Новости мира

Останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии хотят захоронить в Петропавловке

Останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии хотят захоронить в Петропавловке

Межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением находящихся в Госархиве РФ останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых, решила предложить правительству провести церемонию захоронения останков 18 октября в Екатерининском приделе в Петропавловском соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба кабинета министров РФ. Согласно сообщению, на церемонию предлагается пригласить представителей семьи Романовых.

"Члены группы обсудили степень готовности правительства Санкт-Петербурга к проведению церемонии захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых и сценарий ее проведения, разработанный Государственным герольдмейстером Георгием Вилинбаховым", — сообщили в пресс-службе.

"Участники заседания заслушали результаты работы двух экспертных групп по историческому и естественнонаучному направлению, созданных с целью анализа проведенных в рамках уголовного дела исследований останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых, а также представлены соответствующие заключения, подтверждающие подлинность останков", — отметили в кабмине.

В пресс-службе также подчеркнули, что, в связи с обращением РПЦ, Следственному комитету, Российскому центру судебно-медицинской экспертизы Минздрава, Институту общей генетики имени Вавилова РАН поручено представить предложения по проведению дополнительных исследований. "Эксперты отметили, что, в случае необходимости, разрешения тех или иных исторических вопросов возможен дополнительный генетический анализ образцов костных останков императора Николая ии и анализ образцов наиболее ближайших родственников, в том числе скончавшихся", — сообщили в пресс-службе.

Останки последнего императора России Николая II, его супруги Александры Федоровны и их дочерей Ольги, Татьяны и Анастасии были обнаружены в 1979 году в районе Ганиной Ямы в пригороде Екатеринбурга. После всесторонних исследований их тела были захоронены в 1998 году. И только в 2007 году, неподалеку от основного могильника были найдены останки других двоих детей царской семьи — Алексея и Марии. Причину такого разъединения членов семьи во время казни, учиненной большевистскими властями в 1918 году, установить не представляется возможным.

Межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии, была образована в июле по распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Как заявили накануне ТАСС глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов и директор Госархива Сергей Мироненко, работа межведомственной рабочей группы поможет снять сомнения в подлинности обнаруженных останков и даст возможность предать погибших земле. "Инициатива захоронить эти останки полностью соответствует морали, христианским ценностям", — отметил Артизов. По его мнению, "все необходимое, чтобы совершить это захоронение, учеными уже сделано, а если у кого-то из членов комиссии еще будут вопросы — тогда возможно найти и новые доказательства, чтобы убедить сомневающихся".

Руководитель Госархива, со своей стороны, напомнил, что останки с 2007 года лежат незахороненными и нужно сделать все, чтобы предать их земле. "Следственный комитет уже дал однозначную оценку, что они принадлежат членам царской семьи. Кроме того, мы можем подтвердить подлинность с помощью исторических архивных документов", — добавил ученый. "Я жду от межведомственной группы продуктивной работы", — заявил он.

Ранее ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Рудольф Пихоя сообщил, что останки детей Николая II могут быть захоронены также в Петропавловском соборе Петербурга, вместе с другими членами царской семьи. Ученый подчеркнул, что сомневаться в подлинности найденных в 2007 году останков цесаревича и великой княжны Марии не приходится. "Установлено, что у останков молодого человека, найденных в 2007 году, есть генетические доказательства наличия гемофилии — той страшной болезни, которой страдал царевич Алексей, — сказал Пихоя. — Кроме этого, были проведены портретные реконструкции по черепам на основе методики знаменитого антрополога Михаила Герасимова".

Проведена также колоссальная работа по выявлению всех сохранившихся письменных источников о гибели Николая II, его семьи, других ветвей Романовых. Были привлечены сведения из архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, а также других стран, например, США, Англии, Дании, Австрии, Швейцарии, Лихтенштейна, добавил профессор.

1909
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user Янтарь
1948
Янтарь

Души их уже обрели покой в Небесном Граде... , осталось захоронить останки мучеников в царской усыпальнице.
Сколько лет прошло , воистину - Господь попираем не бывает...

Profile picture for user lya-lya
603
lya-lya

А когда очередь дойдёт до мумии ленина?

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

Админы, подправьте название населенного пункта в заголовке!..Пожалуйста!

Profile picture for user Ксюша
3826
Ксюша

Предайте земле останки бедных детей. Грех ведь!

Profile picture for user Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Max597 (Санкт-Петербург) Да сколько МОЖНО!!!!!!!!!! Вообще сдурели В Петропавловской крепости дети бегают играют, рядом на Петропавловском пляже они же загорают!! Вообще одурели кладбище из музея делать, данные цари должны находится на том месте где и положено им быть, там где все покоятся. И Уж ни как не в месте где дети бегают резвятся (и взрослые) всему свое место. Проснитесь
Петропавловский Собор- усыпальница рода Романовых. Никто не собирается проводить похороны на пляже ((((((((

Profile picture for user Янтарь
1948
Янтарь

to Max597 (Санкт-Петербург)

Добрый вечер!

Да сколько МОЖНО!!!!!!!!!! Вообще сдурели
В Петропавловской крепости дети бегают играют,
рядом на Петропавловском пляже они же загорают!!
Вообще одурели
кладбище из музея делать,
данные цари должны находится на том месте где и положено им быть, там где все покоятся.
И Уж ни как не в месте где дети бегают резвятся (и взрослые)


Вы с какого города вещаете?
Петропавловский собор - усыпальница русских царей.
Не знаете историю и своего города и страны?
Где резвятся дети - в Соборе?
И не понятно , где взрослые " резвятся" , Вы читали своё " послание" гневное?
P.S. Проснитесь Вы , а не другим советуйте!
Всех благ Вам!

Profile picture for user 4itatel
71
4itatel

Странные какие-то МосДим(Москва) и Макс597(Санкт-Петербург). Вчера, что ли, приехали в столичные города? К сведению, недалеко от Петропавловского собора еще Ленинградский зоопарк есть и Мечеть, можно по хорошей погоде прогуляться, так сказать, познакомиться с достопримечательностями. И вообще, не пристало приличному человеку называть расстрелянных детей бедолагами.

Profile picture for user Анатолий
2675
Анатолий

* * *

Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.

1817-1819, dubia

Profile picture for user Вифлеем
5754
Вифлеем

to Max597 (Санкт-Петербург) Я живу прямо рядом с Петропавловской крепостью покоиться люди должны там где положено, а НЕ в музее. Точка.
Так сходите в собор и посмотрите , когда там стали хоронить царей . Проще убрать пляж и рассказать детям , что там надо вести себя прилично.

Profile picture for user Драгутин Грау-Георгич
203
Драгутин Грау-…

Фигуранту "Вифлеем (Севастополь) добавлено 2015-09-12 01:40:07" - для людей разумных, после отречения Николая II и всех его правопреемников, вышеуказанные останки в лучшем случае могут иметь значение для потомков семьи недалёкого гражданина Романова, вся эта тема по рецепту Госдепа - для раскола нашего общества вброшена в массовое сознание последними лжедмитриями- Клеймёным и ЕБНутым...

Profile picture for user Светлана Милова
240
Светлана Милова

to Max597 (Санкт-Петербург) покоиться люди должны там где положено, а НЕ в музее. Точка.

Какое замечательное утверждение))). И где же им "положено"? Как раз все (почти) Романовы в Петропавловском соборе и положены. И хоронили их там с момента освящения храма, то есть это ИЗНАЧАЛЬНО была усыпальница, а уже потом там появился музей.

Profile picture for user Светлана Милова
240
Светлана Милова

to Александр Царицын (Севастополь)

Не ерничайте. Великий князь, великая княжна- это титул, обозначение их принадлежности к императорской семье.

Profile picture for user Светлана Милова
240
Светлана Милова

to Александр Царицын (Севастополь)

Ну вообще-то они уже давно канонизированы.

Profile picture for user Светлана Милова
240
Светлана Милова

Я не очень понимаю, в чем суть проблемы. Ну хотят останки детей похоронить рядом с родителями... и бабушками, девушками и так далее. И что такого предосудительного в этом? Семья была очень дружная, в этом даже "товарищи" их охранявшие не могли им отказать. Погибли вместе, так почему им рядом не быть похоронеными?

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

to Светлана Милова (Санкт-Петербург) to Александр Царицын (Севастополь) Не ерничайте. Великий князь, великая княжна- это титул, обозначение их принадлежности к императорской семье. Никто и не оспаривает,но принадлежность к тому или иному сословию не дают права на святость.Вот в чем вопрос.

Profile picture for user Светлана Милова
240
Светлана Милова

to KLEO 777 (Севастополя)

Их канонизировали не за принадлежность к сословию. Да и причем тут это? Детей хотят похоронить рядом с родителями и прочими предками. Разве этого только святые заслуживают?

Profile picture for user Анатолий
2675
Анатолий

дожились , вчерашние хохлята стали умничать кого и где хоронить в столице Российской Империи .

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

to Светлана Милова (Санкт-Петербург) Детей хотят похоронить рядом с родителями и прочими предками. Разве этого только святые заслуживают? Речь не об этом.А похоронить детей рядом с родителями-само собой разумеющееся.Здесь только один форумчанин против.

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

to Анатолий (Николаев)

Мнение Укропстана никого здесь не интересует.

Profile picture for user KLEO 777
10611
KLEO 777

to Александр Царицын (Севастополь) Вы действительно считаете . что детей НУЖНО хоронить вместе с родителями? Однако. В данной теме речь идет именно о детях из царской семьи.Следовательно,не вижу ничего предосудительного,если их похоронят рядом со своими родными.А в целом,по жизни,конечно необязательно.

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
59
2130

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
3644

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
431

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
17

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
492

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8260

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1364

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3301