Новости России

Нотариусы, решившиеся уехать в "глубинку", получат преимущества

Работающие в труднодоступных районах нотариусы получат новые преференции.

Служба новостей ForPost

Нехватку кадров в отдаленных населенных пунктах российских регионов призваны нивелировать поправки в закон о нотариате. Как пояснила Парламентской газете автор новелл, зампредседателя комитета Госдумы по региональной политике Оксана Бондарь, 

Если специалист пять лет отработает в труднодоступной или малонаселенной местности, то у него будет преимущество в получении нотариального участка в своем регионе при условии наличия вакансий.

Законопроект привлечёт в глубинку высококвалифицированных нотариусов, уверена депутат, и это существенно облегчит жизнь жителям отдалённых сёл, посёлков и деревень.

К примеру, три поселка в Магаданской области шесть лет жили без нотариуса, поскольку не было желающих занять эту должность. Только при повышении зарплаты туда поехали нотариусы из других регионов.

Новый закон как раз необходим для стимуляции качественной работы нотариусов, уверена Бондарь.

Депутатскую инициативу уже поддержала федеральная нотариальная палата, она одобрена экспертным советом фракции ЕР. В ближайшее время законопроект будет внесён в Госдуму.

Напомним, что в Российской Федерации действует квотирование нотариусов, их число в том или ином субъекте зависит от численности населения и устанавливается Минюстом совместно с Федеральной нотариальной палатой.

В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе (города федерального значения) должен действовать один нотариус на 15 тыс. человек, в городах - один на 20-25 тысяч, муниципальные районы могут рассчитывать на одного нотариуса на 25-30 тысяч жителей.

Получить участок кандидат сейчас может только на конкурсное основе после квалификационного экзамена, получении лицензии и работы по юридической специальности не меньше 5 лет.

241
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
359

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
1142

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
2411

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
11841

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1489
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
787

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1095

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4324

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1151

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2196

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15323