Лента новостей

В мире

780
5

Новые правила Интернета: а давайте называть чёрную дыру афродырой

Популярная соцсеть заменила рабовладельческий строй на период последователей.
ForPost - Новости : Новые правила Интернета: а давайте называть чёрную дыру афродырой
Фото: Википедия

Социальная сеть Twitter меняет правила поведения пользователей интернета. Теперь при оценке мировой истории нужно более грамотно подбирать слова. Twitter удаляет термины «хозяин», «раб» и «чёрный список» из своих программных кодов и заменит их на более «инклюзивные» слова, говорится в заявлении соцсети.

О том, кто может оказаться в бане и как избежать цензуры в интернете, — в материале ForPost.

«Мы за ценой не постоим…»

Создатели Twitter солидарны с движением «Black life matter» (Чёрная жизнь имеет значение). Поэтому они решили избавиться от слов, неудобных для сотен тысяч жителей Америки.

Итак, в Twitter «чёрный список» будет заменён на «список отказов», слово «хозяин» изменится на «лидер», а термин «раб» заменит «последователь».

В результате игры слов произойдёт очень много лингвистических казусов. Так, например, оскароносный фильм «Двенадцать лет рабства» сменит название на «Двенадцать лет последования». Придётся перефразировать и фразу Голума из трилогии «Властелин колец»: «Хозяин знает» на «Лидер знает».

У пранкера Вована, который разыгрывает людей, такие метаморфозы вызвали улыбку.

«Смех смехом, но лично я обеспокоен тем фактом, что в США некоторые люди сходят с ума. Активно пользуюсь Twitter, так как мне удобно из этой социальной сети узнавать новости. Надеюсь, что данные изменения затронут только англоязычную версию популярной социальной сети, а до других языков это явление не дойдёт. Интересно, как собственники Twitter будут менять терминологию в исторических текстах, где используются слова «раб» и «хозяин»? Мы сделаем вид, что ничего не было, не было рабовладельческого строя, а был период последователей? Это очередная глупость. Уверен, люди в интернете найдут способ общаться по-старому, минуя различные запреты», — выразил своё мнение журналисту ForPost пранкер Вован.

Российский журналист Михаил Таратута, который долгое время жил в США и выпускал в 1990-е популярную передачу «Америка с Михаилом Таратутой», считает, что в войне с Дональдом Трампом американские либералы зашли слишком далеко. В стране началась культурная революция.

Таратута уверен, что в США пытаются перекодировать американскую идентичность с помощью движения «Black life matter», которым вдохновляемо левое крыло Демократической партии, так называемые «прогрессивцы». Поэтому американцы подняли руку на таких сакральных для этой страны исторических личностей, как первый всенародно избранный президент США Джордж Вашингтон, один из отцов-основателей американского государства Томас Джефферсон и другие.

Уничтожение истории — один из революционных признаков. И сейчас их в свободной Америке несколько, уверен Таратута.

«Twitter следует движению «Black life matter». Происходит лингвистическое конструирование, которое свойственно различным революционным моментам. Так было в 1917 году, в 1966–1979 годах в Китае во время культурной революции. В эти исторические периоды происходило изменение значения слов. Все эти события могут изменить США, если этому не положить конец. Демократы, которые вдохновляются «Black life matter» ради того, чтобы сместить Дональда Трампа, зашли слишком далеко. Они под колёса бросают всю страну», — выразил свою точку зрения журналисту ForPost Таратута.

Читайте также: Американские СМИ будут писать слово «чёрный» с заглавной буквы

Другая Америка и ответ России

Таратута надеется, что до серьёзных последствий дело не дойдёт, так как есть другая Америка — глубинка, которая консервативно мыслит и находится на стороне Трампа. Жители американских сёл и небольших городов — это очень хорошо вооружённые люди. Таратута уверен, что США уже близки к той точке, когда жители глубинки встанут на защиту той Америки, которую они хотят видеть. В этих США есть место словам «раб» и «хозяин».

Председатель Нигерийского общества, чернокожий врач Адиноий Озигис Суберу, несмотря на то, что живёт в России, внимательно следит за тем, что происходит в мире. Он уверен, что темнокожих людей за пределами США не оскорбляют слова «раб», «чёрный список». Поэтому он не видит смысла в подмене понятий в угоду толерантному отношению к людям с другим цветом кожи.

«Хорошо, что Россия — не Америка. Здесь есть место здравому смыслу. Мне безразлично, напишут ли мне слово «раб» или «хозяин». Я адекватно оцениваю реальность и ко многим вещам отношусь спокойно», — сообщил ForPost Адиноий Озигис Суберу.

Он отметил, что Twitter пользуется нечасто. Предпочтение отдаёт Instagram и Facebook. Эти социальные сети пока не заявляли о том, что также будут менять нетолерантные слова на более «инклюзивные».

Пранкер Вован уверен, что ситуация с Twitter — это идеальный шанс для российских властей показать всему миру, что в нашей стране действительно существует свобода слова. Он считает, что в Госдуме должны разработать специальный документ для международных компаний. Новый закон будет вроде щита для россиян от подобного рода безумий.

«Это нужно для того, чтобы не происходило историй, когда Twitter банит Трампа, закрывает слова и посты, которые, по мнению администраторов, нарушают правила. Хотя речь идёт о новостных сюжетах, где рассказывается о насилии. Здесь должна быть регулировка. Хотите, закрывайте у себя, на территории США, а у нас таких ограничений быть не должно. Работайте в России, соблюдайте закон», — считает пранкер Вован.

Читайте также: Памятник главе русской Аляски предложили убрать из основанного им города

Сложности перевода

Попытки подчинить международные компании российскому законодательству последние несколько лет предпринимались неоднократно.

В частности, компании Google грозил штраф в 700 тыс. рублей за то, что из своего «поисковика» она не исключает ссылки на страницы с информацией, которая относится к категории запрещённой. Для этого нужно подключиться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС). Google требования по фильтрации контента выполняет не в полном объёме. Это и вызвало претензии Роскомнадзора.

Также правительство России не достигло договорённостей с компанией Apple об обязательной предустановке на гаджеты российского программного обеспечения в соответствии с принятыми поправками в законы «О защите прав потребителей», «О связи» и «Об информации», которые с 1 июля вступили в силу.

«Для Google, Apple и ряда других международных компаний российский рынок ничтожно мал. Наша страна не является для них основным рынком сбыта и развития технологий. Например, Apple проще отказаться от установки российского ПО и не поставлять смартфоны в нашу страну. Компания из-за ухода с российского рынка потеряет условные две копейки», — сообщил журналисту ForPost руководитель агентства кибербезопасности, член экспертного совета Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Лифшиц.

Поэтому, уверен он, заставить работать Twitter по российским законам вряд ли удастся.

Лифшиц считает, что данная социальная сеть пошла на такой лингвистический шаг ради пиара. По его данным, рейтинг Twitter стал резко падать с появлением Instagram и TikTok на американском рынке. Отказ от слов «раб» и «хозяин», уверен Лифшиц, позволит вернуть данной социальной сети былую популярность и привлечь новую аудиторию.

«Я не уверен, что они будут менять русский. Хотя, конечно, собственники Twitter могут пойти на это. Тут всё в их руках», — подчеркнул Лифшиц.

Журналист Михаил Таратута не исключил факта, что в Twitter лингвистические вопросы решают леволиберальные догматики, которые разрушают США. Возможно, у них сильная идея лингвистического конструирования, и со временем они доберутся до других языков.

«Но с другой стороны, как мне кажется, им на Россию наплевать с большой высоты. Поэтому русский язык, скорее всего, они оставят в покое», — резюмировал Таратута.

Читайте также: Раскрыта личность американского полицейского с татуировкой «Россия»

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 06/07/2020 в 18:12

Т.е. хохлы выкопали африканское море...hysterical

Аватар пользователя fregot
постов:
344
fregot (Севастополь)
- 06/07/2020 в 18:44

Мда, как любую новость вывернуть наизнанку.

Ясно же сказано, что речь о терминологии, касающейся программ и железа. Не будем зарекаться, но об изменении исторических терминов речи (пока) не идет.

Вообще бред, такой же как права пид... ЛГБТ. Если мы говорим о равноправии, то почему миллиарды людей должны подстраиваться под эти... меньшинства, мол им ПОКАЗАЛОСЬ, что где то есть НАМЕК на их оскорбление.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 06/07/2020 в 20:40

В Синодальном переводе Библии (источником которого наряду с Масоретским текстом является греческий текст Септуагинты[5][6]) текст Левит 18:22 переводится:

«Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них».

 

Аватар пользователя sevpro
постов:
1415
sevpro (Севастополь)
- 07/07/2020 в 8:38

Давайте переписывать всю техническую документацию по электронике, потому как (о ужас!!!) слова master-slave там лежат в основе многих протоколов обмена информацией. Или может в пиндостане все это запретить, пусть обратно в каменный век маршируют.

Аватар пользователя Paxa1
постов:
421
Paxa1 (Сева100Поль)
- 10/07/2020 в 17:05

не хохлы, а одичавшие русские!  

Т.е. хохлы выкопали африканское море...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2462
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
543
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
433
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3394
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
693
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1260
1

ТОП 5