В мире

Новое открытие закончит споры из-за могилы отца Александра Македонского

Выяснилось, что ранее была допущена ошибка.

Новое открытие закончит споры из-за могилы отца Александра Македонского
Фото:
мозаика Битва при Иссе / Wikimedia Commons / Public Domain
Александр Македонский на фреске

У историков появились новые данные о семье Александра Македонского.

Древняя гробница членов семьи легендарного полководца и правителя Александра Македонского была найдена ещё в 1977 году: неподалёку от деревни Вергина на севере Греции в IV веке до нашей эры были похоронены его старший сводный брат, отец и сын. Но, как пишет Daily Mail, учёные из Университета Фракии имени Демокрита сделали необычное открытие: они утверждают, что скелет брата Македонского ошибочно приняли за скелет его отца Филиппа II.

В этот раз исследователи заявили, что теперь им точно известно, в какой именно гробнице был похоронен Филипп II, а в какой — Филипп III Арридей, сводный брат Александра.

«Изученные скелеты являются одними из наиболее исторически важных в Европе. Мы сосредоточились на исследовании научных фактов и исторических свидетельств, которые могут говорить о местонахождении царя Филиппа II Македонского», — рассказал ведущий автор исследования Антониос Барциокас.

В 1977-м у деревни Вергина были обнаружены три гробницы: им присвоили номера от одного до трёх. Археологи тогда определили, что там погребены Филипп II, Филипп III, а также сын Александра Македонского — Александр IV. Однако уже тогда учёные начали спорить о том, кто именно был похоронен в какой гробнице.

Большинство исследователей согласны, что гробница № 3 принадлежит Александру IV, так как он умер в подростковом возрасте, и его тело было легко опознать. Споры возникли по поводу останков отца и брата Александра в гробницах № 1 и № 2.

Чтобы решить все споры, исследователи из университета изучили рентгеновские снимки скелетов и обратились к древним текстам о Филиппе II и его старшем сыне, обращая особое внимание на упоминающиеся анатомические характеристики и любые физиологические особенности.

Они пришли к выводу, что в гробнице № 1 находится Филипп II, а в гробнице № 2 — Филипп III Арридей, а не наоборот, как считалось ранее. В гробнице № 1 также были обнаружены останки женщины и младенца: исследователи считают, что это молодая жена Филиппа Клеопатра и их новорождённый ребёнок. По словам Барциокаса, многие ранее считали, что останки женщины принадлежали Эвридике, жене Филиппа III, но при этом никак не объясняли присутствие ребёнка в гробнице.

«В то время, как в древних источниках упоминается, что Клеопатра была убита вместе со своим новорождённым ребёнком, — это хорошо установленный факт», — объяснил учёный.

Документы также утверждают, что Филипп II при жизни получил сильную травму левого колена, — на левой ноге скелета, погребённого в гробнице № 1, как раз сращённый коленный сустав, рассказал Барциокас. Также известно, что у царя была травма глаза, но никаких следов этого на теле в гробнице № 2 нет; соответствующая часть черепа скелета из гробницы № 1, однако, не сохранилась.

К сожалению, расположение гробницы самого Александр III Великого, который умер в возрасте 32 лет, до сих пор остаётся тайной. Он был царём Древней Македонии с 336 по 323 годы до нашей эры и выдающимся полководцем: за свою короткую жизнь он завоевал Персию, Сирию, Палестину и Египет.

Ранее учёные раскрыли истинную причину гибели первооткрывателей гробницы египетского фараона Тутанхамона.

771
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_mailru_17271850493132249208
3

Мой совет: бросьте курить и ваши легкие и кошелек скажут вам спасибо. Лично мне удалось успешно бросить курить всего за 2 дня, а через 2 недели полностью очистил организм, вот подробно как я это сделал------ https://use.my/stop

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
821

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1737

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3817