Новости мира

Ученые установили причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Ученые установили причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Средняя продолжительность жизни большинства участников экспедиции после вскрытия гробницы составила 23 года.
Служба новостей ForPost

Сто лет назад, 3 января 1924 года, британские археологи вскрыли саркофаг Тутанхамона. Ученые установили причину смерти первооткрывателей этой гробницы, опровергнув «проклятие фараона».

Гробница Тутанхамона была обнаружена в ноябре 1922 года участниками экспедиции во главе с британским исследователем Говардом Картером и археологом лордом Джорджем Карнарвоном. Спустя несколько лет стали умирать люди, причастные к открытию гробницы, пишет РИА «Новости».

В1923 году лорд Карнарвон умер от заражения крови. Чуть позже умер египетский принц Али Камель Фахми Бей. Еще через год умер рентгенолог сэр Арчибальд Дуглас-Рейд. В 1928-м умер археолог Артур Мейс. В 1929 году умер Ричард Бартель, секретарь Картера.

Ученые изучили настенные надписи в гробнице, но никаких предостережений для «расхитителей» они не нашли.

Из числа «жертв проклятия» учеными были исключены принц, его застрелила жена, а также рентгенолог (он получил большую дозу облучения).

Исследователи пришли к выводу, что причиной смерти большинства первооткрывателей стала «пещерная болезнь», которая была вызвана грибками Aspergillus, их обнаружили в гробнице. Ученые сообщают, что в таких условиях грибы живут долго, кроме того, они могут повысить свою вирулентность.

Таким образом, миф о проклятии Тутанхамона удалось развеять.

Как писал научный скептик Джеймс Рэнди, средняя продолжительность жизни большинства участников экспедиции после вскрытия гробницы составила 23 года.

Ранее археологическая экспедиция обнаружила в расположенном к югу от Каира городе Абидос египетской провинции Сохаг сотни запечатанных сосудов с вином выдержкой около 5 тыс. лет.

Источники
2052
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
d dd
12247
d dd

лет тридцать и новость снова свежая

Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

Ну вообще-то проклятие сбылось. В вольном переводе на входе было написано: не входи - ласты склеишь (или кони двинешь) не помню точно, но смысл я передал верно. Ну вот они вошли в помещение проигнорировав предупреждающие надписи службы безопасности Фараона и дружно коньки откинули. Проклятие, стало быть сбылось, а то что посредством "нюхнуть грибы" а не через кирпич кладки упавший на голову, так то уже дело тридесятое. Граждане! Соблюдайте технику безопасности и если написано "Не влезай убьет!" то точно убьет даже если это написано несколько тысяч лет назад :)

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

причиной смерти большинства первооткрывателей стала «пещерная болезнь», которая была вызвана грибками Aspergillus

 Вообще-то странно. Плесень рода Aspergillus niger известна давно. Она часто появляется на хлебе, фруктах и на других продуктах. Её используют для синтеза лимонной кислоты.

Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

 

причиной смерти большинства первооткрывателей стала «пещерная болезнь», которая была вызвана грибками Aspergillus Вообще-то странно. Плесень рода Aspergillus niger известна давно. Она часто появляется на хлебе, фруктах и на других продуктах. Её используют для синтеза лимонной кислоты.

 А, ну теперь ясно yakСтарая плесень проникла в желудки исследователей, развела там грибницу и начала синтезировать лимонную кислоту. ЖКТ реципиентов не вынес такого унижения - что его как чайник от накипи стали чистить - ну и сыграл в power off. Печально biggrin

gunner
1265
gunner

Из числа «жертв проклятия» учеными были исключены принц, его застрелила жена, а также рентгенолог (он получил большую дозу облучения).

В 1922 году у них уже был рентген! 

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1973

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3336

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1873

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2215

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4596

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4607
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 13:46
9

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
154

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
416

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
757

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5504