Новости мира

Охрана посольства США в Пакистане убила 23 человека

Служба новостей ForPost

Протестующие попутно подожгли здание представительства ООН.

Охрана посольства США в Пакистане убила 23 человека
Столкновения у консульства США закончились стрельбой и погибшими
Фото:
Xinhua News Agency

В воскресенье в Пакистане и Ираке демонстрации против американско-израильской кампании бомбардировок в Иране переросли в беспорядки, сообщает Reuters.

По меньшей мере 23 протестующих погибли в ходе столкновений в Пакистане, в том числе 10 — в порту Карачи, где охранники консульства США открыли огонь по демонстрантам, прорвавшимся за внешнюю стену, 11 — в городе Скарду на севере страны, где толпа подожгла офис ООН, и двое — в Исламабаде.

В Ираке полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, чтобы разогнать сотни проиранских протестующих, собравшихся у дипломатического комплекса в «Зеленой зоне» в столице страны Багдаде, где расположено посольство США.

Соседние с Ираном страны на востоке и западе — Пакистан и Ирак — являются странами с самым большим после Ирана шиитским мусульманским населением в мире. Именно там произошли самые серьезные беспорядки, вызванные недовольством населения американо-израильскими атаками.

Протестующие в Карачи скандировали «Смерть Америке! Смерть Израилю!» у здания консульства. По словам Сухдева Ассардаса Хемнани, представителя местных властей, сотрудники службы безопасности консульства открыли огонь по толпе, которую оттеснили после того, как она прорвала внешнюю линию охраны. По его словам, демонстранты подожгли автомобиль у главных ворот и вступили в стычку с полицией.

Посольство США в Исламабаде сообщило в соцсети X, что следит за сообщениями о демонстрациях, и рекомендовало гражданам США соблюдать меры личной безопасности.

По данным полиции, 34 человека получили ранения. В гражданской больнице Карачи сообщили, что все погибшие и раненые были убиты выстрелами. Правительство провинции Синд распорядилось провести расследование.

Скарду, где было подожжено здание ООН, находится в Гилгит-Балтистане на севере Пакистана — единственной провинции, где большинство населения составляют шииты.

Протестующие вышли на улицы и в других частях Пакистана, размахивая черными флагами и скандируя «Долой Америку!» и антиизраильские лозунги. По данным полиции, в центральном городе Лахор у консульства США собрались сотни людей. Произошли небольшие стычки с полицией, которая применила слезоточивый газ.

Министр внутренних дел Мохсин Накви призвал протестующих сохранять спокойствие. «Мы с вами», — сказал он, добавив, что каждый пакистанец так же скорбит, как и народ Ирана.

По сообщению полиции, в столице страны Исламабаде все дороги, ведущие в «Красную зону», где расположены дипломатические представительства, были перекрыты для движения транспорта. По словам двух чиновников, пожелавших остаться анонимными, полиция применила слезоточивый газ и боевые патроны, когда тысячи протестующих попытались пройти к дипломатическому анклаву. В результате двое протестующих погибли, около 10 получили ранения.

В других странах, где Иран имеет влияние, также прошли акции протеста. В Кано, регионе Нигерии, где проживает значительное шиитское мусульманское меньшинство, тысячи людей мирно вышли на демонстрацию, размахивая иранскими флагами и портретами убитого накануне американо-израильским ударом верховного правителя Ирана Хаменеи.

Тем временем, в конфликт начинает втягиваться и Европа. В свою очередь, в Иране призвали мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля.

Атака США и Израиля на Иран предсказуемо породила массовые протесты в странах с выраженным шиитским фактором. Столкновения у американских дипломатических объектов увеличивают риск дальнейшего вовлечения в конфликт и других исламских государств. Важным становится вопрос управляемости протестной динамики: если силовые структуры продолжат применять огонь на поражение, это может усилить антиамериканские настроения и расширить географию беспорядков.

515
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
Serggio
27877
Serggio

В других странах, где Иран имеет влияние, также прошли акции протеста.

Акции протеста в самих США считаются? И как у нас - под зданиями посольств США и Израиля всё спокойно?

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1570

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1588

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9080

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10722

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5719
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5921

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4820

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7622

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4920

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6066