Новости Севастополя

Новые правила поступления в вузы и училища Севастополя упростили абитуриентам жизнь

Новые правила поступления в вузы и училища Севастополя упростили абитуриентам жизнь

Хотя летняя пора в Севастополе и ассоциируется с отдыхом и развлечениями, но для выпускников школ и гимназий это самое сложное и ответственное время. В эти жаркие дни тысячи абитуриентов активно готовятся к сдаче ЕГЭ и вступительных экзаменов.

Согласно информации, предоставленной на официальном сайте департамента образования и науки Севастополя, в городе функционируют 18 ПТУ и вузов. В этом году изменились правила поступления в эти учебные заведения. Во-первых, Морской колледж вошел в Севастопольский университет, куда теперь можно поступить после окончания 9-го класса. Во-вторых, Министерство образования РФ внесло ряд корректив в прежние правила для поступления. Теперь студент подает только один комплект документов и может выбрать три направления подготовки.

Поскольку в вузы начали принимать иностранных абитуриентов, для крымчан в этом году созданы льготные условия поступления.

Заместитель директора Черноморского филиала МГУ им. Ломоносова О.В. Крылов пояснил, что для жителей Крыма и Севастополя создан отдельный конкурс с отдельными бюджетными местами. Более того, крымские выпускники имеют возможность выбрать между сдачей внутреннего экзамена и конкурсом по результатам ЕГЭ.

Подобные преференции, безусловно, облегчают крымским и севастопольским абитуриентам процедуру поступления, однако Крылов сомневается в том, что льготные условия будут актуальны и в следующем году.

Главный секретарь приемной комиссии СевГУ П.А.Новиков дал положительную оценку изменениям: «Благодаря конкурсу на основании ЕГЭ количество внутренних экзаменов сократилось, что значительно упростило работу приемной комиссии». Касательно льготных условий Новиков сообщил, что 95% бюджетных мест университета предназначено для крымчан и севастопольцев.

Таким образом, новые правила позволили облегчить процедуру поступления как абитуриентам, так и сотрудникам университетов нашего города.

Наталья Гормалёва

 

7330
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user вин
108
вин

какая своевременная статья

Profile picture for user Ксюша
3826
Ксюша

В колледжи зачисление после 15 августа. И правда, припоздала информация.

Profile picture for user CoFFee
266
CoFFee

В Морской колледж и раньше поступали после 9 класса

Profile picture for user Ксюша
3826
Ксюша

to CoFFee (Севастополь) В Морской колледж и раньше поступали после 9 класса
Сдав 2 экзамена - русский язык и математику.

Profile picture for user CoFFee
266
CoFFee

До Русской весны сдавали не русский, а украинский. Сочинение на русском давалось написать ученикам нашей московской школы.

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
0
66

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4544

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
2
576

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2417

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1281

Почему крымские рыбаки могут остаться без работы

Благие намерения обновить флот ударят по «кораблям-пенсионерам».
11:30
10
1720

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
392

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
521

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1099

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9138

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385