Севастополь

Сербия признала вероятность отравления в тюрьме севастопольского ресторатора

Нашлось достаточно оснований для уголовного дела.

Сербия признала вероятность отравления в тюрьме севастопольского ресторатора
Фото:
Le Slavish/Facebook

Известный в Севастополе ресторатор — серб Славиш Карабашевич, о смерти которого в сербской тюрьме сообщили накануне, с достаточной вероятностью был убит. Родственники Карабашевича не смогли получить его тело для кремации, так как силовые структуры Сербии возбудили уголовное дело по подозрению в насильственном характере этой смерти.

Об этом сообщила ForPost близкая семьи Карабашевичей, председатель Ассоциации винно-гастрономического туризма Крыма и Севастополя Татьяна Большакова. По словам близких, Славиш Карабашевич был уверен, что ему не дадут дожить до суда.

Как сообщал ForPost, 22 декабря 2017 года сербский суд заочно признал Карабашевича виновным в совершении убийства и мошенничества и приговорил его к девяти годам заключения. С 2012 года Карабашевич по решению сербских властей находился в международном розыске.

Карабашевич утверждал, что уголовное преследование — месть за участие в военном конфликте на стороне приверженцев территориальной целостности Сербии, отказ дать показания на героев Югославии и сдать «героев, которые боролись за православие на Балканах».

Напомним: 19 августа стало известно о возможном начале процедуры экстрадиции в отношении гражданина Сербии. Однако оснований для начала экстрадиции с юридической точки не было — сербская сторона не подтвердила заинтересованности в экстрадиции Карабашевича.

Тем не менее судебная коллегия Третьего апелляционного суда общей юрисдикции в Сочи поддержала решение суда предыдущей инстанции о выдаче Карабашевича властям Сербии. В ноябре 2020 года ресторатора вывезли в Сербию.

Последней надеждой стороны защиты был Европейский суд по правам человека, куда адвокаты Карабашевича направили жалобу, так как решение суда о выдаче их подзащитного в Сербию было ранее обжаловано ими в кассационной инстанции.

ForPost продолжает следить за развитием событий.

Николай Сведски

3602
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ALfons
1137

а что теперь толку с их признания вероятности? хотя поучиться у них стоит ,так же можно либерастню выкосить под корень и сделать круглые глаза ,главное дело сделать ,а потом включай дурачка и делай загадочное лицо ))

Profile picture for user Andgi
3111

А мне не понятна позиция Сербии к свооим соотечественникам, которые стоят на стороне её целостности. При таком подходе Сербских властей, страна может исчезнуть с карты мира. Про наших, я вообще молчу, почему начали процедуру экстрадиции, если Сербы не подтвердили заинтересованность в его экстрадиции.

Profile picture for user Oberon
6370

 

А мне не понятна позиция Сербии к свооим соотечественникам, которые стоят на стороне её целостности. При таком подходе Сербских властей, страна может исчезнуть с карты мира. Про наших, я вообще молчу, почему начали процедуру экстрадиции, если Сербы не подтвердили заинтересованность в его экстрадиции.

 это, походу, такой себе вариант сбития самолёта в турции. слишком много сербия в нашу сторону смотрит. того и гляди - база может у них появиться. вот, порешали чуток натянуть отношения. ну а способ - та у них других и не предусмотрено.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1848

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1284

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
21
4678

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6145