Новости Крыма

В Крыму захватили в плен одного из ночных диверсантов

Служба новостей ForPost

Участник украинского ДРГ рассказал о целях планировавшейся высадки.

В Крыму захватили в плен одного из ночных диверсантов
Украинский диверсант — рядовов ГУР.
Фото:
скриншот видео ФСБ по РК и Севастополю

Один из участников диверсионно-разведывательной группы ВСУ, которая этой ночью пыталась осуществить высадку на западном берегу Крымского полуострова, захвачен в плен. Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ распространил видеоролик допроса диверсанта.

На вопрос о целях высадки пленный сообщил, что группе надо было сделать фото- и видеосъёмку участников ДРГ на фоне украинского флага на территории Республики Крым.

Аналогичную акцию, по сообщениям соцсетей, напомним, ВСУ планировали 24 августа. В тот день видеоролик с ночной вылазкой противника на территорию крымского кемпинга со спящими отдыхающими и селфи с украинским флагом разлетелись по всем пабликам. Вместе с тем официально этот инцидент до сих пор так и не подтвердили.

От захваченного в плен рядового украинской армии (Главное управление разведки) стало известно, что в Крым ДРГ выдвинулась из Одесской области на пяти гидроциклах и одном катере. Всего в планируемой высадке участвовало 16 человек.

Напомним, в ночь на 4 октября российские ВКС засекли в акватории Чёрного моря военный катер и три гидроцикла ВСУ, которые направлялись в сторону Крымского полуострова и, вероятно, готовились к высадке в районе полуострова Тарханкут.

Утром в социальных сетях писали, что около двух часов ночи при попытке высадится на западном берегу Крыма у села Оленёвка были уничтожены 13 украинских диверсантов. Члены ДРГ якобы были вооружены винтовками M4 и осколочными гранатами.

Читайте по теме: Жителя Керчи задержали за шпионаж для спецслужб Украины

Как сообщал ForPost, в конце сентября Верховный суд Республики Крым признал виновными в шпионаже двух агентов Службы безопасности Украины. Они приговорены к 15 и 16 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Галина Сергеева

7092
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
Мицуко
3344
Мицуко

Врёт. Только где ещё два гидроцикла, если их изначально было пять? На детектор его. А ещё лучше на электростул. А то ишь какой накачанный и откормленный,  "рядовой солдат".

Мицуко
3344
Мицуко

to Достопочтенный Дон:  

Да, видно, что не простой, подготовленный. Надо было не брать, всё равно ничего важного не скажет. Хотя, разные есть методы...

Мицуко
3344
Мицуко

to Достопочтенный Дон:  

Тогда лучше бы утопили.

Taтьяна Севастополь
5
Taтьяна Севастополь

Мда уж..

litkon
1234
litkon

Члены ДРГ якобы были вооружены винтовками M4 

Тупые макаки! Небось ещё и с фашистским флагом в руках выступали?

Борей
646
Борей

Все врет. Повесить бы его на мысе Тарханкут, чтобы другие "туристы" с незалежной помойки видели уже из далека как их любят в Крыму и ждут.

ASemV
458
ASemV

"рядовой", которого взяли в плен во время неудачной вылазки ГУР на Тарханкуте, оказался полковником и героем Украины. Александр Лобас — активист майдана, обладатель множества наград

komandor
8099
komandor

Опять через Турцию вернут обратно?

КРЫМЧАК
16905
КРЫМЧАК

Бугая посадить на цепь, впрячь в плуг, на задницу закрепив его прапор и пусть нескончаемо пашет крымскую землю!

komandor
8099
komandor

Еще вопросик: группа была 16 человек. 13 утопили, 1 сдался. Где еще 2?

seva zelay
2849
seva zelay

Скорее всего руководитель данной ДРГ.  Сознательно врёт и путает "следы". Прикидывается "чайником".

Nick Luts
387
Nick Luts

Уже выяснили, что это чучело есть ,,полковнык укро-разведки", а фотку с его рожей в форме, похожей на форму вермахта уже тоже появилась в сети, как доказательство.

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Держится уверенно, речь поставлена и точно не рядовой.....хорошо обученный....

 

кучер2017
2369
кучер2017

Да повесить его и верёвку покрепче, что бы выдержала! Рядовой! Я как услышал, ржал до слёз!!! Хотя бы врал поскромнее. Мразь откормленная!

Turn
36298
Turn

Пусть пользу принесёт кому небудь Отправить нашим друзьям в КНДР Там из него сделают человека

sergey-ka
5824
sergey-ka

Не важно что он говорит. Его можно обменять на наших пленных солдат и офицеров. Всё-равно после плена на него в его среде будут поглядывать с осторожностью.

Beijingsev
334
Beijingsev

 

Еще вопросик: группа была 16 человек. 13 утопили, 1 сдался. Где еще 2?

 Вернулись обратно и доложили своим главхунвейбинам  о своей тарханкутской дупе с 13 утопленниками и "захистником у полоне".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
1865

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
3111

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3639

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
854

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6228

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7317
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12172

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1541

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
544

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3646

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3421

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1536