Новости Крыма

В ФСБ рассказали важные подробности приговора по теракту на Крымском мосту

Служба новостей ForPost

На самом деле, проблема системная.

В ФСБ рассказали важные подробности приговора по теракту на Крымском мосту
За последние полгода силовики изъяли десятки тысяч использующихся преступниками симок.
Фото:
Дмитрий Ларин|ForPost

Администратор SIM-бокса, в который была установлена SIM-карта, использовавшаяся для организации теракта на Крымском мосту, получил пожизненный срок. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

По данным ведомства, речь идёт о приговоре Южного военного суда, вынесенном в ноябре 2025 года. Фигурантом стал человек, администрировавший SIM-бокс, на одну из SIM-карт которого был зарегистрирован WhatsApp*-аккаунт организатора теракта. 

Напомним, в ноябре 2025 года окончательный приговор по делу о теракте на Крымском мосту осенью 2022 года услышали 8 подсудимых. Всех приговорили к пожизненному заключению.

Похожая история была в декабре 2025 года, когда в Троицке задержали администратора SIM-бокса, через который, как утверждается, проходил голосовой трафик при координации подрыва самодельного взрывного устройства у здания ОМВД по району Орехово-Борисово Южное. Тогда погибли двое сотрудников ДПС.

Это только отдельные примеры того, как инфраструктура с SIM-боксами может использоваться для преступных схем. В целом, как отметили в ФСБ, с 1 сентября 2025 года совместно с МВД и Следственным комитетом было «вскрыто и пресечено» более 100 нелегальных каналов связи, которые использовались украинскими спецслужбами для вовлечения в диверсионно-террористическую деятельность российских граждан. В результате задержания прошли в 43 российских регионах.

«Задержаны более 200 граждан РФ и иностранных граждан, причастных к организации незаконного функционирования SIM-боксов, пополнению балансов использовавшихся в них SIM-карт, а также нелегальному распространению абонентских номеров российских операторов связи и предоставлению услуг по регистрации аккаунтов в сети Интернет», — пояснили в ФСБ.

Силовики изъяли свыше 220 SIM-боксов, а число использовавшихся для преступной деятельности SIM-карт и SIM-чипов исчисляется десятками тысяч: правоохранители изъяли более 54 000.

В ФСБ также отметили, что с 1 сентября 2025 года вступили в силу новые статьи УК РФ (274.3–274.5), по которым расследуются дела о незаконном пропуске трафика и незаконной передаче абонентских номеров и данных для регистрации/авторизации пользователей в сети. Максимальное наказание по ним, как указано в информации спецслужбы, — до шести лет лишения свободы. Кроме того, расследуются дела и по статье о мошенничестве.

Для чего нужны SIM-боксы 

SIM-бокс (его ещё называют GSM-шлюзом) — это устройство, в которое можно установить сразу много SIM-карт. Оно помогает «сводить» мобильную связь и интернет-телефонию: условно говоря, звонок или сообщение проходят так, будто отправлены с обычного мобильного номера.

В обычной жизни такие устройства могут использоваться там, где нужно обслуживать большой поток звонков и сообщений с мобильных номеров — например, для массовых уведомлений, работы колл-центров и других сервисов связи.

У мошенников и преступных групп логика та же, но цель другая: SIM-боксы превращаются в конвейер, который помогает массово использовать номера и SIM-карты для регистрации аккаунтов и общения так, чтобы сложнее было быстро понять, кто стоит за звонком/сообщением и откуда на самом деле идёт трафик. По версии ФСБ, именно так эта инфраструктура использовалась и в схемах дистанционного обмана, и в более тяжких преступлениях.

Ирина Иголкина

* Принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской

2270
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Serggio
27356
Serggio

число использовавшихся для преступной деятельности SIM-карт и SIM-чипов исчисляется десятками тысяч: правоохранители изъяли более 54 000.

А откуда они в таких промышленных количествах у преступников взялись? Их же только операторы мобильной связи делают и распространяют? Причём для конкретного оператора - конкретные симки? Или нет?

РобертБоберт
3019
РобертБоберт

Serggio,

Так они их массово закупали ещё до СВО или введения ограничений на приобретение. Не вчера же всё это начиналось или готовилось. Плюс там ещё и с обычным криминалом связи. Но разумеется, какие-то предатели тоже могли сыграть свою роль. Я же уже рассказывал как нам позвонили от лица сев телефона с выдачей формальной личной информации уже через пару часов как мы съездили заплатить за телефон.

Captain Nemo
595
Captain Nemo

Типичное объективное вменение вины. 

  • Объективное вменение (запрещено): Лицо несут ответственность за последствия которые оно не могло предвидеть или предотвратить даже если вред произошел по случайности.
  • Очевидно людей использовали  "в темную", а "органам" нужно отчитаться о раскрытии, проблема в том что этим прикрывают ошибки, безделье или некомпетентность.
  • Огородили сеточкой автовокзал и вроде провели мероприятие, а по факту дырка.....
Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
118300

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3269

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3286

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
565

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
3029
Туризм

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
842

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3892

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
516

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1778

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2191

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1411