Крым

«Новый свет» могут продать уже в декабре

Приватизация крымского завода шампанских вин «Новый свет» может состояться уже в декабре 2017 года. От этой сделки правительство Крыма планирует выручить около 1,4 миллиарда рублей.

«Новый свет» могут продать уже в декабре
Фото:
Фото: www.diary.ru
Завод шампанских вин "Новый Свет"

Конкурс по продаже 100 процентов акций завода шампанских вин «Новый свет», который расположен в одноимённом посёлке на юго-востоке Крыма, проведут в декабре 2017 года. Об этом ТАСС сообщил анонимный источник в крымском министерстве имущественных и земельных отношений.

Напомним, ГУП «Завод шампанских вин «Новый свет» крымский парламент внёс в план приватизации государственного имущества в 2017 году. В акционерное общество предприятие было преобразовано в конце августа текущего года. И уже в середине сентября профильный комитет в республиканском парламенте согласовал продажу 100 % акций завода на конкурсе. Тогда же заместитель министра экономического развития Республики Крым Анна Коваленко сообщила, что стоимость актива завода оценивается в 1,4 миллиарда рублей.

В пресс-службе предприятия ForPost инсайдерскую информацию о планируемой дате проведения конкурса по продаже «Нового света» не подтвердили, но и не опровергли, заметив, «что к нам официально такая информация ещё не поступала».

Ранее заместитель министра сельского хозяйства региона Сергей Петелин сообщил, что износ технического оборудования завода достигает 60 % и предприятие нуждается в модернизации. По его мнению, модернизацию невозможно будет провести без средств инвестора, которому придётся вложить в завод  немаленькие деньги. Техническая и технологическая модернизация, по оценке Петелина, потребует не менее 400 миллионов рублей. Ещё 300 миллионов рублей у нового собственника уйдёт на расширение производства, которое диктует высокая конкуренция на рынке. И около 700 миллионов рублей – на модернизацию производства.

Основными условиями приватизации завода в минсельхозе Крыма называли сохранение профиля предприятия, технологии производства шампанских вин и персонала «Нового света».

В настоящее время мощность производства завода составляет один миллион бутылок шампанских и 600 тысяч бутылок игристых вин в год. Инвестиционные вливания позволят увеличить эти цифры в три раза, считают в министерстве сельского хозяйства.

Власта Пидпалая

656
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user allusa
8019

 Скоро узнаем кто "глаз положил" на это добро.

 Следующая Массандра ?

Profile picture for user морячек
848

Продолжается наступание на грабли.Дубль №5118.Приватизация векового винзавода.НОВОМУ СВЕТУ на нормальную работу и развитие не хватает средств меньших чем уйдет на реконструкцию Парка Победы в городе-герое.Поэтому его отдадут какому-то разворотливому дяде.Это нормально?

Profile picture for user За Союз
15634

А если инвестором захочет быть Петя Порошенко? Продадут?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20752

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2246

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9084

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10993

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5145