Севастополь

Осенью в Севастополе прогнозируют рост заболеваемости Covid-19

К этому нужно быть готовым на старте нового учебного года.

Осенью в Севастополе прогнозируют рост заболеваемости Covid-19

Учебный год в Севастополе несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и прогнозируемый рост заболеваемости начнётся первого сентября. Об этом стало известно по итогам заседания оперативного штаба по противодействию коронавирусу.

«Никаких послаблений, естественно, пока к указу мы не рассматриваем на штабе, потому что ситуация остаётся напряжённой. Поэтому будем готовиться к первому сентября, приняв все необходимые меры, чтобы обезопасить в данном случае уже не только учителей, но и детей от коронавируса», – заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

В ходе заседания было решено провести линейки лишь для учеников первых и одиннадцатых классов. Принять участие в торжественном мероприятии при условии соблюдения масочного режима смогут и их родители.

Отметим, что усиленная работа по подготовке к учебному сезону велась на протяжении последних месяцев: на сегодняшний день все городские школы готовы к открытию – они укомплектованы рециркуляторами, санитайзерами и другими необходимыми средствами. Чтобы избежать скопления людей – в учебных заведениях были разработаны специальные схемы движения. С этой же целью было решено увеличить количество уроков, проводимых на воздухе.

Отдельно в ходе заседания штаба поднимался вопрос вакцинации педагогов – напомним, что детей от коронавируса не прививают. По разным данным, в Севастополе было вакцинировано от 57 до 59% педагогического состава – 8% учителей имеют медицинский отвод, то есть временный или полный отказ от проведения вакцинации в связи с имеющимися противопоказаниями.

При этом к началу учебного года городские власти намерены добиться 85% иммунизации педагогических коллективов, для этого медицинские бригады по заявкам будут приезжать в школы и проводить процедуру вакцинации на месте.

Все эти меры направлены на сдерживание роста заболеваемости, который, по словам главного государственного санитарного врача по Республике Крым и г. Севастополю Натальи Пеньковской, последует после начала учебного года.

«Сегодня цифра заболеваемости среди детского населения в показателях намного выше, чем это было в декабре и январе, когда мы были на пике. То есть нужно понимать, что Индийский штамм приведёт к тому, что любое формирование коллективов в любом случае даст определённый рост заболеваемости – этого не нужно бояться, но нужно быть готовым к этой ситуации», – подчеркнула специалист.

Напомним,  что среднесуточная заболеваемость коронавирусом и темпы распространения инфекции в Севастополе из расчета на единицу численности населения остаются одними из самых высоких по стране. Сегодня в Севастополе зарегистрировано 225 новых случаев заболевания COVID-19. Умерли пять человек в возрасте от 71 года до 86 лет. 

Олег Турчанович

4329
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Маклюра
2665

Зато останутся балетнооперный клястер и парк культуры и отдыха имени Херсонеса!

Profile picture for user igorade
511

перед первым сентябрем начнется спад заболеваемости короновирусом, так как количество отдыхающих резко уменьшится. Даю свой прогноз противоположный прогнозу форпоста

Profile picture for user ulogin_google_117458687817321403566
20

Будут отвакцинены на месте. Звучит, прямо как расстреляют. Ну, а если серьёзно. Работать кто будет? 

Profile picture for user Мимонезашел
315

Туристы уедут и можно будет приступить к более тщательному выявлению?

Profile picture for user Anga
197

А почему валят на школу? Форум Армия 2021 с 27 по 29 августа? Туристы? Причем школа? Отменяйте мероприятия все масслвые, туристов всех домой или сертификат или пцр с антителами. Где масочный режим? Никто его не соблюдает и не контролирует. А дети должны страдать? 

Profile picture for user Aleksd
2015

Кто бы сомневался... денег накосили на тур. сезоне, можно и пик болезни обьявлять. А нет...выборы еще же. Их надо спокойно провести, а потом вирус возьмет под козырек и нападет снова на россиян. 

Profile picture for user ulogin_google_111598774474263773488
1

В таком случае, если они, власти, всё знают......, почему не сдвинули на пару недель сроки начала учебного года, почему не дождались полного оттока людей из Крыма к 1 сентября и не отложили поход детей в школы и институты....?

Profile picture for user ParadoX
118

 

В таком случае, если они, власти, всё знают......, почему не сдвинули на пару недель сроки начала учебного года, почему не дождались полного оттока людей из Крыма к 1 сентября и не отложили поход детей в школы и институты....?

 Полностью поддерживаю. Выждали бы карантин пару недель и потом в школу. Ничего страшного бы не произошло. Но наши ведь не могут выделяться. Сказали - все в школу 1 сентября - значит и мы пойдем. Сказали - в Краснодаре ужесточить меры по туристам, а в Крыму все можно - тоже скушали, на жителей плевать.

Profile picture for user Мицуко
2923

почему не сдвинули на пару недель сроки начала учебного года

Выждали бы карантин пару недель и потом в школу.

Отстаньте уже все от школы. Детей с прошлого года собрать невозможно, весь учебный процесс разболтан. Прям ковидлу школьники распространяют. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

Осенью в Севастополе прогнозируют рост заболеваемости Covid-19

Знаю даже когда,  произойдёт рост заболеваемости, "осенью".yak

Profile picture for user ParadoX
118

 

Прям ковидлу школьники распространяют. 

 Интересно, почему они не могут этого делать наравне со всеми остальными? Ах да, ни одного же случая заболевания детей не зарегистрировано...

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
11
931

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
24
1507

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2202

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1181

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3079