Лента новостей

Севастополь

8338
105

ОНФ в Севастополе предлагает временно прекратить плановую медицинскую помощь

Также прекратить хотят стационарную помощь, медпомощь дневных стационаров и на дому.
ForPost - Новости : ОНФ в Севастополе предлагает временно прекратить плановую медицинскую помощь

Многочасовое ожидание скорой помощи, отсутствие лекарств для лечения больных на дому и недостаточные темпы вакцинации. Как пережить Севастополю очередную волну коронавируса? Об этом – в материале НТС.

Пути решения накопившихся проблем искали участники площадки «Здравоохранение» городского отделения Общероссийского народного фронта. К обсуждению пригласили и местных чиновников, которые, правда, не в полной мере разделяют беспокойства экспертов.

С каждым днём в Севастополе увеличивается число заражённых коронавирусом. Этот показать приближается к 300 новым случаям ежесуточно. Из-за стремительного роста Роспотребнадзор не успевает выдавать предписания предприятиям, где выявляют заболевших.

«Система службы не рассчитана на такое большое количество заболевших. Нам требуется просто физическая помощь волонтёров. Когда она осуществлялась, была дополнительная возможность всё в срок выполнять. На данный момент из-за того, что увеличилась кратность заболевания, нам необходима помощь других структур, чтобы эпидемическая ситуация улучшилась», – рассказал Александр Швецов, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю.

Большинство заболевших подозревают, что могли заразиться, передвигаясь в общественном транспорте. Многие пассажиры пренебрегают мерами предосторожности – не носят маски. В свою очередь, у граждан возникают вопросы к дезинфекции салонов и соблюдению социальной дистанции – нередко транспорт забит до отказа. Кроме того, руководитель исполкома севастопольского ОНФ Лариса Мельник, настаивает на необходимости пресекать даже возможность распространения инфекции в городских школах и детских садах. Глава департамента здравоохранения, в свою очередь, утверждает, что всё под контролем.

«С Еленой Николаевной Богомоловой мы в тесной связке, в WhatsApp’е постоянно на связи, чётко знаем где, в каких классах и какие дети заболели. И главный врач 5-й больницы со своими заместителями, коллективом со школами работают. У нас в школах есть медицинские работники, которые сегодня и вакцинацией занимаются. Идёт вакцинация от гриппа активно», – говорит Виталий Денисов.

На амбулаторном лечении находятся почти 2,5 тысячи севастопольцев. Сейчас количество заражённых коронавирусом больше, чем было в предыдущий пиковый период – зимой. Виталий Денисов спрогнозировал, что число инфицированных этой осенью возрастёт всего на треть. На лечение пациентов на дому Министерство здравоохранения России выделило Севастополю 17 миллионов рублей. И это почти в два раза больше, чем запрашивали местные чиновники.

Но исходя из каких расчётов, выделяются деньги для лечения амбулаторных больных, глава Севздрава не ответил. Эксперты Общероссийского народного фронта располагают реальными данными о нехватке лекарств – даже с учётом выделенных средств. Пациенты вынуждены покупать медикаменты за свой счёт.

«Люди сидят без лекарств. Они идут в аптеку. В лучшем случае они покупают арбидол по 500 рублей за одну упаковку, а их нужно шесть штук на одного человека. А если это пенсионеры? Люди звонят и плачут. У нас каждый день звонки», – рассказала Елена Анисимова, эксперт площадки «Здравоохранение» ОНФ.

Виталий Денисов настаивает: дефицита лекарств для лечения амбулаторных больных – нет.

«Каждый день я лично провожу селекторное оперативное совещание с главными врачами. Наш отдел лекарственного обеспечения выводит таблицу на экран, где чётко написано, в какой больнице есть лекарства для лечения амбулаторных больных. И лично я даю поручения нашему лекарственному отделу вместе с главными врачами проводить сортировку по тем поликлиникам, где уже есть дефицит. Процедура не унизительная. Мы так работаем всегда», – говорит Денисов.

На некорректный прогноз местных аналитиков заболеваемости указала Лариса Мельник. Недостоверная информация департамента здравоохранения Севастополя, по её мнению, ввела в заблуждение Министерство здравоохранения России.

«Даже если бы мы изучали статистику предыдущих волн: какой шёл прирост. Мы же тоже с вами знаем, что 30% – это было нереально, что мы получим больше. И мы все прекрасно понимаем, что с учётом мутации вируса и недостаточной вакцинации рост заболеваний в четвёртую волну будет гораздо выше, чем в предыдущие. А в пятую будет ещё выше, если мы не проведём вакцинацию, как нужно», – считает Лариса Мельник.

Пока стремительно идёт вверх число амбулаторных больных коронавирусом, сокращается количество свободных коек для пациентов в стационарах. Фонд составляет 1109 коек. Из них, по данным Севздрава, свободна лишь сотня. Но чтобы попасть в больницу, люди сутками ждут скорую помощь. Виталий Денисов утверждает, что в среднем работает от 24 до 28 бригад. Однако и эти данные расходятся с действительностью, считают эксперты ОНФ.

«У вас позавчера было 720 вызовов, а работало по факту 19 бригад, взмыленных, как лошади. Разделите 720 на 19 – вы получите 37 с лишним вызовов на одну бригаду. В сутках 24 часа. Одна бригада не может телепортироваться и магическим образом из квартиры в квартиру переместиться. 19 бригад не смогли обслужить эти вызовы, значит эти вызовы «переезжают» на следующие сутки», – говорит Елена Анисимова.

При этом бригады «скорых» не обеспечены должным образом средствами индивидуальной защиты. В редакцию «НТС» регулярно обращаются севастопольцы, к которым приехали врачи в обычных медицинских масках – без респираторов и лицевых щитков. Виталий Денисов же все обвинения отвергает: врачи обеспечены средствами защиты, просто сами их не носят.

«Средства индивидуальной защиты обязательно есть. Каждый медицинский работник обязан надевать эти средства индивидуальной защиты. Что касается средств. Нужно поблагодарить нашего губернатора – летом из резерва правительства города было выделено 11 миллионов рублей», – рассказывает Денисов.

«Очень страшно, когда мы теряем людей, своих близких. Каждый раз нужно задать себе вопрос: а готов ли ты идти получать свидетельства о смерти своих родителей, которые умерли в ковидном госпитале, имея возможность воспользоваться имеющейся мерой профилактики?», – вопрошает Валентина Гавриляк, главный внештатный терапевт депздрава Севастополя.

Эксперты составили список предложений по улучшению эффективности борьбы с коронавирусом в Севастополе. Среди них – временное прекращение плановой медицинской и стационарной помощи, дневных стационаров и на дому. Также члены ОНФ рекомендуют ужесточить ответственность за несоблюдение масочного режима, социальной дистанции и непроведение дезинфекции.

«Мы сейчас обработаем всё то, что обговорили, обсудили на сегодняшнем заседании, и дополним список существующих предложений и предоставим его Михаилу Владимировичу. Надеемся, что на этот раз департамент здравоохранения нас услышит и как-то использует наши рекомендации в своей работе», – предлагает Мельник.

Выработанные рекомендации помогут разгрузить медиков и освободить денежные средства, а также направить их непосредственно на борьбу с коронавирусом и сезонными инфекциями. При этом каждый севастополец может внести свой вклад – для этого достаточно просто пройти вакцинацию.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (105)

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 18/10/2021 в 9:22

Нет отопления в домах и люди заболевают от простуды! а посидят на приеме у врача по 3 часа и подхватывают ковид! 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 18/10/2021 в 9:36

ОНФ в Севастополе предлагает временно прекратить плановую медицинскую помощь.

  Простите, это последователи тех, кого мы победили в 45 году и каждый год празднуем 9 мая день Победы над ними? Ведь не мудренно прекращение плановой медпомощи это отсроченная сверхсмертность в недалеком будущем по другим болезням. То что те не доделали предлагает доделать ОНФ? Какая истинная цель? И почему ОНФ предлагает, кто они такие? Вообще то это можно назвать этаким геноцидом под прикрытием. То что не хватает коек, какие проблемы, тратьте деньги не на бредовые культурные кластеры, а стройте койки, не говоря уже о том, что эти самые люди и сократили их несколько лет назад. По поводу эпидемии...не нагнетайте паники.  Эпидпорог вообще то считается за неделю, по ОРВИ и гриппу от считается свыше  700 человек на 100 тыс. населения. В Севастополю в 500 тысяч официальных он будет 3500 в неделю. 300 заболевших в день, которых мы еще и не достигли  это 2100. Явно ниже порога, а шума как инопланетное вторжение. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 18/10/2021 в 9:43

Эксперты составили список предложений по улучшению эффективности борьбы с коронавирусом в Севастополе. Среди них – временное прекращение плановой медицинской и стационарной помощи, дневных стационаров и на дому.

Это не "временное прекращение", не надо стыдливо играть словами. Это называется "отказ в медицинской помощи". Вместо того, чтобы предолжить решение вопроса по увеличению количества врачей (возвращения ранее "выдавленных" из государственной медицины в частную в порядке "оптимизации") и увеличения поставок лекарств, предлагается всё свернуть.  Не хотите прививаться - не будете получать медицинскую помощь, пока не привьётесь! Не хватает врачей? Прекратить медицинскую помощь! Не хватает лекарств? Прекратить медицинскую помощь!

Оставляя за скобками вопрос, каким боком ОНФ к медицине, хочется спросить: а этот "фронт" точно "народный"? 

Аватар пользователя ол пр
постов:
1
ол пр
- 18/10/2021 в 9:55

Истерика и геноцид. 

Аватар пользователя sergei67
постов:
592
sergei67 ( севастополь)
- 18/10/2021 в 10:04

а лучше сразу крематорий  для севастопольцев для кладбища зели для севастопольцев скоро не будет одни дома для....................строят

Аватар пользователя Каламита
постов:
278
Каламита (Cевастополь)
- 18/10/2021 в 10:09

Да кто ты такая, Мельник и кто тебя уполномочивал от имени общественности  такое заявлять?  Ещё одна обслуживающая власть "общественница." Хватит истерить, был и будет всплеск межсезонных простудных заболеваний, только вот сейчас это почему то только - ковид. Остальные диагнозы напрочь исчезли. Лучше бы  с таким энтузиазмом разобрались с работой департамента по транспорту, что они там начудили, что в транспорт набиваются люди как селёдки в банке, да с оптимизацией в медицине, что  столько мало коек  в больницах оставили на почти миллионное население.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8270
Galaxe (Севастополь)
- 18/10/2021 в 10:11

Они что там с ума посходили, что значит временно прекратить плановую медицинскую помощь?  Ведь не сделанная  плановая операция, или другая медицинская манипуляция, может привести к тому, что завтра уже будет поздно ее делать !

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 18/10/2021 в 10:17

to Galaxe:  
Они что там с ума посходили, что значит временно прекратить плановую медицинскую помощь?  Ведь не сделанная  плановая операция, или другая медицинская манипуляция, может привести к тому, что завтра уже будет поздно ее делать !

 На то и рассчитано: отказ в плановом лечении (операции) может повлечь смерть. Это должно напугать тех, кому плановое лечение предстоит.  Но виновата в возможной смерти будет не Лариса Мельник, предложившая меры, которым позавидовал бы доктор Менгеле, а те, кто до сих пор не привился. На них и должен будет быть обращён гнев и ненависть. "Разделяй и властвуй!"...

P.S. Мельник, наверное, газет не читает:

Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой:

всю информационную кампанию по поводу

коронавируса ... мы провели неправильно

и полностью проиграли ... подход «мы

сказали, а вы делайте» не работает

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 18/10/2021 в 10:18

Надо сплотиться и решать острые вопросы. Паники быть не должно. Если нужна помощь врачам, то готовы помочь.

Аватар пользователя Solominka
постов:
1074
Solominka (Севастополь)
- 18/10/2021 в 10:27

Так может уже закройте все больницы к чертовой матери, все поликлиники, упраздните всю медицину. Скатимся в каменный век. Заболевшие пусть лечатся заваривая мышиные хвостики и когти летучих мышей. А не вылечатся - естественный отбор. К этому стремится ОНФ?

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1301
вредная мышка (Севастополь)
- 18/10/2021 в 10:31

К Ларисе Мельник у меня никогда не было доверия. И вот,- ещё одно доказательство " народности"

Аватар пользователя Anno
постов:
382
Anno (Century)
- 18/10/2021 в 10:33

А кто такая Лариса Мельник? Демагог, который от скуки статистикой занимается? Она в жизни кого-нибудь вылечила? Или, всем рекомендует завернуться в простыню и прлзти в направлении кладбища? Кто она такая, чтобы Севастополь оставлять без медицинской помощи?

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1225
Nik Nik (Севастополь)
- 18/10/2021 в 10:36

   ОНФ своими предложениями доводит ситуацию борьбы с коронавирусом  до абсурда.

Люди будут умирать не только от коронавируса, но и от прекращения плановой медицинской и стационарной помощи, дневных стационаров и на дому. 

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 18/10/2021 в 10:36

to Aleksd:  
Ведь не мудренно прекращение плановой медпомощи это отсроченная сверхсмертность в недалеком будущем по другим болезням.
Всё по "ЕДИНЫЙ ПЛАН ПО ДОСТИЖЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2024 ГОДА И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА"
 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 18/10/2021 в 10:37

Вопросы. Кто в курсе, ответьте, пожалуйста

1. А какова численность сотрудников Роспотребнадзора? 

2. Состав ОНФ, численность и кто такие эксперты?

Наверное, нужно убрать промежуточные звенья между заболевшими и мед. работниками. Куча "анализирующих" и рассылающих бумажки. А средства страховые списываются на псевдолечение.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 18/10/2021 в 10:38

А вы друзья как не садитесь... Полный мрак. Единая Россия , красавцы, ваша же партия и реформы угрохали медицину. Ну признайтесь же наконец, что ваша политика и состояние не только в медецине , но и по профилактике здоровья граждан провалились. Сегодня коронавирус, завтра еще что - нибудь. И будут такие же проблемы. Новые больницы на фоне оптимизации и бардака в регионах очередное разделение на достпуность одним гражданам и полную адницу другим.  

А то что не хвататет средств индивидуальной защиты и остальные проблемы, кто виноват то а??? 

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 18/10/2021 в 10:42

 

Надо сплотиться и решать острые вопросы. Паники быть не должно. Если нужна помощь врачам, то готовы помочь.

 Помогите!Заставьте людей для начала носить маски,соблюдать положенную дистанцию...Желаю удачи в этом деле,искренне желаю.И еще попробуйте заставить людей вакцинироваться.В лучшем случае получите кучу минусов под этим постом.

Аватар пользователя пупс33
постов:
176
пупс33 (Севастополь)
- 18/10/2021 в 10:44

Ок. Ограничте плановую помощь и тогда не только пациенты загнутся ( о них уже никто не думает) и медики тоже, потому что нет плана - нет денег от ТФОМС. Про это в ОНФ слышали? Про тарифное соглашение, про планы, про объмы, про то где тогда брать средства на текущие нужды? 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1121
Лариса Александровна (Севастополь)
- 18/10/2021 в 10:47

Была сегодня в поликлинике. Очередь огромная в кабинет доврачебный и не только. Кашляют, и не кашляют - причины разные у всех. Полно народу на ревакцинацию. Компьютеры "висят" - ни к врачу записаться, ни направления на анализы быстро не получить. А людей прибавляется. Больным рекомендуют самим отправляться в места лечения ковидных больных, не вызывая скорую. 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 18/10/2021 в 10:57

"...Помирай, милая, 
Помирай, милая, 
Помирай, ЙО-ХОХО! моя чернобривая!" 

Только эта песенка для нас у вЕдРа и осталась. 
Совсем прохудилось...

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 18/10/2021 в 11:03

Полагаю, что всех, умерших из-за отсутствия медицинской помощи, запишут, как умерших от ковида.
И ведь не так уж и приврут. 
Только чесстнее было бы указывать такую причину смерти: принесен в жертву ковид-истерии.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 18/10/2021 в 11:08

to Шато:  
И еще попробуйте заставить людей вакцинироваться.
А других слов, кроме "заставить", сторонники вакцинации не знают? Может, стоит попробовать убедить? Только в чём? Вакцина даёт гарантию от заражения? Нет - министр здравоохранения РФ Мурашко об этом публично заявил. Привитые точно так же могут заразиться и заболеть, как и не привитые. И от привитых точно так же можно заразиться.  А это означает, что прививка никак не влияет ни на распространение заболевания, ни на его скорость.  А какая тогда от неё польза? 
 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 18/10/2021 в 11:08

to Лариса Александровна:  
to Anno:  
...Больным рекомендуют самим отправляться в места лечения ковидных больных, не вызывая скорую. 
 
... всем рекомендует завернуться в простыню и прлзти в направлении кладбища? ...

 Выходит, что именно так. crazyok

Аватар пользователя Luntikoff
постов:
300
Luntikoff ()
- 18/10/2021 в 11:19

У вас мантра про Мурашко?)) Или если вы его раз в день не помянете - кушять нэ можете?)) Вы к каждой подобной статье пишете про него? Испытываете к нему личную неприязнь?)) 

А вообще, вы как обычно, выдернули из контекста эту фразу, как ее выдернули из контекста на МК, на который вы так любите ссылаться. А где прямая речь? Где ссылка на видео, где Мурашко говорит полностью и из его полного выступления можно сделать вывод, что прививаться нет смысла? Не, это не про вас. Вам достаточно одной фразы из контекста. Но если вам ее достаточно - зачем вы реально под каждым постом про ковид пишете свой посыл "убедите меня"? 

to Шато:  И еще попробуйте заставить людей вакцинироваться.А других слов, кроме "заставить", сторонники вакцинации не знают? Может, стоит попробовать убедить? Только в чём? Вакцина даёт гарантию от заражения? Нет - министр здравоохранения РФ Мурашко об этом публично заявил. Привитые точно так же могут заразиться и заболеть, как и не привитые. И от привитых точно так же можно заразиться.  А это означает, что прививка никак не влияет ни на распространение заболевания, ни на его скорость.  А какая тогда от неё польза?  Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой: подход «мы сказали, а вы делайте» не работает

Прививка влияет, как минимум, на вероятность заболеть и на тяжесть протекания. Она не гарантирует лично вам светлое будущее без болезней на 100 ближайших лет. Но даже если-бы вам давали такую гарантию, то вы бы сказали "черт, я планировал прожить 101 год еще! не подходит!"  

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 18/10/2021 в 11:19

to Serggio:  Уже не раз сказано,что переноситься в более легкой форме. Как еще по русски объснить?Разве что так,да и то врядли поймете,
Будем жить, назло болезням
Хоть порою нам не сладко
Наступать на боль полезней
Защищённой кожей пяткой.

Аватар пользователя Помор
постов:
1218
Помор (Севастополь)
- 18/10/2021 в 11:21

 

 Заставьте людей для начала носить маски,соблюдать положенную дистанцию...

 

to Шато:  

КАК соблюдать дистанцию в набитой битком маршрутке или автобусе??? Слизистая оболочка глаз открыта для вируса и маска тут не поможет. Просто начнется всё с конъюктивита. Маска только задержит часть вирусов от уже больного, который ее одел, но и то только если она свежая и одета не более 2 часов назад. Основной рассадник инфекции это общественный транспорт, но про это тишина. Никакие QR коды в музеи и кафе не помогут, ессли маршрутки битком набиты, а заболевают и привитые в том числе.;

Аватар пользователя docere
постов:
2052
docere (Севастополь)
- 18/10/2021 в 11:24

Фашизм наступает?

Аватар пользователя _Asm_
постов:
35
_Asm_ (Севастополь)
- 18/10/2021 в 11:25

а зачем покупать арбидол, и вообще с фразы "При этом каждый севастополец может внести свой вклад – для этого достаточно просто пройти вакцинацию" надо было начинать статью

Аватар пользователя Luntikoff
постов:
300
Luntikoff ()
- 18/10/2021 в 11:28

to Помор:  
  Заставьте людей для начала носить маски,соблюдать положенную дистанцию... to Шато:  КАК соблюдать дистанцию в набитой битком маршрутке или автобусе??? Слизистая оболочка глаз открыта для вируса и маска тут не поможет. Просто начнется всё с конъюктивита. Маска только задержит часть вирусов от уже больного, который ее одел, но и то только если она свежая и одета не более 2 часов назад. Основной рассадник инфекции это общественный транспорт, но про это тишина. Никакие QR коды в музеи и кафе не помогут, ессли маршрутки битком набиты, а заболевают и привитые в том числе.;

Скажите, а даже если маска задержит лишь часть вирусов и вы получите меньше дозу - это плохо? пока у нас народ будет думать "а нафига это все я будут носить, все равно на 100% не защит" ну так и будет бомбить то тут, то там. Дождетесь, что будет как в Киеве весной - в каждом автобусе по росгвардейцу который будет следить за тем, чтобы все были в масочках и соблюдали соцдистанцию. А то что 2/3 останется ждать следующий автобус на остановке - уже никого волновать не будет. Потому что выбор останется только между плохим и очень плохим т.к. когда предлагают "не очень хорошее, но терпимое" - тут все про свои свободы вспоминают.

А то что заболевают и привитые. Ну да, бывает. Но в тяжелых из них превращается гораздо меньше. А смертность, по сути, нулевая среди них. Но для вас это недостаточная причина, чтобы "колоться всяким шмурдяком".

Аватар пользователя OlgaGK
постов:
250
OlgaGK (Севастополь)
- 18/10/2021 в 11:28

Эксперты составили список предложений по улучшению эффективности борьбы с коронавирусом в Севастополе. Среди них – временное прекращение плановой медицинской и стационарной помощи, дневных стационаров и на дому. Также члены ОНФ рекомендуют ужесточить ответственность за несоблюдение масочного режима, социальной дистанции и непроведение дезинфекции.

«Мы сейчас обработаем всё то, что обговорили, обсудили на сегодняшнем заседании, и дополним список существующих предложений и предоставим его Михаилу Владимировичу. Надеемся, что на этот раз департамент здравоохранения нас услышит и как-то использует наши рекомендации в своей работе», – предлагает Мельник.

 

В городе сложилась такая экстренная обстановка, что нужно лишать людей медицинской помощи, нарушая этим конституцию и законы РФ???  Легко давать такое предложение, когда не несешь ответсвенности за последствия такого поступка..

C  01 по 18 октября 2021 года заболевших коронавирусом 3972 человека, в сентябре болело 3501 человек.            Хочется спросить гаспожу Мельник - где вы были, когда в июле бало заболевших 4227 человек, а в августе 6373 человека. Может вы излишне драматизируете обстановку, или сейчас заболевшие стали тяжелее переносить ковид, что коек не хватает и медикаментов???

Аватар пользователя Torque
постов:
591
Torque (Севастополь)
- 18/10/2021 в 11:30

 

   ОНФ своими предложениями доводит ситуацию борьбы с коронавирусом  до абсурда.Люди будут умирать не только от коронавируса, но и от прекращения плановой медицинской и стационарной помощи, дневных стационаров и на дому. 

 Конечно, абсурд! Больных НЕкоронавирусом больными НЕ считать. Здоровому человеку надо заболеть ковидом, чтобы обратиться к врачу узкой специальности или сразу ...? А к психиатору  можно ОНФ пройти без очереди?

P.S. Прививка от ковида бесплатна и доступна всем. Она не гарантирует от заболевания, но помогает оградить человека от тяжелого течения болезни и осложнений. Выбор должен сделать сам человек. Будьте здоровы!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 18/10/2021 в 11:31

to Luntikoff:  
Прививка влияет, как минимум, на вероятность заболеть и на тяжесть протекания. 

 Хоть вам это и не нравится, но я ещё раз сошлюсь на Мурашко - НЕ влияет прививка на вероятность заболеть. Это не я сказал, а он. Не нравятся цитаты и источники, на которые я ссылаюсь - приведите цитаты и источники, опровергающие это. И, кстати, из моих знакомых, а среди них есть и привитые и не привитые, те, кто вакцинировался - заболели ВСЕ. Из невакцинированных - пока НИКТО. Если этому есть объяснение - готов его услышать. А что касается влияния на тяжесть протекания заболевания - это  под большим вопросом. У нас в сводках почему-то старательно избегают приводить цифры о том, сколько привитых среди заболевших и находящихся в стационарах. Точно так же не говорят и  о том, сколько среди них непривитых. 

зачем вы реально под каждым постом про ковид пишете свой посыл "убедите меня"? 

Я  пишу не "убедите меня", а "отстаньте от меня". Если сила и единственная польза прививки в том, что ВЫ лично будете болеть легче, то какое вам дело до меня? А то, что прививка не защищает ни от заболевания, ни от распространения заразы - это факт, признанный министром здравоохранения, и повторять я его буду, пока до вас эта простая вещь не дойдёт. 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 18/10/2021 в 11:32

to Serggio:  
...  Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой: подход «мы сказали, а вы делайте» не работает

 Хотя бы потому, что за эти полтора года сказано (и сделано) было СТОЛЬКО глупостей, что безоговорочно слушаться тех, кто эти глупости изрекает, нет никакого желания и резона.

Я с самого начала говорил, что одиночные прогулки в парках только на пользу пенсионерам, забаррикадировавшимся в квартирах, но выбирающимся время от времени в магазин. Не говоря уже про детишек, которых испуганные родители заперли дома безвылазно (бабушки, собственно, для променада и общения в магазины выбирались, хотя им дети или волонтеры и на дом продукты готовы были приносить ok ).
Меня за это терли и банили на севинфо. Хотя это было очевидно и к этому простому выводу быстро пришли в "европах",  а у нас всё еще штрафовали одиноких рыбаков, изображая кипучую деятельность.

Теперь вот, казалось бы, очевидно, что у тех, кто до сих пор не заболел (а, может, переболел, бессимптомно? хез) есть надежда на свой иммунитет. И стоит предоставить выбор. Думаю, "хроники" или те, кто постарше, в такой ситуации предпочтут всё же "подстраховаться" прививкой, а кто покрепче, предпочтет не гробить то, что есть. 

Но как же тогда изобразить бурную деятельность? И руководящие деятели, не взирая на здравый смысл и науку медицину гонят в одно стойло ВСЕХ. Норовя игнорировать даже явные противопокзания.

Что вызывает подозрения в том, что это не просто очередная глупость (впрочем, уточню: преступная глупость), а некая спланированная акция с неизвестной мне целью (видимо, отсюда и причины всяких фантастических версий про чипирование и пр. -  люди пытаются найти хотя бы  фантастическую логику в нелогичных действиях).. 

Поскольку я не желаю участвовать ни в чьей-то глупости, ни в непонятной акции, прививаться пока не собираюсь.
Наивно надеясь на торжество здравого смысла (если, конечно, я до него доживу).

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 18/10/2021 в 11:33

to Шато:  
to Serggio:  Уже не раз сказано,что переноситься в более легкой форме. Как еще по русски объснить?

 СКАЗАНО - это не ДОКАЗАНО. Но я давно не верю всему, что говорят. Но даже если это и так - то это единственный плюс прививки, и касается он исключительно самого привившегося. Так привейтесь и успокойтесь. Зачем вам надо заставлять делать это других? Не надо насильно ни о ком заботиться, вас об этом не просят.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 18/10/2021 в 11:34

А давайте вообще прекратим всяческую медпомощь. Статистика сразу будет зашибись. А народ? А что народ - пусть мрут. Это от безысходности, если кому не понятно.

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
206
Marat Kanzha
- 18/10/2021 в 11:39

 

Эксперты составили список предложений по улучшению эффективности борьбы с коронавирусом в Севастополе. Среди них – временное прекращение плановой медицинской и стационарной помощи, дневных стационаров и на дому.Это не "временное прекращение", не надо стыдливо играть словами. Это называется "отказ в медицинской помощи". Вместо того, чтобы предолжить решение вопроса по увеличению количества врачей (возвращения ранее "выдавленных" из государственной медицины в частную в порядке "оптимизации") и увеличения поставок лекарств, предлагается всё свернуть.  Не хотите прививаться - не будете получать медицинскую помощь, пока не привьётесь! Не хватает врачей? Прекратить медицинскую помощь! Не хватает лекарств? Прекратить медицинскую помощь!Оставляя за скобками вопрос, каким боком ОНФ к медицине, хочется спросить: а этот "фронт" точно "народный"? 

 Ладно бы не хватало врачей. Позавчера читаю, так и написано, мол "не хватает врачей, сестер и санитаров" в больнице 9. Оплата санитару -41 тысяча за смену. Ну нормально, что уж там! Врачу понятно за сотню, медсестрам - что-то посредние, где-то 70 вроде бы. А я как раз без работы и бабла сижу. Написал в эту больницу. Идут третьи сутки, все жду ответа!

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 18/10/2021 в 11:51

to Luntikoff:  А что этот гражданин сделал для здравоохранения страны? Покорно продолжает его развал и уничтожение "оптимизацию", которую начали голиковы-скворцовы-собянины ( Против происходящего не слышно его выступлений - "Расходы федерального бюджета на здравоохранение снизятся в 2022 году на 9%. В последующие годы расходы на здравоохранение будут снижаться. В 2023 году они составят 1,21 трлн руб. (0,9% от ВВП, 4,9% от общих расходов), в 2024-м – 1,23 трлн руб. (0,8% от ВВП, 4,9% от общих расходов)."
"Больше всего снизятся расходы на федеральный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» (входит в нацпроект «Здравоохранение») – на 64%, с 3,3 млрд до 1,2 млрд руб." и т. д.

 У вас мантра про Мурашко?)) Или если вы его раз в день не помянете - кушять нэ можете?)) Вы к каждой подобной статье пишете про него? Испытываете к нему личную неприязнь?))

Аватар пользователя Helenka
постов:
318
Helenka (Севастополь)
- 18/10/2021 в 11:56

Интересно, с временным прекращением мед. помощи прекратятся ли поборы по ОМС?

По поводу вакцинации- у кого есть хронические заболевания и кто уже переболел- каким образом их прививать??? Кто будет нести ответственность за возможные негативные последствия вакцинации, каким документом это регламентируется и где можно увидеть эти документы.

Если всё так плохо у нас, то почему не объявляется пандемия и не оказываются меры поддержки гражданам- маски требуют, а деньги на них не выделяют, справки ПЦР требуют, но тесты  бесплатно нигде не делают, дистанцию требуют, но общественный транспорт после оптимизации набивается до состояния "селёдки в бочках", а с учётом интервала движения зачастую до 40-50 минут-дистанция такая, что можно и беременность подхватить.

На вопросы о статистике по инсультам ,инфарктам, онко заболеваниям- упорная тишина.

Но. справедливости ради, хочу сказать, что Мельник Л.В. спасла не одну жизнь  посредством вмешательства в бездействие медиков и мне лично не раз помогала.Если бы ещё её предложения слушали до начала оптимизации медицины- было бы всё у нас не так плачевно в этой отрасли.

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 18/10/2021 в 12:02

Вчера на пл. Нахимова очередь была на прививку.
                                           bye2

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 18/10/2021 в 12:07

 

to Шато:  to Serggio:  Уже не раз сказано,что переноситься в более легкой форме. Как еще по русски объснить? СКАЗАНО - это не ДОКАЗАНО. Но я давно не верю всему, что говорят. Но даже если это и так - то это единственный плюс прививки, и касается он исключительно самого привившегося. Так привейтесь и успокойтесь. Зачем вам надо заставлять делать это других? Не надо насильно ни о ком заботиться, вас об этом не просят.

 Да ваше право,верю-не верю,заболею-не заболею.Я только не понимаю тогда вой на форуме,что нам медицина не помогает.Какая медицина?ну какая есть на данный момент,другой не предвидится.На детей кричите что бы немытые фрукты не ели и ногти не грызли,а сами поступаете также.Какого тут тогда слезы лить?

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 18/10/2021 в 12:09

Если бы еще привитые не болели и не умирали...

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 18/10/2021 в 12:11

to Шато:  
Я только не понимаю тогда вой на форуме,что нам медицина не помогает.Какая медицина?ну какая есть на данный момент,другой не предвидится.
Вот в этом-то и проблема. Те, кто сделал медицину такой, какая она "есть на данный момент", как раз и воют о том, что "всем надо прививаться". Как им после того, что они с медициной сотворили, верить?

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 18/10/2021 в 12:12

https://vimeo.com/634275816  Роспотребнадзор: Непривитых заразят вакцинированные .......Наслаждайтесь!

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 18/10/2021 в 12:19

Единственный выход - прекратить эту вакханалию с обязательными прививками, оставить людей в покое. Чем больше прививаются, тем больше заболевают - вот самая очевидная статистика. 

Истерия будет продолжаться еще месяц, потом все пойдет на спад. Дай Бог терпения нам всем пережить это время!

Аватар пользователя Montana
постов:
24
Montana (Севастополь )
- 18/10/2021 в 12:20

С чего это ОНФ решило, что компетентно в этих вопросах?))

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 18/10/2021 в 12:28

Суперское доказательство!!!!!

 

https://vimeo.com/634275816  Роспотребнадзор: Непривитых заразят вакцинированные .......Наслаждайтесь!

 

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1246
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 18/10/2021 в 12:31

to Редкий моливдовул:   "И руководящие деятели, не взирая на здравый смысл и науку медицину гонят в одно стойло ВСЕХ. Норовя игнорировать даже явные противопокзания" Так там список противопоказаний к прививке  выделен в группу риска. По инструкции к препарату прививать с осторожностью, а по меркам чинуш это группа риска которую необходимо привить. Оставили явным противопоказанием только аллергию и то видно потому что там человек просто прямо перед кабинетом может ласты склеить. И слишком явно видно. А то что прививка вызывает обострения хронических заболеваний  об этом не говорят - это не так явно видно и можно списать на "Ну это не от прививки"

Аватар пользователя Адя
постов:
53
Адя (Севастополь)
- 18/10/2021 в 12:33

Всё правильно, остановить медицинскую помощь всю, кроме короновируса. За неё медикам не доплачивают, зачем время зря терять на плановые операции и т. п. Доплата только за ковидников! Остальные сами помрут. 

Аватар пользователя для Знакомств
постов:
496
для Знакомств (Москва)
- 18/10/2021 в 12:35

Мне вот просто интересно, а тут люди понимают, что такое плановая медпомощь , что экстренная? Все что угрожает жизни -это экстренная:инсульт, инфаркт, кровотечения. Аппендицит Вам удалят, а вот исправление перегородки носа -это плановая. Лечь в терапевтическое отделение на капельницы раз в год-это плановая. А вот попасть с подозрением на инфаркт-это экстренная. Врачей и места не в отпуск оставят а переведут на лечение ковидников. Да, момент неприятный, друг в Мск сталкивался, собрал все анализы а его завернули. Но наверно место в болнице важнее не тому, кто нос исправить может через месяц, а кто задыхается? Тем более сказано временная. В Мск по моему это продлилось около месяца.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 18/10/2021 в 12:37

Как думаете, Й. Менгеле одобрил бы?

Страницы