Новости мира

Ученые установили причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Ученые установили причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Средняя продолжительность жизни большинства участников экспедиции после вскрытия гробницы составила 23 года.
Служба новостей ForPost

Сто лет назад, 3 января 1924 года, британские археологи вскрыли саркофаг Тутанхамона. Ученые установили причину смерти первооткрывателей этой гробницы, опровергнув «проклятие фараона».

Гробница Тутанхамона была обнаружена в ноябре 1922 года участниками экспедиции во главе с британским исследователем Говардом Картером и археологом лордом Джорджем Карнарвоном. Спустя несколько лет стали умирать люди, причастные к открытию гробницы, пишет РИА «Новости».

В1923 году лорд Карнарвон умер от заражения крови. Чуть позже умер египетский принц Али Камель Фахми Бей. Еще через год умер рентгенолог сэр Арчибальд Дуглас-Рейд. В 1928-м умер археолог Артур Мейс. В 1929 году умер Ричард Бартель, секретарь Картера.

Ученые изучили настенные надписи в гробнице, но никаких предостережений для «расхитителей» они не нашли.

Из числа «жертв проклятия» учеными были исключены принц, его застрелила жена, а также рентгенолог (он получил большую дозу облучения).

Исследователи пришли к выводу, что причиной смерти большинства первооткрывателей стала «пещерная болезнь», которая была вызвана грибками Aspergillus, их обнаружили в гробнице. Ученые сообщают, что в таких условиях грибы живут долго, кроме того, они могут повысить свою вирулентность.

Таким образом, миф о проклятии Тутанхамона удалось развеять.

Как писал научный скептик Джеймс Рэнди, средняя продолжительность жизни большинства участников экспедиции после вскрытия гробницы составила 23 года.

Ранее археологическая экспедиция обнаружила в расположенном к югу от Каира городе Абидос египетской провинции Сохаг сотни запечатанных сосудов с вином выдержкой около 5 тыс. лет.

Источники
2046
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
d dd
10906
d dd

лет тридцать и новость снова свежая

Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

Ну вообще-то проклятие сбылось. В вольном переводе на входе было написано: не входи - ласты склеишь (или кони двинешь) не помню точно, но смысл я передал верно. Ну вот они вошли в помещение проигнорировав предупреждающие надписи службы безопасности Фараона и дружно коньки откинули. Проклятие, стало быть сбылось, а то что посредством "нюхнуть грибы" а не через кирпич кладки упавший на голову, так то уже дело тридесятое. Граждане! Соблюдайте технику безопасности и если написано "Не влезай убьет!" то точно убьет даже если это написано несколько тысяч лет назад :)

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

причиной смерти большинства первооткрывателей стала «пещерная болезнь», которая была вызвана грибками Aspergillus

 Вообще-то странно. Плесень рода Aspergillus niger известна давно. Она часто появляется на хлебе, фруктах и на других продуктах. Её используют для синтеза лимонной кислоты.

Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

 

причиной смерти большинства первооткрывателей стала «пещерная болезнь», которая была вызвана грибками Aspergillus Вообще-то странно. Плесень рода Aspergillus niger известна давно. Она часто появляется на хлебе, фруктах и на других продуктах. Её используют для синтеза лимонной кислоты.

 А, ну теперь ясно yakСтарая плесень проникла в желудки исследователей, развела там грибницу и начала синтезировать лимонную кислоту. ЖКТ реципиентов не вынес такого унижения - что его как чайник от накипи стали чистить - ну и сыграл в power off. Печально biggrin

gunner
1151
gunner

Из числа «жертв проклятия» учеными были исключены принц, его застрелила жена, а также рентгенолог (он получил большую дозу облучения).

В 1922 году у них уже был рентген! 

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
623

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2120

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1074

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1987

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1442

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4508
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
781

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2085

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3945

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2225

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432