Новости мира

Израиль пригласил желающих в Европе тоже воевать с Ираном

Служба новостей ForPost

Министр иностранных дел Израиля объяснил, почему Евросоюз не оповестили о грядущем ударе по Ирану.

Израиль пригласил желающих в Европе тоже воевать с Ираном
Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар
Фото:
DHSgov

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар объяснил, почему Евросоюз не оповестили заранее о совместной операции Тель-Авива и Вашингтона против Тегерана, в ходе которой погиб Верховный руководитель Ирана Али Хаменеи. Как пишет Euronews, Саар объяснил это тем, что у Европы «нет единой позиции» по поводу ситуации на Ближнем Востоке.

В связи с такими внутренними разногласиями внутри Европы Израиль принял решение не оповещать избранные страны ЕС об операции. США же министр назвал «величайшим союзником» своей страны.

«В странах Европы подходы к ситуации разнятся, — объяснил Саар. — Есть, например, Чешская Республика, которая решительно поддерживает нашу операцию, но есть и Испания, которая решила занять сторону всех тиранов мира».

Премьер-министр Испании Педро Санчес обрушился с критикой на Израиль и США после их совместных ударов по Ирану 28-го февраля. По его словам, операция рискует ввергнуть регион в тотальную войну.

«Мы призываем к деэскалации и соблюдению международного права во всех конфликтах, — заявил Санчес. — Можно выступать против ужасного режима, как в Иране, и одновременно не прибегать к неоправданному, опасному, выходящему за рамки международного закона военному вмешательству».

Саар назвал массированные удары по Ирану «полностью оправданными», так как иранский режим неоднократно «призывал к уничтожению Израиля». Он также заявил, что если какая-то европейская страна хочет присоединиться к операции, то «они знают, как об этом сообщить».

Ранее Франция, Германия и Великобритания выступили с совместным призывом к деэскалации, но при этом выразили готовность поддержать меры, «направленные на нейтрализацию иранских ракетных и беспилотных возможностей».

Ситуация демонстрирует углубляющийся раскол внутри ЕС по ближневосточной повестке и растущую автономность решений Израиля - в отрыве от США. Для Брюсселя проблема заключается не только в оценке самой операции, но и в падении значения роли ЕС как коллективного внешнеполитического актора. Публичная полемика, к тому же, усиливает фрагментацию европейской позиции и затрудняет формирование единой линии по Ирану.

169
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
3998

Иран разрешил проход через Ормузский пролив дружественным странам

В список друзей Тегерана попали Москва, Пекин, Нью-Дели, Исламабад и Багдад.
26/03/2026 14:54
148

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
258

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
3664

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
3123

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2915
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
3382

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1284

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2826

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1048

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
622

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1476