Новости мира

Высший руководитель Ирана Али Хаменеи погиб в результате ударов США и Израиля

Служба новостей ForPost

В Тегеране подтвердили смерть 86-летнего аятоллы.

Высший руководитель Ирана Али Хаменеи погиб в результате ударов США и Израиля
Иранские СМИ подтвердили смерть Али Хаменеи
Фото:
Reuters / Airbus; khamenei.ir

Высший руководитель Ирана, аятолла Али Хаменеи, погиб в результате авиаудара США и Израиля по Тегерану утром 28-го февраля. Как пишет Al Jazeera, в ходе ударов также погибли члены семьи Хаменеи: его дочь, зять, внук и одна из невесток.

Первым о гибели лидера заявил президент США Дональд Трамп.

«Хаменеи, один из самых злых людей в истории, мёртв, — сообщил президент в соцсети Truth Social. — Он не смог избежать нашей разведки и высокотехнологичных систем отслеживания. Это величайший шанс для иранского народа вернуть контроль над своей страной. Надеюсь, Корпус стражей исламской революции и полиция мирно объединятся с иранскими патриотами».

Иран сначала опровергал такую информацию, заявив, что Хаменеи вывезли из Тегерана в «безопасное место». Спустя несколько часов иранское государственное телевидение всё же подтвердило факт гибели аятоллы. Сообщается, что Хаменеи погиб во время исполнения своих обязанностей на рабочем месте в своей резиденции.

«Верховный лидер Ирана имам Хаменеи погиб, — заявили в эфире. — Непоколебимая опора исламского государства испила из чаши мученичества».

В стране объявлен 40-дневный траур. Президент страны Масуд Пезешкиан и руководство Корпуса стражей исламской революции (КСИР) пообещали отомстить за смерть лидера.

«Это великое преступление никогда не останется без ответа и откроет новую страницу в истории исламского мира и шиитства», — заявили в правительстве Ирана.

Высший руководитель контролирует все ветви власти Ирана, а также является духовным лидером страны. Согласно конституции страны, до выборов преемника аятоллы страной будет управлять временный совет, в который будут входить президент, глава судебной системы страны и представитель совета стражей конституции.

Совместный удар США и Израиля по Ирану изначально планировалось провести ночью, но его отложили до утра именно из-за того, что появился шанс ликвидировать Высшего руководителя. ЦРУ раздобыло информацию, согласно которой руководство Ирана утром должно будет проводить встречу в центре Тегерана.

Иран подтвердил, что в ходе этого удара также погибли секретарь совета обороны Ирана вице-адмирал Али Шамхани и командующий КСИР генерал Мохаммад Пакпур.

Тем временем обмен ударами между Ираном и Израилем продолжается. Согласно последним данным, более 200 человек погибли в результате ударов по Ирану. В Израиле сообщается о первой смерти в результате контратак Тегерана: погибла одна женщина, около 120 человек получили ранения.

Иран официально подтвердил гибель 86-летнего аятоллы Али Хаменеи в результате авиаудара США и Израиля по Тегерану 28 февраля. Вместе с верховным лидером погибли члены его семьи и высшее военное командование КСИР. В Иране объявлен 40-дневный траур, власти пообещали отомстить.

898
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (7)
ак47ак
8
ак47ак

Пока обезглавленные остатки поднимают черный флаг, народ вышел на улицы и празднует событие, которого ждали с надеждой на восстановление и на нормализацию жизни в их собственной стране.

Пролив не заблокирован.

В странах подвергшихся атаке, огромных потерь и разрушений нет.

Жители Абу-Даби рассказывают о том, как туристы разгоняют панику, интернет фэйками.

 

Николай Мадура
46
Николай Мадура

Ассад, Мадуро, Хаменеи..поговаривают что Китаю поднадоел император династии Ким и его вечная борьба ни с чем, и  его власть спасает по сути только ядерная граната под подушкой, соседи, союзники США нервничают от такого неспокойного соседства..."кто/что дальше , Дава?!" ( к/ф Ликвидация)

Куба наверно сама ,как перезревшее манго, хотя народ там расслабленный и привык как будто вообще ко всем лишениям, 5000 руб з.п. в месяц.

gunner
1315
gunner

Николай Мадура,

Куба расслабилась и привыкла жить на халяву. СССР построил им всё! Они даже сохранить не смогли, как и все африканцы им На..ть, авось! Сами виноваты

d dd
13029
d dd

  Я тут давече капусту шинковал, молча что называется, так труба американская сразу начала меня учить капусту квасить, неклассическими методами....

 вот такой сексот  рядом

Он не смог избежать нашей разведки и высокотехнологичных систем отслеживания

Иван92
665
Иван92

Вся проблема ирана как и многих других стран с похожими стилями управления в долгом правлении одних людей, если их менять точки кипения не будет, сейчас там то же самое когда скидывали шаха. Почему революции в европе закончились , потому что ушли пожизненные неизбираемые монархи, а там где они остались власть избираемая в виде парламентов. А когда долго засиживаются усидеть можно толко путем нагибания собственного народа , поэтому рецепт счастливого и свободного населения и сильной экономики прост, максимум 2 срока , а лучше вообще один и следующий.

gunner
1315
gunner

Военные, мы понимаем, что успех всех этих операций 100% продажность ближайшего окружения! Израиль открыто признался в этом еще в прошлую кампанию, внедренные агенты, в Венесуэле просто купили, преданны осталь только Кубинцы, честь им и хвал, они, кстати, во всех конфликтах после 2-й мировой проявляли себя, исключительно бескорыстными и преданными долгу военными спецами (простых там не было). Не хочу приводить наши 1-ю и 2-ю чеченские войны... Надеюсь, что сейчас, у нас, доблестные ребята (без косяков не бывает, когда читаешь Подоляка или Пересидка). Дай Бог нам силы выстоять!!!

d dd
13029
d dd

gunner,

Странно,что мы на этой волыне не играем,денег нет или подходов

Главное за день

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
5836

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1225

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1196

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1748

Севастопольские электрички временно уйдут с городского вокзала

Пассажирам придётся добираться на автобусах до станции «Инкерман-1».
03/07/2026 08:02
8345
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1296

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9708

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4415

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1977

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1445

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4718