Новости Крыма

Один из участников неудачной высадки ВСУ в Крыму получил строгий приговор

Служба новостей ForPost

Суд по делу о попытке теракта длился почти год.

Один из участников неудачной высадки ВСУ в Крыму получил строгий приговор
Киевский спецназ пытался высадиться на северо-западе Крыма в октябре 2023 года.
Фото:
коллаж ForPost

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону определил на ближайшие десятилетия судьбу бойца подразделения спецназначения ГУР Минобороны Украины Александра Любаса, обвиняемого в подготовке теракта и ещё ряде преступлений на территории Крыма. Подробнее об этом сообщили в пресс-службе суда.

По данным Южного окружного военного суда, Александр Владимирович Любас в марте 2022 года в Киевской области вступил в подразделение специального назначения ГУР МО Украины и прошёл трёхмесячную особую подготовку.

«В период с июля 2023 года по 3 октября 2023 года Любас на территории Днепропетровской и Одесской областей Украины приобрёл навыки ведения рукопашного боя и изучил правила обращения с огнестрельным оружием», — уточнили в пресс-службе.

В конце обучения Александр Любас вызвался добровольцем в группу, которую Киев готовил для теракта в Крыму. Перед спецназовцами поставили задачу высадиться на побережье Черноморского района полуострова, установить там сине-желтый флаг, сфотографировать и снять его на видео, после чего напасть с оружием на российских военнослужащих.

Уже четвёртого октября группа вооружённых украинцев на катере и гидроциклах направилась в сторону государственной морской границы РФ. Злоумышленники уже было подошли к крымскому берегу и собирались высадиться, как в дело вмешались местные пограничники.

«После обнаружения сотрудниками ПУ ФСБ (Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым — Прим.) организованная преступная группа в составе Любаса и иных лиц начала резко маневрировать на гидроциклах и скрылась с места происшествия», — сообщили в суде.

Сидевший на пассажирском месте гидроцикла Александр Любас во время одного из виражей упал в воду, откуда его извлекли пограничники.

Следствие по делу длилось почти год, и теперь судья озвучил приговор.

«Подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме», — уточнили в Южном окружном военном суде, подчеркнув, что приговор в законную силу пока не вступил.

Напомним, сразу после задержания украинского спецназовца в соцсетях разгорелась дискуссия: пойман якобы не рядовой боец, а ни много ни мало создатель и первый командир 37-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ, награждённый орденом «Народный герой Украины» с созвучной фамилией Александр Лобас. Хотя на видео допроса мужчина представлялся явно Александром Любасом 1977 года рождения.

Пелагея Попова

1282
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
Casper
2107
Casper

С одной стороны теперь его 20 лет кормить бесплатно. А с другой - КАК кормить. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
6628

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
787

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2223

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4986

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
837
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
785

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7903

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3506

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4947