Россия

Ольга Васильева рассказала, какие новые должности появятся в школах

Для педагогов в школах вводятся две новые должности - старший и ведущий учитель. Кто они? Об этом на "Деловом завтраке" в "Российской газете" рассказала министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Ольга Васильева рассказала, какие новые должности появятся в школах

 В России по поручению президента создается Национальная система учительского роста. Она предполагает, что карьера учителя пойдет не только по горизонтали, но и по вертикали. При этом мы нисколько не умаляем прежние заслуги наших педагогов. То есть останется и первая, и высшая категория, и заслуженные наши учителя. А новые должности - это именно должности: за ними стоят реальные обязанности, которые необходимо выполнять, - подчеркнула она. - Например, "старший учитель" будет координировать работу других педагогов, методически ее сопровождать и разрабатывать индивидуальные образовательные траектории с учетом особенностей учеников.

"Старшим учителем" можно будет стать, только проработав в школе пять лет, и получив предварительно первую или высшую квалификационную категорию.

"Ведущий учитель" - это наставник для молодых педагогов. Поэтому здесь требования еще выше - 10 лет стажа плюс высшая квалификационная категория. "Ведущий учитель" будет помогать другим педагогам "войти" в профессию. Причем не только учителям-предметникам, но и педагогам-психологам, дефектологам, социальным педагогам, интегрировать их работу в образовательный процесс.

Мы очень хотим, чтобы у него была возможность для творческого подхода к воспитанию молодых педагогов, для вдумчивых бесед, для передачи опыта. Ведь в нашей работе много тонкостей, о которых с молодыми учителями действительно нужно говорить. Например, о том, как правильно войти в класс, как себя подать. Даже один этот момент может очень сильно повлиять на всю дальнейшую работу.

И это не ноу-хау. Нам надо возвращать методические объединения внутри школ, восстанавливать связи между старшим поколением и поколением учителей, которые сегодня приходят на смену. Поэтому мы очень хотим вернуть потерянное наставничество в школу.

800
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user ФТУС
966

Есть сериал Интерны про врачей, теперь можно снимать такой же и про учителей ! Уже вижу Ваню в роли ведущего учителя!hysterical

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

Ну почему после прочтения данного "репортажа" перед глазами стоит "ведущий проктолог" и "старший надзиратель"?

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Чего велосипед выдумывать - то...!!! Неужели нельзя просто сделать нормальным -  должностной оклад у учителей !!! Чтобы всякие там премии, вознаграждения и надбавки были в общей зарпалате учителя, не более   20 - 25 % от всей зарпалаты....Идите, Ольга Юрьевна за опытом к Сергею Кужугетовичу....который вам популярно, на пальцах, расскажет, что у его подчиненных - большую часть в   месячном денежном довольствии ( у гражданских- зарплата) составляет - это должностной оклад + оклад по воинскому званию ( у гражданских - классный чин)...у кого-то, есть еще и процентнаная надбавка за выслугу лет.....а всякие там премии...сложность/напряженность...особые условия...секретность. и т.д., по сути  cвоей  второстепенны...и в основном, состаляют в сумме своей - менее 25 % месячного денежного довольствия служивого.... 

Profile picture for user 92rus
446

to Иллюзионистъ:  

Чего велосипед выдумывать - то...!!! Неужели нельзя просто сделать нормальным -  должностной оклад у учителей !!! Чтобы всякие там премии, вознаграждения и надбавки были в общей зарпалате учителя, не более   20 - 25 % от всей зарпалаты....

 Это вопрос Путину: почему он упирается от введения прогрессивного налога на свехприбыли. Если бы у него в друзьях были учителя и врачи, а не "друзья детства" олигархи и зажравшиеся чиновники - тогда бы и учителям не приходилось придумывать нелепые должности, чтобы как-то получить прибавку к окладу. А так учителя будут "координировать" работу других педагогов, писать отчеты, а на прямые обязанности - обучать детей, не будет хватать времени. Будут обслуживать самих себя.

Profile picture for user Conservative
2525

"Вдумчивые беседы"... однозначно компенсируют, молодому педагогу, его нищенскую зарплату!!!!!!!

А еще....а еще... нужно обязатльно ввести должности: -- "Смотрящего учителя", "Держателя школьного общака", "Преподаватель-Положенец"... и т.д.  Можно придумаеть еще много интересных должностей и званий.

Только вот, еще не много времени... немного креатива от технокрадов.... и вуаля, -- учить детей будет некому.. Медицину уже оптимизировали...взялись за образование.

Profile picture for user За Союз
15634

Медленное убийство образование продолжается...

Profile picture for user zhanneta
1736

Как можно строить карьеру по горизонтали?Это нонсенс. Словоблудие какое-то....

Profile picture for user nemoronin
2796

to Иллюзионистъ:  Вы заблуждаетесь на счет Д.Д. военных, первое - его устанавливал не Кожугетович, второе - "процентная надбавка за выслугу лет.....а всякие там премии...сложность/напряженность...особые условия...секретность. и т.д., по сути  своей НЕ второстепенны...и в основном, составляют в сумме своей -БОЛЕЕ 30 % месячного денежного довольствия служивого...".  Т.е и в этой епархии царит такая же безнадега на сегодняшний день, т.е. не только учителя разбегаются, но и контрактники.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1853

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1288

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
21
4682

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6149