Севастополь

Организация охраны труда в условиях пандемии COVID-19

Как работодателям обеспечить защиту работников и производства в условиях пандемии COVID-19

Организация охраны труда в условиях пандемии COVID-19

Мы встретились с Заместителем генерального директора по научно-методической работе, руководителем службы технического контроля департамента охраны труда группы компаний «Экостандарт» (EcoStandard group) Ушаковым Романом Владимировичем и задали ему несколько вопросов по организации охраны труда в условиях пандемии COVID-19. 

 Ред. Как работодателям обеспечить защиту работников и производства в условиях пандемии COVID-19?

У.Р. В первую очередь следует сказать, что обязанность работодателя по созданию безопасных условий труда закреплена законодательно – статьёй 212 Трудового кодекса, которая называется: «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда». В номенклатуру мероприятий по созданию «безопасных условий» в текущем году вошли и мероприятия по предотвращению возможного заражения работников коронавирусом COVID-19.

Для исключения риска заражения работников коронавирусной инфекцией работодатель должен выполнить определенные действия. Их перечень указывается, как правило, в нормативных правовых актах (положениях, распоряжениях, приказах, указах) региональных властей, основанных на рекомендациях Роспотребнадзора. В Севастополе, например, это Указ Губернатора от 17.03.2020 г. №14-УГ. Необходимо отметить, что все предписываемые мероприятия на уровне организации необходимо вводить локальными нормативными актами работодателя – этого требует статья 5 Трудового кодекса.

Само содержание мероприятий стандартно для всех регионов страны и включает в себя:

- перевод сотрудников на удалённую работу,

- ограничение служебных поездок,

- ограничение посещений офиса (торгового зала, административных помещений и т.д.) посетителями, не являющимися работниками организации,

- социальное дистанцирование,

- мероприятия санитарного характера: дезинфицирование поверхностей, регулярная влажная уборка помещений, применение санитайзеров,

- организация системы мониторинга самочувствия работников (регулярное измерение температуры, запрет на нахождение в офисе работников, имеющих признаки ОРВИ),

- введение масочного и перчаточного режима (и обеспечение работников соответствующими СИЗ) и т.д.

 Ред. Что меняется в работе служб охраны труда и в работе Вашей компании в период пандемии с учетом антикризисных мероприятий, принимаемых местными и центральными органами власти?

У.Р. Повседневная работа служб охраны труда по обеспечению безопасности работников никуда не делась. Другое дело, что в связи с обозначившейся тенденцией перевода работников на «удалёнку» в повседневную деятельность этих служб должны быть внесены определённые коррективы, которые направлены на безусловное обеспечение безопасности труда «удалённых» сотрудников и выполнение существующих государственных требований. Сейчас карантинные ограничения постепенно снимаются, и у работодателей всё более востребованной становится услуга аудита работы в сфере охраны труда, по итогам которой разрабатываются соответствующие предложения по увеличению её эффективности.

Ещё одно направление работы, вызывающее повышенный интерес у работодателей, - оценка профессиональных рисков. Законодательно, в качестве одной из обязанностей работодателя по обеспечению охраны труда, она будет закреплена в новой редакции раздела Х Трудового кодекса. Ориентировочно это произойдёт весной 2021 года, но уже на протяжении последних трёх лет Государственные инспекции труда проверяют наличие у работодателя системы управления профессиональными рисками как одной из подсистем системы управления охраной труда. В связи с пандемией коронавируса в процедуру оценки профессиональных рисков необходимо внести изменения, позволяющие учесть возможность инфицирования работников. В связи с популярностью данных запросов мы в EcoStandard group разработали соответствующее дополнение к универсальной методике оценки рисков, которую наши эксперты используют в ходе работы.

Разумеется, никуда не делась и обязанность работодателя по проведению специальной оценки условий труда. В пакете антикризисных мер, реализуемых в России, было предусмотрено продление срока действия специальной оценки, истекающей в период с апреля по сентябрь текущего года, до 01.10.2020 г. включительно (Постановление Правительства РФ от 11.06.2020 г. №849). Более того, и срок подачи заявлений в ФСС о финансовом обеспечении предупредительных мер в 2020 году тоже продлили до 1 октября. В их число, помимо «традиционных» статей – например, проведения СОУТ, обеспечения работников СИЗ и др., включили также и затраты работодателей по предотвращению инфицирования работников коронавирусом. Изменения внесены Приказом Минтруда России от 23.06.2020 г. №365н.

Но октябрь всё ближе – и для подачи заявления в ФСС остаётся всё меньше времени.

Аналогично СОУТ,  до 1 октября продлены сроки действия обучения по охране труда и проверки знаний работников по охране труда.  В случае объявления в регионе режима повышенной готовности (или, не дай Бог, режима ЧС), сроки периодических медосмотров тоже можно продлить, но не более чем на 6 месяцев (Приказ Минздрава от 18.05.2020 г. №455н). Однако службе охраны труда в этих случаях необходимо оперативно отслеживать изменения регионального «антикоронавирусного» законодательства и вовремя вносить коррективы в свою деятельность, включая разработку макетов необходимых локальных нормативных актов, подаваемых на подпись и утверждение работодателю.

 Ред. Роман Владимирович, в это сложное время, когда «правила игры» меняются так быстро, успевают ли работодатели следить за изменениями?

У.Р. Это, безусловно, сложно. В течение последних трёх месяцев мы фиксируем практически лавинообразный рост запросов со стороны заказчиков на консультации по вопросам изменений в законодательстве и нормативных правовых актах в связи с пандемией, на разработку локальных нормативных актов, на консультации по иным вопросам охраны труда. Для того, чтобы проинформировать как можно больше работодателей и специалистов по охране труда, эксперты нашего Учебно-методического центра разработали и провели цикл бесплатных вебинаров, посвящённых особенностям работы в карантинный период и в период выхода из него.  Вебинары прошли для всех федеральных округов страны.

Ред. Роман Владимирович, большое спасибо за ответы!

 У.Р. Спасибо. Если у Вас или Ваших читателей есть вопросы по затронутой тематике, Вы всегда можете обратиться с ними в нашу компанию. Мы будем очень рады помочь в обеспечении охраны жизни и здоровья Ваших работников.

 

Наш севастопольский офис расположен по адресу: ул. Воронина 10, офис 307, 308;

можно связаться с нами по телефонам: +7(8692) 54-03-03; +7 (978) 227- 63-80.

Всем обратившимся к нам через ForPost мы даем скидку 10% на услуги ГК «ЭкоСтандарт»

                               Наш электронный адрес: krim@ecostandard.ru           

                                       Наш сайт: http://ecostandardgroup.ru/

1791
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
515

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
434

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2975

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1246