернуться неприятными последствиями. Медики советуют курортникам пока воздержаться от приёма солнечных и морских ванн, а также рекомендуют перед употреблением  овощей и фруктов тщательно мыть их горячей кипячёной водой.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора РФ, из-за  ухудшения качества морской воды Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю выданы предписания органам местного самоуправления о приостановлении эксплуатации пляжей на пострадавших территориях.

«С целью профилактики острых кишечных инфекций организована иммунизация декретированных групп против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне, среди населения организована и проводится разъяснительная работа по соблюдению мер профилактики инфекционных болезней», — отметили в ведомстве.

Надолго ли вводится ограничение, не уточняется.

Коварные и опасные

По словам бывшего главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, вместе с дождевой водой и селевыми потоками в море попало большое число твердых и жидких бытовых отходов, а также нечистоты из выгребных ям.



Поэтому медик предупреждает, что нарушители запретов  Роспотребнадзора могут столкнуться с опасными инфекциями: энтеровирусами, ротавирусами, дизентерией, гепатитом А.

«Гепатит А достаточно коварен в силу длительности инкубационного периода. Заболевания могут начать проявляться уже ближе к концу лета, когда заболевшие вернутся домой, или же начнут болеть местные жители», — цитирует врача РИА Новости.

Читайте по теме: Роспотребнадзор предписал закрыть пляжи на неопределенный срок

Последствий можно избежать

Курортники и местные жители должны понять, что пляжный отдых в нынешних реалиях может обернуться настоящей катастрофой, рассказала ForPost доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии С.И. Георгиевского Крымского федерального университета Ирина Сухарева.

Она советует выбирать пляжи, максимально удалённые от зоны бедствия, и строго соблюдать запреты Роспотребнадзора.

«И холера может быть, и всё, что угодно. Лучше всего хотя бы неделю, а может и больше, воздержаться от купания», — рекомендует медик и напоминает, что особенно подвержены заражениям дети — во время купания они могут наглотаться морской воды.

Не стоит забывать, что особенно в зоне бедствия, в которой оказались Ялта и Керчь, фрукты и овощи обязательно следует мыть горячей кипячёной водой.

«У нас природная катастрофа, и люди должны это понимать. Да, они потратили деньги, чтобы приехать на море, но они должны осознавать, что они могут потратить ещё больше на лечение, если не будут соблюдать все правила», — предупредила наша собеседница.

Всё наладится

Напомним, в пресс-службе Минкурортов Крыма заявили, что массовых отказов от бронирований в городском округе Ялта и других регионах Республики Крым на данный момент нет. Отели и санатории работают в штатном режиме. 

Дальнейшему отдыху  туристов ничто не угрожает.  Есть объективные сложности — но в короткие сроки курортные территории  восстановят для  комфортного отдыха.

Читайте по теме: В Крым предложили пускать только вакцинированных туристов

Как сообщал ForPosr, медики предостерегли крымчан и гостей полуострова от купания в фонтанах. Не стоит удивляться, если после принятия «городских ванн» вы обнаружите у себя кишечную инфекцию, кожное заболевание или выявите паразитов.

Анастасия Данилова

3309
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Den904
158
Den904

Хотя бы природа позаботилась о местном населении, защитив от туристов

Линьков
32363
Линьков

Если просят не лезть в море, значит полезут.

docere
2074
docere

А что, до потопа в море ничего не попадало?

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
298

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
572

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2725

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2544

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
237

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1531
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
572

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
828

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
642

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
843

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2495

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4389