Лента новостей

Севастополь

3980
18

Опубликовано обращение севастопольца из чешской тюрьмы

Александр Франчетти потерял 12 килограммов и находится в предынсультном состоянии. 
ForPost - Новости : Опубликовано обращение севастопольца из чешской тюрьмы
Фото: Вести.ру

Один командиров севастопольской самообороны Александр Франчетти, находящийся в чешской тюрьме, переправил обращение к властям РФ. В нём активный участник событий Русской весны февраля-марта 2014 года говорит о резком ухудшении здоровья, а также описывает юридическую несостоятельность обвинений, из-за которых он четвертый месяц сидит в пражской тюрьме Панкрац.

Андрей Ситников, представляющий объединение «Блокпост Севастополь», опубликовал в социальных сетях текст обращения Александра Франчетти, который ему 18 декабря передала мать задержанного.

По словам Александра Франчетти, 7 декабря через прокуратуру Праги он получил от украинской стороны официальное подозрение – напомним, Киев считает Александра Франчетти причастным к неким злодеяниям против действующих украинских властей. 

«Должен констатировать, что каждый пункт этого "документа" является абсолютной фальшивкой, в которой перевернуты места действий, хронология событий, указаны не существующие адреса, извращены все реальные факты, которые тысячами находятся в свободном доступе и которые цитируют годами чешские, российские европейские и украинские средства массовой информации», – комментирует полученное Франчетти.

С юридической точки зрения, пишет Франчетти, не совсем понятно, как он получил в Чехии правовой статус обвиняемого, если даже Украина его пока что лишь «подозревает».

«Хотелось, чтобы чешская республика представила мне это само обвинение или как-то пояснила, на основании чего, собственно, для этой республики я являюсь обвиняемым», – пишет Франчетти. 

Задержанный севастополец подчеркивает, что его статус в Чехии подразумевает не только его обязательства, но и встречную обязанность Чешской Республики по обеспечению прав и свобод задержанного.

Права Александра Франчетти категорическим образом не соблюдаются. В Панкраце «из-за бесконечных допросов и угроз» у Александра начались серьёзные проблемы со здоровьем – он жалуется на заболевания сердца и проблемы со зрением, стерт тазобедренный сустав из-за болезни РА, проблемы с зубами, постоянно опухают суставы колен, локти, он похудел на 12 килограммов, упало зрение. Находящийся в предынсультном состоянии россиянин содержится в одиночной камере. 

тюрьма прага франчетти
Тюрьма Панкрац в Праге. Фото: praga-praha.ru.

В переданном сообщении Александр Франчетти просит руководство Российской Федерации найти «необходимые конструктивные слова для Чешской республики, на которые та отреагирует, начнёт немедленное расследование этой фальсификации и освободит меня из незаконного заключения».

В беседе с ForPost Андрей Ситников подтвердил всё вышесказанное и выразил опасения, что промедление в данном случае может быть фатальным в буквальном смысле.

«Мы помним, что совсем недавно случилось с Карабашевичем», – заявил Андрей Ситников.

Напомним, севастопольский ресторатор сербского происхождения Славиш Карабашевич, депортированный в Сербию по неким не до конца понятным основаниям, умер в тюрьме – при обстоятельствах, которые заставили сербские силовые структуры возбудить уголовное дело о возможном отравлении Карабашевича.

Со своей стороны, ForPost направил официальный запрос в МИД РФ для уточнения мер, которые предпринимаются российским внешнеполитическим ведомством для обеспечения прав россиянина Александра Франчетти.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1800
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 20/12/2021 в 15:26

Благодарю севастопольских журналистов!

 Мы обязаны защитить Александра всем миром, Русским миром!

Аватар пользователя zitramon
постов:
2868
zitramon (Севастополь)
- 20/12/2021 в 15:32

МИД - сделает громкое заявление...
задержали бы американца, наизнанку бы вывернули все что можно вывернуть у Чехии.

Аватар пользователя Т-150
постов:
122
Т-150 (Севастополь)
- 20/12/2021 в 15:41

Не для кого не секрет.что на всех кто принимал активное участие в событиях 2014 года. прокуратурой самостийной сфабрикованы уголовные дела и выписаны ордера на арест. Неоднократно компетентные органы предупреждали о том,что выезд за пределы РФ может иметь нежелательные последствия. Как Франчетти оказался в Чехии вопрос отдельный. Но. Он гражданин России и имеет полное моральное право рассчитывать на помошь своей страны  в выяснении обстоятельств незаконного задержания. Знаю его лично. В 2014 неоднократно общались и обменивались информацией, с оружием я его ни разу не видел. Какие обвинения могут ему предъявить,сложно представить. Прецендент не очень хороший и требует жесткой реакции.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1051
Александр Коломинов
- 20/12/2021 в 15:54

Арестовать десяток граждан Чехии по надуманным обвинениям и обменять. А если упруться- отключить газ.crazy

Аватар пользователя Serggio
постов:
17888
Serggio (Севастополь)
- 20/12/2021 в 16:06

ForPost направил официальный запрос в МИД РФ для уточнения мер, которые предпринимаются российским внешнеполитическим ведомством для обеспечения прав россиянина Александра Франчетти.

Пробежался по сайту посольства России в ЧР - никакого упоминания о Франчетти не нашел. 

Аватар пользователя Т-150
постов:
122
Т-150 (Севастополь)
- 20/12/2021 в 16:08

Севастопольцы своих не бросают. Где вы депутаты и сенаторы, которые в 2014 на плечах самообороны заехали В СФ и ЗС? Ваш выход!

Аватар пользователя Lvi
постов:
74
Lvi (Sevastopol)
- 20/12/2021 в 16:16

Товарооборот между Россией и Чехией вырос на 52 процента, заявила Захарова

вот и все заявления

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1800
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 20/12/2021 в 16:18

Надеемся, что не только жители и СМИ, а  все единодушно помогут .

Уже укросми пишут , что "После задержания, его севастопольскими сторонниками была развернута кампания по вызволению ФРАНЧЕТТИ и возвращении его в Россию". 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6167
Тина Севастополь
- 20/12/2021 в 16:25

to Т-150:
  Вы ещё Д.Белика в ГД упомянуть забыли. 
Толку от них всех 0 (ноль).
Севастопольцы своих не бросают. Где вы депутаты и сенаторы, которые в 2014 на плечах самообороны заехали В СФ и ЗС? Ваш выход!

 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1800
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 20/12/2021 в 17:21

Не стоит вам безхребетным теням даже вникать

Странно... То депутат наш в Европу собирался - арестовали, то ресторатор - прятался у нас от своего правосудия, теперь этот товарищ, участник РФ что-то делал в Европе. Есть МИД РФ. Пусть и решают. Если не спасли ресторатора - значит там не все чисто было.

 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1800
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 20/12/2021 в 17:25

Белика не трогать!

to Т-150:​  Вы ещё Д.Белика в ГД упомянуть забыли. Толку от них всех 0 (ноль).Севастопольцы своих не бросают. Где вы депутаты и сенаторы, которые в 2014 на плечах самообороны заехали В СФ и ЗС? Ваш выход! 

 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1800
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 21/12/2021 в 9:12

Александре  бывшей тени медузы:Франчетти часть жизни прожил в Праге с женой и дочкой. Он навещал свою дочь имея на руках полученный много лет назад вид на жительство. Он не участвовал в боевых действиях и мы никогда не видели его с оружием во время Русской весны. В Праге нет никаких документов подтверждающих обвинения украинской стороны. 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1374
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 21/12/2021 в 10:32

ПредЫнсультном? Вы издеваетесь? Инсульт ну не ынсульт

Аватар пользователя Antoni
постов:
398
Antoni (Севастополь)
- 21/12/2021 в 10:47

 

ПредЫнсультном? Вы издеваетесь? Инсульт ну не ынсульт

 По правилам русского языка правильно будет именно "предынсультный", как бы это странно не казалось.

После русских приставок, оканчивающихся на согласную, в корнях пишется не И, а Ы в соответствии с произношением. Например: подытожить, предыдущий, предынсультный...

Велик и могуч русский язык!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1800
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 21/12/2021 в 18:08

Нормальные слова раз укры вопят, что развернули компанию и т.д., но вам их конечно не понять.

Про Франчетти информацию собрал, а лукавишь утверждая, что его раньше никто не знал, хотя многочисленные ссылки новостные видел. Знали Франчетти и не только командиры Русской весны, но и севастопольцы. Понимаю, что ты не местный и не знал.

А написанные здесь призывы поехать в Чехию твои работодатели могут не оценить.

А теперь по фактам. Кто такой этот Франчетти? Уверен, процентов 90 аудитории Форпоста не знала ничего о нем до появления новостей про его задержание.Участник Крымской весны? В каком месте? Есть интервью 14го года, где он что-то рассказывает про т.н. группировку "Северный ветер", про поиски врагов в лесах, про ДНР и Сербию. Тут же и про развитие Северной стороны.  У парня амбиции были, он принимал участие в одних выборах. Эти листовки лично видел на Северной стороне и в спортзале, где по случайности мы даже пересекались. Весьма своеобразная техника тренировок у него была.Можете также глянуть его ютуб-канал, по-моему, последнее время он записывал весьма странные сюжеты: то айпад разобъет, то меняет мнения в отношении властей. В общем, на мой взгляд, парень весьма своеобразный.А теперь: он вроде весь такой патриот вдруг имел виды на Чехию, целенаправленно поехал туда, зная о возможных последствиях. Провокация или глупость? Попытка переезда или жажда популярности на теме отношений Европы и России на почве возможного конфликта? Может, в скором времени мы и узнаем, но за что по-вашему тот забвенный Русский мир должен защищать этого парня? А главное, как?Севастопольцы своих не бросают.Сегодня это очень громкие слова... Поезжайте в Чехию и берите штурмом тюрьму, раз он вам так дорог! Лично у меня он симпатий не вызывает и было бы еще интересно узнать, с паспортом какого государства он поехал в Чехию.

 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1800
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 21/12/2021 в 18:13

А вы с какой целью интересуетесь? Хотите помочь хоть в чём-то его  признать виновным?

Непонятно только, зачем он Украине понадобился. Если, как Вы говорите, в числе знаковых фигур Русской Весны не значится. Может есть еще что-то, что здесь не сообщается? 

 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3550
Алексей Макушин (Севастополь)
- 22/12/2021 в 11:20


        Спасибо Форпосту за поднятую тему! Однако в материале и комментариях не видно о направлении обращений к Уполномоченному по правам человека в Севастополе и сенатору от Севастополя, полномочному представителю Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. 
         Если обращения к ним есть, странно отсутствие информации о том, что делается представителями и защитниками наших прав.
         Если обращений нет и проблема их составить - мои контактные данные в свободном доступе, помогу чем могу. Полагаю большинство участников Русской Весны также готовы сделать все для освобождения Александра из незаконного задержания.   

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3550
Алексей Макушин (Севастополь)
- 22/12/2021 в 11:20

С Александром Франчетти познакомился уже после Русской Весны и был изумлен тем, что он сделал. Созданный им отряд проводил чрезвычайно важную работу для защиты и обороны Севастополя. Любой КПП, пост можно обойти, как и пройти в город по тропам. Мне это известно, как советскому офицеру, много раз стоявшему начальником патруля на КПП и периодически участвовавшему в учениях ПДСС (противодерсионных сил и средств), проводившихся в Советское время командованием Черноморского  флота.
Причем в украинский период на территории Севастополя Черноморский флот не имел права проводить такие учения. Отряд, назваемый Александром Франчетти "разведчиками", самостоятельно на свой страх и риск, рискуя жизнями фактически занимался противодиверсионной деятельностью. И то, что ликвидация вооруженных бандитов проходила с помощью военнослужащих Черноморского флота, не удивительно, т.к. украинская власть оказалась недееспособной. Поэтому: 
1. Судить Франчетти никто не имеет права, тем более Украина! Потому что диверсанты и террористы для любого государства являются преступниками, подлежащими  задержанию и уголовному наказанию. 
2. Алесандр Франчетти достоин награды как миротворец за проявленную смекалку,  мужество и высокие организаторские способности, проявленные при обеспечении безопасности и защите жизни гражданского населения в период государственого переворота в/на Украине.