Новости мира

ОБСЕ отметила учащение случаев нарушения перемирия в районе аэропорта Донецка

Служба новостей ForPost

«Количество нарушений режима прекращения огня, наблюдаемых в районе аэропорта Донецка, который находится под контролем ДНР, увеличилось по сравнению с предыдущим днем», - передает РИА «Новости» данные отчета организации за 18 сентября.

СММ зафиксировала в общей сложности 28 взрывов, большинство из которых было вызвано минометным огнем, и услышала несколько очередей из малокалиберного и легкого оружия на расстоянии от двух до восьми километров от своей позиции в пункте наблюдения Совместного центра контроля и координации (СЦКК). Специальная миссия также отметила 19 взрывов в Горловке.

1 сентября в Донбассе начался режим прекращения огня, о котором стороны конфликта договорились 26 августа в Минске в ходе последнего заседания контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.

В последние месяцы обстановка в Донбассе значительно обострилась. Несмотря на прекращение огня, о котором удалось договориться в феврале этого года, обстрелы между силами украинской армии с одной стороны и ЛНР и ДНР с другой продолжались. В ДНР заявляли, что малейшая провокация при том количестве техники и сил, которые Киев подтянул к линии соприкосновения в Донбассе, может привести к полномасштабным боевым действиям.

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

По данным ООН на конец августа, жертвами конфликта на Востоке Украины стали около 7,9 тыс. человек, по меньшей мере 17,6 тыс. получили ранения.

1244
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Zoom15
117
Zoom15

Аэропорт Донецка, это некий фетиш украинской хунты. Готовы тысячи человек там положить, ради большой кучи покореженного бетона.
Какое может быть перемирие, когда хохлы к линии фронта 60 тыс. человек стянули?

anna199603
147
anna199603

Все когда-нибудь кончается. Наивно было бы надеяться, что Порошенко использует перемирие для урегулирования конфликта. Если война закончится, придется восстанавливать Донбасс, а Киев это делать не собирается.

Андрей Грибов
92
Андрей Грибов

Занятно, что ОБСЕ практически никогда не сообщает о нарушениях со стороны Украины, тем не менее, признает их и сообщает об этом в своих отчетах, но, практически никогда не сообщает об этом публично. Уверен, что Порошенко готовится к новому наступлению на Донбасс, именно поэтому он не отводит тяжелое вооружение, новый этап войны скоро начнется, в этом нет никаких сомнений...

Олеся Верницкая
528
Олеся Верницкая

Zoom15 вот эти 60 тысяч бандерлогов отправятся грузом 200 во Львов и другие западенские города

Главное за день

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
187

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
919

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2225

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
860

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
14802

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2429
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
860

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
209

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2082

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
836

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1690

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4745