Севастополь

Опубликовано обращение севастопольца из чешской тюрьмы

Александр Франчетти потерял 12 килограммов и находится в предынсультном состоянии. 

Опубликовано обращение севастопольца из чешской тюрьмы
Фото:
Вести.ру

Один командиров севастопольской самообороны Александр Франчетти, находящийся в чешской тюрьме, переправил обращение к властям РФ. В нём активный участник событий Русской весны февраля-марта 2014 года говорит о резком ухудшении здоровья, а также описывает юридическую несостоятельность обвинений, из-за которых он четвертый месяц сидит в пражской тюрьме Панкрац.

Андрей Ситников, представляющий объединение «Блокпост Севастополь», опубликовал в социальных сетях текст обращения Александра Франчетти, который ему 18 декабря передала мать задержанного.

По словам Александра Франчетти, 7 декабря через прокуратуру Праги он получил от украинской стороны официальное подозрение – напомним, Киев считает Александра Франчетти причастным к неким злодеяниям против действующих украинских властей. 

«Должен констатировать, что каждый пункт этого "документа" является абсолютной фальшивкой, в которой перевернуты места действий, хронология событий, указаны не существующие адреса, извращены все реальные факты, которые тысячами находятся в свободном доступе и которые цитируют годами чешские, российские европейские и украинские средства массовой информации», – комментирует полученное Франчетти.

С юридической точки зрения, пишет Франчетти, не совсем понятно, как он получил в Чехии правовой статус обвиняемого, если даже Украина его пока что лишь «подозревает».

«Хотелось, чтобы чешская республика представила мне это само обвинение или как-то пояснила, на основании чего, собственно, для этой республики я являюсь обвиняемым», – пишет Франчетти. 

Задержанный севастополец подчеркивает, что его статус в Чехии подразумевает не только его обязательства, но и встречную обязанность Чешской Республики по обеспечению прав и свобод задержанного.

Права Александра Франчетти категорическим образом не соблюдаются. В Панкраце «из-за бесконечных допросов и угроз» у Александра начались серьёзные проблемы со здоровьем – он жалуется на заболевания сердца и проблемы со зрением, стерт тазобедренный сустав из-за болезни РА, проблемы с зубами, постоянно опухают суставы колен, локти, он похудел на 12 килограммов, упало зрение. Находящийся в предынсультном состоянии россиянин содержится в одиночной камере. 

тюрьма прага франчетти

Тюрьма Панкрац в Праге. Фото: praga-praha.ru.

В переданном сообщении Александр Франчетти просит руководство Российской Федерации найти «необходимые конструктивные слова для Чешской республики, на которые та отреагирует, начнёт немедленное расследование этой фальсификации и освободит меня из незаконного заключения».

В беседе с ForPost Андрей Ситников подтвердил всё вышесказанное и выразил опасения, что промедление в данном случае может быть фатальным в буквальном смысле.

«Мы помним, что совсем недавно случилось с Карабашевичем», – заявил Андрей Ситников.

Напомним, севастопольский ресторатор сербского происхождения Славиш Карабашевич, депортированный в Сербию по неким не до конца понятным основаниям, умер в тюрьме – при обстоятельствах, которые заставили сербские силовые структуры возбудить уголовное дело о возможном отравлении Карабашевича.

Со своей стороны, ForPost направил официальный запрос в МИД РФ для уточнения мер, которые предпринимаются российским внешнеполитическим ведомством для обеспечения прав россиянина Александра Франчетти.

Николай Сведски

3996
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Благодарю севастопольских журналистов!

 Мы обязаны защитить Александра всем миром, Русским миром!

Profile picture for user zitramon
4254

МИД - сделает громкое заявление...

задержали бы американца, наизнанку бы вывернули все что можно вывернуть у Чехии.

Profile picture for user Т-150
125

Не для кого не секрет.что на всех кто принимал активное участие в событиях 2014 года. прокуратурой самостийной сфабрикованы уголовные дела и выписаны ордера на арест. Неоднократно компетентные органы предупреждали о том,что выезд за пределы РФ может иметь нежелательные последствия. Как Франчетти оказался в Чехии вопрос отдельный. Но. Он гражданин России и имеет полное моральное право рассчитывать на помошь своей страны  в выяснении обстоятельств незаконного задержания. Знаю его лично. В 2014 неоднократно общались и обменивались информацией, с оружием я его ни разу не видел. Какие обвинения могут ему предъявить,сложно представить. Прецендент не очень хороший и требует жесткой реакции.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Арестовать десяток граждан Чехии по надуманным обвинениям и обменять. А если упруться- отключить газ.crazy

Profile picture for user Serggio
21640

ForPost направил официальный запрос в МИД РФ для уточнения мер, которые предпринимаются российским внешнеполитическим ведомством для обеспечения прав россиянина Александра Франчетти.

Пробежался по сайту посольства России в ЧР - никакого упоминания о Франчетти не нашел. 

Profile picture for user Т-150
125

Севастопольцы своих не бросают. Где вы депутаты и сенаторы, которые в 2014 на плечах самообороны заехали В СФ и ЗС? Ваш выход!

Profile picture for user Lvi
74

Товарооборот между Россией и Чехией вырос на 52 процента, заявила Захарова

вот и все заявления

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Надеемся, что не только жители и СМИ, а  все единодушно помогут .

Уже укросми пишут , что "После задержания, его севастопольскими сторонниками была развернута кампания по вызволению ФРАНЧЕТТИ и возвращении его в Россию". 

Profile picture for user Тина Севастополь
8687

to Т-150:

  Вы ещё Д.Белика в ГД упомянуть забыли. 

Толку от них всех 0 (ноль).

Севастопольцы своих не бросают. Где вы депутаты и сенаторы, которые в 2014 на плечах самообороны заехали В СФ и ЗС? Ваш выход!

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Не стоит вам безхребетным теням даже вникать

Странно... То депутат наш в Европу собирался - арестовали, то ресторатор - прятался у нас от своего правосудия, теперь этот товарищ, участник РФ что-то делал в Европе. Есть МИД РФ. Пусть и решают. Если не спасли ресторатора - значит там не все чисто было.

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Белика не трогать!

to Т-150:​  Вы ещё Д.Белика в ГД упомянуть забыли. Толку от них всех 0 (ноль).Севастопольцы своих не бросают. Где вы депутаты и сенаторы, которые в 2014 на плечах самообороны заехали В СФ и ЗС? Ваш выход! 

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Александре  бывшей тени медузы:Франчетти часть жизни прожил в Праге с женой и дочкой. Он навещал свою дочь имея на руках полученный много лет назад вид на жительство. Он не участвовал в боевых действиях и мы никогда не видели его с оружием во время Русской весны. В Праге нет никаких документов подтверждающих обвинения украинской стороны. 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

ПредЫнсультном? Вы издеваетесь? Инсульт ну не ынсульт

Profile picture for user Antoni
477

 

ПредЫнсультном? Вы издеваетесь? Инсульт ну не ынсульт

 По правилам русского языка правильно будет именно "предынсультный", как бы это странно не казалось.

После русских приставок, оканчивающихся на согласную, в корнях пишется не И, а Ы в соответствии с произношением. Например: подытожить, предыдущий, предынсультный...

Велик и могуч русский язык!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Нормальные слова раз укры вопят, что развернули компанию и т.д., но вам их конечно не понять.

Про Франчетти информацию собрал, а лукавишь утверждая, что его раньше никто не знал, хотя многочисленные ссылки новостные видел. Знали Франчетти и не только командиры Русской весны, но и севастопольцы. Понимаю, что ты не местный и не знал.

А написанные здесь призывы поехать в Чехию твои работодатели могут не оценить.

А теперь по фактам. Кто такой этот Франчетти? Уверен, процентов 90 аудитории Форпоста не знала ничего о нем до появления новостей про его задержание.Участник Крымской весны? В каком месте? Есть интервью 14го года, где он что-то рассказывает про т.н. группировку "Северный ветер", про поиски врагов в лесах, про ДНР и Сербию. Тут же и про развитие Северной стороны.  У парня амбиции были, он принимал участие в одних выборах. Эти листовки лично видел на Северной стороне и в спортзале, где по случайности мы даже пересекались. Весьма своеобразная техника тренировок у него была.Можете также глянуть его ютуб-канал, по-моему, последнее время он записывал весьма странные сюжеты: то айпад разобъет, то меняет мнения в отношении властей. В общем, на мой взгляд, парень весьма своеобразный.А теперь: он вроде весь такой патриот вдруг имел виды на Чехию, целенаправленно поехал туда, зная о возможных последствиях. Провокация или глупость? Попытка переезда или жажда популярности на теме отношений Европы и России на почве возможного конфликта? Может, в скором времени мы и узнаем, но за что по-вашему тот забвенный Русский мир должен защищать этого парня? А главное, как?Севастопольцы своих не бросают.Сегодня это очень громкие слова... Поезжайте в Чехию и берите штурмом тюрьму, раз он вам так дорог! Лично у меня он симпатий не вызывает и было бы еще интересно узнать, с паспортом какого государства он поехал в Чехию.

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А вы с какой целью интересуетесь? Хотите помочь хоть в чём-то его  признать виновным?

Непонятно только, зачем он Украине понадобился. Если, как Вы говорите, в числе знаковых фигур Русской Весны не значится. Может есть еще что-то, что здесь не сообщается? 

 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700



        Спасибо Форпосту за поднятую тему! Однако в материале и комментариях не видно о направлении обращений к Уполномоченному по правам человека в Севастополе и сенатору от Севастополя, полномочному представителю Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. 

         Если обращения к ним есть, странно отсутствие информации о том, что делается представителями и защитниками наших прав.

         Если обращений нет и проблема их составить - мои контактные данные в свободном доступе, помогу чем могу. Полагаю большинство участников Русской Весны также готовы сделать все для освобождения Александра из незаконного задержания.   

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

С Александром Франчетти познакомился уже после Русской Весны и был изумлен тем, что он сделал. Созданный им отряд проводил чрезвычайно важную работу для защиты и обороны Севастополя. Любой КПП, пост можно обойти, как и пройти в город по тропам. Мне это известно, как советскому офицеру, много раз стоявшему начальником патруля на КПП и периодически участвовавшему в учениях ПДСС (противодерсионных сил и средств), проводившихся в Советское время командованием Черноморского  флота.

Причем в украинский период на территории Севастополя Черноморский флот не имел права проводить такие учения. Отряд, назваемый Александром Франчетти "разведчиками", самостоятельно на свой страх и риск, рискуя жизнями фактически занимался противодиверсионной деятельностью. И то, что ликвидация вооруженных бандитов проходила с помощью военнослужащих Черноморского флота, не удивительно, т.к. украинская власть оказалась недееспособной. Поэтому: 

1. Судить Франчетти никто не имеет права, тем более Украина! Потому что диверсанты и террористы для любого государства являются преступниками, подлежащими  задержанию и уголовному наказанию. 

2. Алесандр Франчетти достоин награды как миротворец за проявленную смекалку,  мужество и высокие организаторские способности, проявленные при обеспечении безопасности и защите жизни гражданского населения в период государственого переворота в/на Украине.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11656

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2119

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8773

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10131

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4898