Новости Севастополя

Севастопольцы третий год бьются с собственником частной бани за чистый воздух

Служба новостей ForPost

Всё это время помочь горожанам не могут ни в одной инстанции.

Севастопольцы третий год бьются с собственником частной бани за чистый воздух

Жители Севастополя с улиц Батумской и Керченской уже третий год продолжают бороться с частной баней, организованной в пристройке к жилому дому. Все инстанции, куда обращались горожане, пока оказались бессильны.

Напомним: об истории недобрососедских отношений на улице Батумской мы писали ранее. У жильцов многоквартирного дома на улице Керченской, 48, несколько лет в прямом смысле вызывает возмущение дровяная баня, организованная в пристройке к частному дому на улице Батумской, 31. По словам горожан, собственник растапливает её досками из-под старых поддонов и прочим строительным мусором.

Горожане убеждены: сосед построил дачу на участке под жилое строительство не для личного пользования, а для бизнеса, в легальности которого собеседники сомневаются. Баня и её постоянно сменяющие друг друга посетители видны прямо из окон многоквартирного дома.

Что отвечают ведомства

Некоторое время на туристических агрегаторах действительно размещалась информация о гостевом доме на Батумской, 31. Его особенность — готовность принимать шумные компании, а среди прочих услуг предлагается посещение этой самой бани. Однако впоследствии объявления со всех площадок исчезли — и доказать коммерческую деятельность горожанам стало сложнее.

Тем более всевозможные проверяющие, которые приходили после многочисленных обращений горожан, не находили ни признаков работы гостевого дома, ни едкого дыма из трубы бани.

Представители департамента городского хозяйства в декабре 2025 года сообщали, что назначение построек на участке определить невозможно, поэтому нецелевого использования участка не установили.

В МЧС напомнили о неприкосновенности жилья и отметили, что хранение на территории домовладения дров не нарушает требования пожарной безопасности.

В Севреестре не смогли попасть на частную территорию, а в Роспотребнадзоре пробы воздуха не показали превышений концентрации вредных веществ, поскольку в момент их отбора баня не работала, рассказывают жильцы. К тому же собственник дома на Батумской, 31, по его словам, является самозанятым, и проверять его ведомство не может.

«Все эти опусы, которые мы получаем в ответ, достойны пера сатириков, но нам уже не до смеха», — рассказал ForPost председатель совета многоквартирного дома Владислав Фуклев.

Баня продолжает активно дымить даже в ночное время. Фото читателей

В одном из последних ответов, полученных горожанами на коллективную жалобу на баню в жилом доме на улице Батумской, 31, сообщалось: дом юридически не считается многоквартирным, а значит, жалобы на дым, вред здоровью и коммерческое использование бани не входят в компетенцию Госжилнадзора. Кто в этом случае должен защитить права соседей частной бани — непонятно.

Однако, подтвердили власти, если собственник действительно содержит гостевой дом с баней, он обязан перевести помещение в нежилое и соблюдать права соседей, а также зарегистрироваться в едином реестре туристических объектов. На данный момент такого объекта в реестре нет.

Позиция собственника бани

У собственника бани Сергея Коховца на конфликтную ситуацию иной взгляд. Во-первых, подчеркнул он в беседе с ForPost, ни одна из проверяющих служб не выявила ни одного нарушения российского законодательства. Да и быть их там не может, потому что баня — не коммерческий объект, настаивает он.

«Коммерческого ничего у меня не работает. Я здесь живу очень давно, у меня есть много друзей, они мне помогали эту баню строить, восстанавливать этот дом — он 1947 года постройки. Они точно так же приходят ко мне в гости и используют эту баню», — рассказал он в беседе с ForPost.

А вот с дымом из трубы, по мнению мужчины, соседям придётся смириться, потому что они живут посреди частного сектора.

«Им не дым не нравится, а то, что дом был запущен, а теперь начинает расцветать и радовать людей. Всё, что происходит у меня во дворе, в соседних — это всё на законных основаниях. Извините, они живут посреди частного сектора: то в одном дворе шашлык пожарят, то в другом, то третьем, но почему-то я стал крайним. Почему — не знаю», — признался он.

Если людям что-то не нравится, можно просто закрыть окна, считает Сергей Коховец.

«Когда мне шум с улицы мешает, свет, запахи, холод или жара, я закрываю окно и не жалуюсь. Почему они не могут закрыть окно, когда им не нравится что-то, что идёт с улицы?» — интересуется собственник бани.

Решить мирным путём конфликт не получается, тем более что у Сергея Коховца тоже есть претензии к соседям. По его словам, они подбрасывают ему в окно пакеты с фекалиями. Подтверждения этих действий мужчина уже отправил в полицию.

«У меня есть фото- и видеоподтверждения. Да, лиц там не разобрать, но я надуюсь, что наши внутренние органы разберутся. Сегодня под калиткой нашёл такой же пакет. Мне ничего другого не остаётся, как вместо двух камер поставить пять на доме», — пояснил собеседник.

Выход — суд или закон

Выходом из патовой ситуации может стать обращение в суд. Ранее юрист Антон Афанасьев отмечал, что иск горожанам стоит подавать не против собственника участка, тут, по его мнению, исход дела пока непредсказуем, а с целью заставить контролирующие органы выполнить проверки, как положено, если этого не было сделано раньше, как полагают горожане.

Но это долгий путь, требующий немало сил и финансов. По мнению горожан, эффективнее было бы вернуться к вопросу запрета дровяных бань в зонах многоквартирной застройки. В прошлом году такая перспектива обсуждалась на заседании местного заксобрания. Замгубернатора Севастополя Максим Жукалов тогда пообещал проработать вопрос на межведомственном уровне.

Как выяснил ForPost, проблема не забыта: в правительстве действительно работают над возможность введения такого запрета, но есть нюансы.

В Севастополе исторически сложились целые кварталы смешанной застройки, и нужно, к примеру, не нарушить права собственников домов с печным отоплением. Таких случаев в городе немало, поэтому, если у них нет возможности подвести газ, они должны стать исключением из общего правила.

«Вопрос не снят с повестки дня, идёт работа. Важно решить вопрос, не нарушив ничьи права», — уточнил источник в руководстве города.

Для людей, попавших в такую же ситуацию, как жильцы с Керченской, 48, принятие закона стало бы оптимальным решением, поскольку поймать нарушителя за руку во время проверок практически невозможно.

«Например, для взятия проб воздуха нужно поймать момент, когда дым из бани по розе ветров идёт точно в окна соседей, тем более учитывая время работы подобных заведений», — признал собеседник.

Пока же горожане продолжают борьбу за право дышать чистым воздухом, а ForPost — следить за развитием событий на Батумской.

Полина Ласькова

Проблема соседства частного сектора и многоквартирных домов актуальна для районов Севастополя со смешанной застройкой. Жалобы на дым от печей и дровяных бань могут потребовать проверок Роспотребнадзора, МЧС и других ведомств, однако установить нарушение удаётся не всегда. Власти Севастополя сейчас прорабатывают возможные ограничения для дровяных бань в зонах многоквартирной застройки, одновременно учитывая интересы владельцев частных домов с печным отоплением.

3846
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.6 (5 голосов)
||
Обсуждение (17)
Дмитрий_Кузнецов
649
Дмитрий_Кузнецов

Интересно, а если бы там бабка жила с дровяной печью, ей бы тоже пакеты с фекалиями во двор подкидывали?

ВладиславФуклев
6
ВладиславФуклев

Дмитрий_Кузнецов,

.. Там не бабка с дровяной печью , а мужик с нелегальной сауной для клиентов , ядовитым дымом от которой этот мужик 3-ий год травит весь квартал в центре города практически ежедневно по 8-10 часов в сутки .. 

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Хорошо живём, если у нас можно не пустить государственных проверяющих домой, а для сокрытия работы незаконного объекта достаточно просто выключить и закрыть все в день проверки.

HANAMRI
187
HANAMRI

Где-то слышал: спасение утопающих - дело самих утопающих. Получается вроде как-то так.

SB_Sb
9595
SB_Sb

Вот проблема,  обломлки дронов падают каждый день, в т.ч. на бани.

С другой стороны, может мужик застраховал свой курятник и жаждит "обломка"

sevdeel
6124
sevdeel

У нас и шашлык-машлык какой-то готовят на площади Нахимова с дымком и ничего - все ходят нюхают.

Galaxe
9746
Galaxe

У нас чуть ли не пол города имеет частные дома и многие с печами. В холода, если нет ветра по балкам можно видеть висящий дымок. Ну а в данном случае можно было просто пожарным проверить эту баню на соответствие всего противопожарного. Скорей всего там не все идеально будет.

РобБоб
17
РобБоб

Так в частный домах по этой улице не одна баня. 

Домик там есть один, полу дворец даже больше, с площадкой смотровой на крыше, не малой этажности в нем тоже сауна и тоже парит, когда обслуга включает, так как собственник давно не появляется, но ничего, там видимо знают, что обработка прилетит, вот и молчат.

С другой стороны мкд за лестницей тоже есть сауна в частном доме, тоже парит. 

Это скорее всего чистой воды зависть, что ещё один сосед для себя что-то смог сделать и пользоваться этим.

А поскольку проверяющие ничего не выявили, самое время подать иск против писарей о защите чести и достоинства, потягать писарей в суд, взыскать с них ущерб, может быть тогда разум будет и отношение добрососедства опять возникнут.

zalegg
148
zalegg

Поддонами нельзя топить. Они пропитаны антисептиком и антипирином. Вот вонь и стоит. Это не дымок от хороших дров, а Горелая химия в воздухе 

 

РобБоб
17
РобБоб

Сергея Коховца тоже есть претензии к соседям. По его словам, они подбрасывают ему в окно пакеты с фекалиями. Подтверждения этих действий мужчина уже отправил в полицию.

Так, а это вообще традиция, помнится группа лиц в свое время любила делать такого плана пакости. В частности был известный такой персонаж с усиками , белой маске и белых шортиках, гроза так сказать бабушек с Приморского бульвара, так это один из его любимых способов был экспортировать свои ДНК. Любил он на Суворова на строителей экспорт делать, так тут так может быть. 

При чём этот персоналий один из топов по поддержке тут был.

Дмитрий_Кузнецов
649
Дмитрий_Кузнецов

РобБоб,

Вот интересно, а где этот персонаж сейчас?

ксюша иванова
71
ксюша иванова

Какой кошмар творится почти в центре города. Я помню в одном доме на Большом Морской тоже была сауна на крыше, сгорела в один день. Деньги  заменяют ум  и чувство самосохранения.

Niki10
3
Niki10

Читаю коментарии и диву даюсь. Люди,какая зависть?! Попробуйте пожить в условиях,когда в окно в течение дня валит дым. Баня топится,порой,целый день,топится не просто дровишками,а чем придется, и распил дров начинается с раннего утра и делается это не ножевкой-так что к запахам предшествует еще и шумная работа пилы. 

ВладиславФуклев
6
ВладиславФуклев

Niki10,

.. Бесполезно взывать к здравому смыслу хуторянина , волею судеб оказавшегося в центре города и ждать от него понимания , что вокруг него - люди , права и правила проживания с которыми надо уважать ... Этот подвид хохлопитеков украинского периода удивительно уперт на своем и живуч  .. 

ВладиславФуклев
6
ВладиславФуклев

.. Чтобы Коховцу 

ВладиславФуклев
6
ВладиславФуклев

.. Чтобы Коховцу С.К. окончательно не распроститься со своим незаконнорожденным детищем Банькой ( КоАП РФ Статья 8.8.и статья 42 ЗК РФ , ему предложено 2 варианта , - либо перевести сауну на электрическое оборудование , либо , - если  гр.Коховец испытывает непреодолимую тягу к банному делу - заниматься этой деятельностью в специально отведенном месте ( не под окнами многоквартирных домов ) получив все необходимые разрешения .. Иначе , - проверок ему не избежать ( Постановление Правительства РФ от 01.07.2026 №811, №826 ФЗ №248 ) , что приведет к печальным для Коховца и его клиентов последствиям ... А , тут еще на подходе Запрет на дровяные бани в зоне МКД  .. В общем - полная опа .. 😑

ВладиславФуклев
6
ВладиславФуклев

. .. Что касается жалоб на прилеты в окна гр. Коховца экскрементов , то это скорее дело его конкурентов , либо  подвыпивших из бани клиентов , нежели жителей соседних многоквартирных домов ... Тогда , по совету   самого Коховца жильцам МКД - ему надо тоже просто закрывать окна ... 😉

Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
4950

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2169

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
702

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
1931

Проект 11-го квартала на 7-м километре Балаклавского шоссе отправили на доработку

Архсовет рекомендовал гармонично вписать новый квартал в согласованную ранее застройку.
12/10/2026 09:00
1832

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
6765
Туризм

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2549

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1121

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31341

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13126

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
664