Новости мира

"Они над нами смеются". Японцев разозлили российские суда на Курилах

Читатели японской газеты Hokkaido Shimbun негативно восприняли сообщения о появлении новых российских судов в Охотском море.

Служба новостей ForPost

Авторы статьи рассказали о планах местных властей запустить грузопассажирский паром "Адмирал Невельской" между Сахалином и Курильскими островами. Как ранее отмечали в пресс-службе правительства Сахалинской области, вскоре на том же направлении начнет курсировать корабль "Павел Леонов".

Комментаторы сошлись во мнении, что развитие морского сообщения в регионе окончательно "закрепляет острова Южно-Курильской гряды за Россией".

"Адмирал Невельской" — это сильный инструмент усиления транспортных связей между Сахалином и тремя северными островами — Итурупом, Кунаширом и Шикотаном", — написал пользователь MichiToyama.

"Россия стремится улучшить условия жизни на островах и закрепляет там свое присутствие", — отметил greenmale66.

"Я тоже согласна с этим. Своими действиями Россия хочет одного: усилить свой контроль над островами", — добавила hitomineye.

Читатель под ником yamadaikenkyuka также возмутился, что у Японии нет суверенитета над этими территориями.

"Японцы забывают о реальности и тешат себя иллюзиями! Поэтому Россия над нами и смеется!" — написал он.

"На вещи нужно смотреть реально. И учиться на уроках истории! Острова нам не вернуть!" — поддержал его 99WmvG8IwrDqxOl.

Отношения России и Японии омрачены отсутствием мирного договора, так и не заключенного после окончания Второй мировой войны. Основным препятствием остается вопрос о принадлежности Южных Курил — островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряды Хабомаи. Япония претендует на них, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

В 1956 году Москва и Токио подписали Совместную декларацию: в ней советская сторона согласилась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. Однако дальнейшие переговоры ни к чему не привели.

Москва не раз подчеркивала, что Токио необходимо в первую очередь признать итоги Второй мировой войны, в том числе российский суверенитет над Южными Курилами.

Источники
1300
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Линьков
32362
Линьков

Японцы нарываются на грубость. Лучше бы их раздражали американцы, которые сбросили им на головы атомные бомбы.

МаксимФролов
158
МаксимФролов

90% японцев на настоящий момент уверено, что атомные бомбы спросил на них Совесткий Союз. В их ускопленочных башках не укладывается, что это мог сделать их "стратегический союзник".

Александр Дюжев
1
Александр Дюжев

отттуда !!!

Stanislav_Bravov
421
Stanislav_Bravov

to александра бывшая

В Японии идет более циничное искажение истории. Там не принято обсуждать факт атомной бомбардировки Америкой японских городов. Японцы считают США своим основным партнёром и стараются не поднимать столь неудобную тему. И даже пытаются оправдать действия США. Если факты нельзя скрыть, то их можно исказить. Развивается следующая мысль: США были вынуждены скинуть атомные бомбы, чтобы показать Сталину свою мощь, и остановить его, т.к. иначе он бы не ограничился Курилами, а захватил всю Японию, а так, увидев "всю мощь" Америки, был вынужден отказаться от этого плана и начать гонку вооружений. Основная мысль, которую внушают японцам, - что глупо винить США в этом, а лучше обратить свой гнев на тех, кто вынудил это сделать.

 

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Читатели какой-то газеты возмутились? 

Какая-то часть молодых японцев не знает о бомбардировке Хиросимы и Нагасаки?

А сколько молодых японцев воообще знают о существовании Курильских островов?

 

Главное за день

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
3
1266

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
6
1651

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
5831

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1694

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
4250
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3781

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2171

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1419

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1139