Новости Крыма

Слабоумие и отвага: что будет, если искупаться в крымском фонтане

Взрослые и дети любят освежаться в фонтанах, не подозревая об опасности.

Служба новостей ForPost

Жаркое крымское лето заставляет искать спасение в прохладной воде. Но так как не все живут на побережье, многие предпочитают довольствоваться городскими фонтанами.

О том, почему нельзя купаться в фонтанах, ForPost рассказала доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии С.И.Георгиевского Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Ирина Сухарева.

Не стоит удивляться, если после принятия «городских ванн» вы обнаружите у себя кишечную инфекцию, кожное заболевание или выявите паразитов внутри своего организма, предупредила медик.

«Если человек нечаянно хлебнет воды, с большой вероятностью появление глистов не заставит себя ждать. Я категорически против купания в фонтанах»,  — подчеркнула эксперт.

По её словам,  фонтанная вода просто кишит болезнетворными бактериями, которые стремительно размножаются под палящим солнцем. Какие заболевания или аллергии они вызовут, можно только догадываться. Также нельзя знать наверняка, кто купался в этой воде перед вами.

Разносчики заразы

Кроме людей, в фонтанах любят купаться птицы и бездомные животные. Особую опасность, по словам медика, представляют голуби. Пернатые являются переносчиками такого опасного заболевания, как орнитоз — острого инфекционного заболевания, вызывающего лихорадку, а также общую интоксикацию. Болезнь поражает лёгкие и центральную нервную систему. Характерно также  увеличение печени и селезёнки.

Читайте по теме: Названы самые опасные пляжи Крыма

«Это тяжелейшее заболевание. А голубей как раз кормят возле фонтанов — в парках, скверах», — обратили внимание специалист.

Ирина Сухарева отметила, что купающиеся в фонтане дети — это ответственность родителей, которые должны отдавать себе отчет в происходящем.

«Есть те, кто умудряются пить эту воду»

Фонтан — это гидротехническое сооружение, которое не предназначено для принятия ванн, пояснили ForPost в пресс-службе МБУК «Детский парк». Это предприятие обслуживает фонтаны в одном из парков Симферополя.

В чаше фонтанов есть множество технических элементов, в том числе форсунки, прожекторы, фильтры, система подсветки, о которые можно серьезно травмироваться.

Кроме того, барахтаясь в фонтане, купальщик может зацепить один из вышеперечисленных элементов и вывести из строя всю конструкцию. Таким образом, будет нанесён ущерб бюджету, а сам фонтан закроется на ремонт. Горожане будут жаловаться, мол, жара, а фонтаны неисправны, не подозревая, что сами приложили к этому руку.

«Купаться в фонтанах, естественно, нельзя. Чтобы вода не цвела и не портила систему известняковым налётом, в неё добавляют множество химических соединений  — тех же средств, что традиционно используют для ухода за бассейнами»,  — отметили в пресс-службе.

Вот только в фонтанах концентрация химикатов намного выше, чем в бассейнах, что может привезти к непредсказуемым последствиям.

Читайте по теме: В Крыму «гниют» песчаные пляжи

В фонтанах, которые обслуживает МБУК «Детский парк», вода меняется по графику — раз в неделю. А так как городские фонтаны не предназначены для питья, то и воду на анализ официально никто не берёт. А вот в Москве такой эксперимент провели.

«В результате в пробах были обнаружены бактерии, которые могут вызвать у купальщиков и диарею, и конъюнктивит, и даже гастрит, ведь есть те, кто умудряются пить эту воду», — сообщили в учреждении.

Вместе с тем за купание в фонтанах не штрафуют, сообщили ForPost в администрации крымской столицы.

«Купающиеся в городских фонтанах люди к админответственности, как правило, не привлекаются. Только если будут нарушены правила благоустройства», — пояснил начальник управления информационной политики администрации Симферополя Андрей Черниченко.

Фонтаны для купания

И если взрослый воспитанный человек в фонтан не полезет, уж как-нибудь перетерпит зной, то для детей резервуар с прохладной и чистой на вид водой — огромный соблазн.

Заслуженный работник культуры Крыма Галина Куберская считает, что в крымских городах, особенно тех, что находятся вдали от моря, необходимо оборудовать специальные бесплатные бассейны для купания в жаркое время года. Это могут быть даже фонтаны, но предназначенные для купания. Тогда маленьким крымчанам и гостям полуострова будет где освежиться, не нарушая общепринятых норм и не рискуя своим здоровьям.

Замечательная альтернатива, но только если забыть, что Крым последние шесть лет испытывает острый дефицит как питьевой, так и технической воды.

Как сообщал ForPost, неприятный запах с моря стал причиной паники местных жителей и гостей города-курорта Саки. Как оказалось, в зловонии виновата аномальная жара — цвели морская и озёрная вода.

Читайте по теме: Водоросли гниют и дурно пахнут на пляжах в Крыму

Марина Байдукова

Видео:Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП|Вконтакте

2448
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
КрапивА
2887
КрапивА

Наблюдаю купающихся детей регулярно в парке за ТЦ "Московский"....((( с релаксирующими по скамейкам вокруг родителями говорить бесполезно - мозговая деятельность по осмыслению в глазах не отражается....

Serggio
27500
Serggio

А теперь вопрос: Зачем строить фонтаны, в которых можно купаться, если заранее известно, что купаться в них - опасно?....

Sinegry
328
Sinegry

Тут короновирусом фиг запугали,а вы про купание летом в фонтанах.biggrin

sergejssergeef
31
sergejssergeef

С  древности основной функцией фонтанов было то, что все горожане  имели возможность освежиться и попить в жару. Для этого их  и  строили на площадях городов. Теперь многие традиции пытаются исказить и извратить. К слову так же  о запрете купания в Херсонесе. Такое впечатление, что вид счастливых людей, детей, вызывает у кого-то приступ черной злобы, аж до тошноты..

dimitro
6623
dimitro

А когда-то в детстве мы пили воду из фонтанов и дожили до сегодняшнего дня. Очень любил пить из фонтана на жд вокзале, который снесли. Там вода была родниковая из Сарандинакиной балки. В центре мы пили вместе с голубями из питьевых фонтанчиков, но не гнушались и водой из главного фонтана на Приморском бульваре, который в 2010 году превратился из памятника архитектуры в музыкально-бетонную кружку. Ещё смутно помню фонтан на Синопском спуске, там сейчас проседает грунт и кучу фонтанов во дворах и по всему городу.

А ещё, о ужас, весь город пил из одного гранёного стакана. А ещё у фонтанов не было подсветки и музыки и можно было купаться возле Историка, собирая в фонтане монетки, хотя охоту за монетками лучше всего было устраивать возле памятника Затопленным кораблям. Короче, пойду напьюсь :( 

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Сейчас время уже не то. Вода грязная, да и заразы полно. Я уже молчу про корону

А когда-то в детстве мы пили воду из фонтанов и дожили до сегодняшнего дня. Очень любил пить из фонтана на жд вокзале, который снесли. Там вода была родниковая из Сарандинакиной балки. В центре мы пили вместе с голубями из питьевых фонтанчиков, но не гнушались и водой из главного фонтана на Приморском бульваре, который в 2010 году превратился из памятника архитектуры в музыкально-бетонную кружку. Ещё смутно помню фонтан на Синопском спуске, там сейчас проседает грунт и кучу фонтанов во дворах и по всему городу. А ещё, о ужас, весь город пил из одного гранёного стакана. А ещё у фонтанов не было подсветки и музыки и можно было купаться возле Историка, собирая в фонтане монетки, хотя охоту за монетками лучше всего было устраивать возле памятника Затопленным кораблям. Короче, пойду напьюсь :( 

 

dimitro
6623
dimitro

to Виктория Невечера:  ох, согласен 

Sinegry
328
Sinegry

2 августа по всей стране и окресностям купаются уже много лет.Чего то никогда не слышал о вспыхнувшем очаге

инфекции после купаний.biggrin

Lady
1630
Lady

Я бы сказала, там не слабоумие, и уж тем более не отвага, а полное бескультурье. На центральной площади устроили пляж, дети в трусах и купальниках. Почему-то на Красной Площади так не сделали.

Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

Да, времена уже не те... тоже любила купаться в фонтанах, да и в лужах в глубоком детстве)))

мерцание
5113
мерцание

Глисты в фонтане съели корновирус.hahaСобянин людям подавшим на него в суд сказал,что маски и перчатки это рекомендация-приказа не было.Ольга Четверикова  собирала людей для подачи в суд за причинения вреда здоровью детей  излучением компьютера во время дистанционного обучения.Во всех нормальных странах за это реальные сроки.А ещё одна дамочка того же ранга проговорилась,что в России нет ни одного случая смерти от короновируса на дому.НО,всё это не значит,что прочая дрянь чем-то лучше короновируса и можно  купаться в фонтанах.А ещё ваажно понять,что сознательные и законопослушные граждане городов Содом и Гоммора не избежали  катаклизмов на свои сидалища и,что это коронобесие лишь предупреждение как первый слабый толчок крымского землетрясения 1927 года(повторяется каждые 100 лет) и нужно каждому провести ревизию души и беречь в первую очередь её.  https://youtu.be/4gVC384Kevg Тему лишь обозначил иначе Форпост прикроют нафиг.

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Никогда не понимала мамочек, которые разрешают детям купаться в фонтанах. Вода в них фу, а по вечерам еще и бомжи моются(Никогда не понимала мамочек, которые разрешают детям купаться в фонтанах. Вода в них фу, а по вечерам еще и бомжи моются(

Sinegry
328
Sinegry

I'm local

Естественно не за всех.Особенно кто в деревнях фонтаны имеетsmile

 

 

sergejssergeef
31
sergejssergeef

Куда послать запрещальщиков, и городителей заборов, "в", или "на", большой разницы не вижу. Ибо творят такой беспредел враги народа, а потакают и оправдывают в соцсетях реальные укротроли. Вы меня еще писать поучите, с детства в Стрелке живу, все говорят и так, и так, оба варианта правильные. И с каких пор украинцы стали врагами? Мы один народ, только границу надо снести, и раду повесить. Да нациков пострелять, делов-то.

to Sergei Sergeef:  К слову так же  о запрете купания в Херсонесе. Сегодня день укртролей??? И Вам говорю - учите язык врага. Не "в Украине", а "на "Украине", не "в Херсонесе", а "на Херсонесе"!!!

 

мерцание
5113
мерцание

 

Куда послать запрещальщиков, и городителей заборов, "в", или "на", большой разницы не вижу. Ибо творят такой беспредел враги народа, а потакают и оправдывают в соцсетях реальные укротроли. Вы меня еще писать поучите, с детства в Стрелке живу, все говорят и так, и так, оба варианта правильные. И с каких пор украинцы стали врагами? Мы один народ, только границу надо снести, и раду повесить. Да нациков пострелять, делов-то. to Sergei Sergeef:  К слову так же  о запрете купания в Херсонесе. Сегодня день укртролей??? И Вам говорю - учите язык врага. Не "в Украине", а "на "Украине", не "в Херсонесе", а "на Херсонесе"!!!  ВОИСТИНУ НАРОД ОДИН-ЗЕМЛЯНЕ И СОЗДАЛ ВСЕХ ОДИН БОГ!Ну кто-то от обезьяны-те то-же меж собой братья.smileУшлёпков везде хватает-было бы меньше экология была бы лучше.Индусы вообще в Ганге среди плывущих какашек зубы чистят и ни в одном глазу.У нас иммунитет похуже,у меня по крайней мере,да и стесняюсь я - даже в фонтане.thinking

 

Главное за день

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
655

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7805

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1796

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11188

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
11516
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
9779

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
841

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2051

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5799

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1486

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1020