В мире

Ученые установили причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Ученые установили причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Средняя продолжительность жизни большинства участников экспедиции после вскрытия гробницы составила 23 года.

Сто лет назад, 3 января 1924 года, британские археологи вскрыли саркофаг Тутанхамона. Ученые установили причину смерти первооткрывателей этой гробницы, опровергнув «проклятие фараона».

Гробница Тутанхамона была обнаружена в ноябре 1922 года участниками экспедиции во главе с британским исследователем Говардом Картером и археологом лордом Джорджем Карнарвоном. Спустя несколько лет стали умирать люди, причастные к открытию гробницы, пишет РИА «Новости».

В1923 году лорд Карнарвон умер от заражения крови. Чуть позже умер египетский принц Али Камель Фахми Бей. Еще через год умер рентгенолог сэр Арчибальд Дуглас-Рейд. В 1928-м умер археолог Артур Мейс. В 1929 году умер Ричард Бартель, секретарь Картера.

Ученые изучили настенные надписи в гробнице, но никаких предостережений для «расхитителей» они не нашли.

Из числа «жертв проклятия» учеными были исключены принц, его застрелила жена, а также рентгенолог (он получил большую дозу облучения).

Исследователи пришли к выводу, что причиной смерти большинства первооткрывателей стала «пещерная болезнь», которая была вызвана грибками Aspergillus, их обнаружили в гробнице. Ученые сообщают, что в таких условиях грибы живут долго, кроме того, они могут повысить свою вирулентность.

Таким образом, миф о проклятии Тутанхамона удалось развеять.

Как писал научный скептик Джеймс Рэнди, средняя продолжительность жизни большинства участников экспедиции после вскрытия гробницы составила 23 года.

Ранее археологическая экспедиция обнаружила в расположенном к югу от Каира городе Абидос египетской провинции Сохаг сотни запечатанных сосудов с вином выдержкой около 5 тыс. лет.

Источники
1937
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user d dd
8106
d dd

лет тридцать и новость снова свежая

Profile picture for user Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

Ну вообще-то проклятие сбылось. В вольном переводе на входе было написано: не входи - ласты склеишь (или кони двинешь) не помню точно, но смысл я передал верно. Ну вот они вошли в помещение проигнорировав предупреждающие надписи службы безопасности Фараона и дружно коньки откинули. Проклятие, стало быть сбылось, а то что посредством "нюхнуть грибы" а не через кирпич кладки упавший на голову, так то уже дело тридесятое. Граждане! Соблюдайте технику безопасности и если написано "Не влезай убьет!" то точно убьет даже если это написано несколько тысяч лет назад :)

Profile picture for user Николай Орлов
3329
Николай Орлов

причиной смерти большинства первооткрывателей стала «пещерная болезнь», которая была вызвана грибками Aspergillus

 Вообще-то странно. Плесень рода Aspergillus niger известна давно. Она часто появляется на хлебе, фруктах и на других продуктах. Её используют для синтеза лимонной кислоты.

Profile picture for user Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

 

причиной смерти большинства первооткрывателей стала «пещерная болезнь», которая была вызвана грибками Aspergillus Вообще-то странно. Плесень рода Aspergillus niger известна давно. Она часто появляется на хлебе, фруктах и на других продуктах. Её используют для синтеза лимонной кислоты.

 А, ну теперь ясно yakСтарая плесень проникла в желудки исследователей, развела там грибницу и начала синтезировать лимонную кислоту. ЖКТ реципиентов не вынес такого унижения - что его как чайник от накипи стали чистить - ну и сыграл в power off. Печально biggrin

Profile picture for user gunner
838
gunner

Из числа «жертв проклятия» учеными были исключены принц, его застрелила жена, а также рентгенолог (он получил большую дозу облучения).

В 1922 году у них уже был рентген! 

Главное за день

На садовом участке в Севастополе нашли останки четырёх защитников города

Женщину-красноармейца и её товарищей захоронят со всеми почестями.
16:10
0
2836

Появился список с лидерами стран, подтвердивших визит в Москву на 9 Мая

РБК: участие в параде Победы в Москве подтвердили лидеры 19 стран.
15:26
3
1452

В Севастополе открыт ещё один древний могильник

К сожалению, кем-то уже найденный ранее.
14:02
3
2922

Днепровская вода в перестроечном Севастополе: политическая конъюнктура или жизненная необходимость?

В начале 90-х горожане считали украинскую воду вредной и не хотели за неё платить, хотя её использовал весь Крым.
10:06
9
2179

Почему крымчанам в этом году не стоит ждать дешёвого «второго хлеба»

Крымские фермеры столкнулись с дефицитом посевного материала картофеля.
17:18
10
2783

Российские войска полностью освободили Курскую область

Президент поздравил личный состав всех подразделений.
13:52
7
1374