Крым

Отдыхающих просят неделю не купаться на пляжах южного берега Крыма

Сейчас там можно подхватить всё, что угодно.

Отдыхающих просят неделю не купаться на пляжах южного берега Крыма
Фото:
Сергей Аксёнов |Facebook

Купание в море, а также прогулки по крымским пляжам, оказавшимся в зоне бедствия из-за потопа, могут обернуться неприятными последствиями. Медики советуют курортникам пока воздержаться от приёма солнечных и морских ванн, а также рекомендуют перед употреблением  овощей и фруктов тщательно мыть их горячей кипячёной водой.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора РФ, из-за  ухудшения качества морской воды Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю выданы предписания органам местного самоуправления о приостановлении эксплуатации пляжей на пострадавших территориях.

«С целью профилактики острых кишечных инфекций организована иммунизация декретированных групп против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне, среди населения организована и проводится разъяснительная работа по соблюдению мер профилактики инфекционных болезней», — отметили в ведомстве.

Надолго ли вводится ограничение, не уточняется.

Коварные и опасные

По словам бывшего главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, вместе с дождевой водой и селевыми потоками в море попало большое число твердых и жидких бытовых отходов, а также нечистоты из выгребных ям.



Поэтому медик предупреждает, что нарушители запретов  Роспотребнадзора могут столкнуться с опасными инфекциями: энтеровирусами, ротавирусами, дизентерией, гепатитом А.

«Гепатит А достаточно коварен в силу длительности инкубационного периода. Заболевания могут начать проявляться уже ближе к концу лета, когда заболевшие вернутся домой, или же начнут болеть местные жители», — цитирует врача РИА Новости.

Читайте по теме: Роспотребнадзор предписал закрыть пляжи на неопределенный срок

Последствий можно избежать

Курортники и местные жители должны понять, что пляжный отдых в нынешних реалиях может обернуться настоящей катастрофой, рассказала ForPost доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии С.И. Георгиевского Крымского федерального университета Ирина Сухарева.

Она советует выбирать пляжи, максимально удалённые от зоны бедствия, и строго соблюдать запреты Роспотребнадзора.

«И холера может быть, и всё, что угодно. Лучше всего хотя бы неделю, а может и больше, воздержаться от купания», — рекомендует медик и напоминает, что особенно подвержены заражениям дети — во время купания они могут наглотаться морской воды.

Не стоит забывать, что особенно в зоне бедствия, в которой оказались Ялта и Керчь, фрукты и овощи обязательно следует мыть горячей кипячёной водой.

«У нас природная катастрофа, и люди должны это понимать. Да, они потратили деньги, чтобы приехать на море, но они должны осознавать, что они могут потратить ещё больше на лечение, если не будут соблюдать все правила», — предупредила наша собеседница.

Всё наладится

Напомним, в пресс-службе Минкурортов Крыма заявили, что массовых отказов от бронирований в городском округе Ялта и других регионах Республики Крым на данный момент нет. Отели и санатории работают в штатном режиме. 

Дальнейшему отдыху  туристов ничто не угрожает.  Есть объективные сложности — но в короткие сроки курортные территории  восстановят для  комфортного отдыха.

Читайте по теме: В Крым предложили пускать только вакцинированных туристов

Как сообщал ForPosr, медики предостерегли крымчан и гостей полуострова от купания в фонтанах. Не стоит удивляться, если после принятия «городских ванн» вы обнаружите у себя кишечную инфекцию, кожное заболевание или выявите паразитов.

Анастасия Данилова

3243
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Den904
158

Хотя бы природа позаботилась о местном населении, защитив от туристов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
331

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
372

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27692

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11666