Севастополь

Ночные работы у торгового центра в Севастополе разбудили горожан

Одни севастопольцы не спали из-за шума техники за окном, другие поднимали информационный шум в соцсетях.

Ночные работы у торгового центра в Севастополе разбудили горожан
Фото:
twitter.com

Грохот дорожной техники поздним вечером в среду стал причиной бессонной ночи жителей проспекта Генерала Острякова. Возле торгового центра Sea Mall, в непосредственной близости к которому стоят многоквартирные дома, развернулись активные работы по укладке асфальта. Об этом в группе «Черный список Севастополь» сообщил пользователь Сергей Коряковцев.

По словам мужчины, работы завершились только ближе к полуночи и лишили его детей права на нормальный сон в тишине. 

Обратившись в Ленинский отдел РОВД, горожанин узнал, что работы проводятся по согласованию с правительством Севастополя – каким конкретно ведомством или структурой, не уточнялось.

«Уважаемое правительство города, от всей души желаю вам, чтобы под вашими окнами почаще проводились такие работы с вашего же одобрения, и чтобы ваши дети не спали так же, как и мои», – возмутился Сергей Коряковцев.

Как выяснил ForPоst, ни в департаменте транспорта города, ни в ГБУ «Севавтодор» к ночным дорожным работам отношения не имеют. Там предположили, что поскольку работы идут на территории ТЦ Sea Mall, то, возможно, проводятся они собственником торгового объекта.

«У нас там никаких работ запланировано не было и вообще это не наша дорога, не дорога общего автомобильного пользования», – сообщили в пресс-службе дептранса. 

Связаться с директором торгового центра на момент публикации не удалось – его не оказалось на месте.

Отметим, что жалоба горожанина на ночной шум стала триггером для бурной дискуссии в комментариях под постом. По поводу того, в какое время стоит вести дорожные работы, мнения пользователей кардинально разошлись. 

Одни обвиняли автора поста и его сторонников в излишней изнеженности и в том, что, в какое бы время ни вести работы, им не угодить. По мнению представителей этой группы пользователей, дорожные работы лучше проводить ночью, чтобы днем не создавать неудобств автомобилистам. 

«Зажрались уже. ТЦ появился раньше, чем многоэтажки! Думать надо было, когда квартиру подешевле покупали», – считает Ольга Дышлевая.

«Все правильно, пусть работают ночью, чтобы днём людям, спешащим по своим делам, не мешать», – отметил Максим Максимов.

Другие отстаивали право людей на спокойный сон и отдых в тишине, отмечая, что в конкретном случае речь идет о площадке у торгового центра, а не о проезжей части, соответственно никаких пробок тут работы вызвать не могут.

«Работы должны так быть организованы, чтобы не нарушать право людей на отдых. Почему-то все беспокоятся о заторах и совершенно не думают о людях, которые живут в близрасположенных домах, где есть и дети. И этим людям тоже утром идти на работу», – написала Катя Киселева.

«Набросились на человека. Могу понять автора – когда за целый день ухайдохаешься, несёшь свое уставшее тельце поспать, а тут грохот такой, ещё и дети не могут уснуть, капризничают и задают вопросы. А тебе отвечать, успокаивать. Ночью толком не поспать, утром собрать невыспавшихся детей. Тут у любого накипит. Понятно, что ночью удобнее. Но если жилой дом настолько близко расположен, было бы очень предусмотрительно подумать о его жильцах», – поддержала автора поста Виктория Ковтунова-Евсюкова.

Очевидно, что тема вызвала живой отклик у многих горожан и быстро набрала большое количество комментариев, однако прийти к консенсусу спорящим так и не удалось.

Напомним, сейчас севастопольские депутаты готовят поправки в закон о тишине. К предыдущей его редакции накопилось много замечаний, в том числе связанных с обновлением федерального законодательства, которому он со временем перестал соответствовать.

По словам одного из разработчиков законопроекта Владимира Немцева, после окончательного принятия закона в нем будет предусмотрен запрет на подобные шумные виды работ вблизи многоквартирных домов после 22.00. Исключения будет сделано только для аварийных и социально значимых работ. Пока документ принят только в первом чтении.

Кроме того, добавил Владимир Немцев, в описанном случае с дорожными работами у торгового центра важно выяснить, кто проводил земляные работы, с какой целью и имелось ли у них на это разрешение.

Полина Ласькова

Фото Сергея Коряковцева

4080
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user val.prasolov
4765

Если не дают спать, значит покушаются на здоровье граждан.

За моральный и физический ущерб оштрафовать на 10 миллионов и заплатить компенсацию пострадавшим.

Profile picture for user нету ника
114

Днем работают - мешают гулять\ездить и тд, ночью работают - мешают спать, ппц и когда же им работать?

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

В Москве давно уже асфальт меняют по ночам.

Это гораздо быстрее, чем днём потому что никто не мешает.

Уж одну - две ночи можно потерпеть.

Окна надо закрыть поплотнее.

Сейчас окна хорошие. Не то,  что раньше.

Profile picture for user Elsa lebn
1918

 

Днем работают - мешают гулять\ездить и тд, ночью работают - мешают спать, ппц и когда же им работать?

Да боже мой - когда угодно, но только ... под чужими окнами. 

 

Profile picture for user nucho
932

( Очевидно, что тема вызвала живой отклик у многих горожан и быстро набрала большое количество комментариев, однако прийти к консенсусу спорящим так и не удалось.)    hysterical Есть консенсус! Жителей близлежащих домов привлекать к укладке асфальта.hysterical

Profile picture for user Galaxe
8284

to нету ника:  

Днем работают - мешают гулять\ездить и тд, ночью работают - мешают спать, ппц и когда же им работать?

Ну если шумели один раз и до 12 ночи управились, то не считаю это большой проблемой. У нас вон соседи другой раз и дольше скачут. 

Profile picture for user КрапивА
2887

Вообще неправильный вопрос для поиска консенсуса yak

Работать надо не  когда? а где?)))) - там, где деньги платят... *голосом Матроскина))

Profile picture for user kostoprav
6245

Во время войны люди спали возле грохочущих орудий, а механики на подлодках вообще ухитрялись засыпать возле работающих дизелей. Да и вату никто не отменял еще, к счастью. 

Profile picture for user ДЖИ
1205

У Сергея Коряковцева вызывает уважение правительство, которое не даёт спать его детям. Как такое можно объяснить?

Profile picture for user Алиса в стране чудес
179

И никто не поднимает вопрос, что торговый этот центр, который достроили/пристроили к Симолу, находится чуть ли не впритык к рядом стоящим домам! Разумеется, что шум будет мешать жителям. Они просили этот ТЦ? Наверное, прям мечтали, чтобы вид из их окон был в помещения ТЦ! Это он еще не заработал, потом начнется движение автотранспорта,шум будет постоянный!

Profile picture for user madagarova
5860

to Dave Murey:  

Les concierges à Paris ont interrompu le rythme le matin, mais n'ont pas gêné le sommeil la nuit. smile

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1383

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5049

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4644

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1446