Новости Севастополя

Нина Карпачева: "Прецедентный оправдательный приговор в отношении журналиста Владимира Лутьева вынесен"

Служба новостей ForPost

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева вчера выступила на заседании Верховного Суда Украины в защиту журналиста, члена НСЖУ Владимира Лутьева, известного своими обличительными статьями о деятельности правоохранительной и судебной систем Автономной Республики Крым. Беспрецедентному для нашей страны судебному решению, которым оправдан В.Лутьев по всем статьям обвинения, предшествовала шестилетняя борьба Омбудсмана за право мужественного журналиста на жизнь, свободу и занятие профессиональной деятельностью.

 

За это время В.Лутьев пережил издевательства, унижения чести и достоинства, был вынужден почти два года провести в Севастопольском ИТС. Человек был лишен элементарного - глотка свежего воздуха, дневного света, свободы передвижения и права заниматься профессиональной деятельностью. Судьи Апелляционного суда города Севастополя вынесли несправедливый приговор журналисту - 8 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.

 

Верховный Суд Украины еще 15 марта 2007 года принял решение отменить приговор Апелляционного суда города Севастополя и освободил Владимира Лутьева из-под стражи в зале суда. Это был уже второй случай, когда Омбудсману Нине Карпачевой удалось освободить из заключения непокоренного евпаторийского правдолюба.

 

Дело было направлено на новое судебное рассмотрение в Апелляционный суд Николаевской области, которому пришлось начинать все сначала, устанавливая истину. Всесторонне исследовав все обстоятельства дела, 17 сентября 2008 года суд оправдал Владимира Лутьева.

 

Вчера Верховный Суд Украины подтвердил обоснованность оправдательного приговора, оставив без удовлетворения кассационную жалобу так называемого пострадавшего Николая Котляревского, а приговор Апелляционного суда Николаевской области от 17 сентября 2008 года, которым оправдан В.Г.Лутьев, - без изменений.

 

Итак, 6 лет непрерывной настойчивой борьбы Омбудсмана Украины за права человека и профессиональное достоинство журналиста Владимира Лутьева увенчались победой справедливости в защите свободы слова. Журналист стал одним из немногих, кому в Украине вынесен оправдательный приговор. Выступая на сегодняшнем судебном заседании, Уполномоченный ВР по правам человека Нина Карпачева отметила, что такой длительный срок досудебного и судебного следствия является грубым нарушением статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод по рассмотрению дела в течение разумного срока.

 

Важно, что со времени своего освобождения Верховным Судом Украины Владимир Лутьев, занимая достойную гражданскую позицию, продолжает активную журналистскую и правозащитную деятельность.

 

В числе первых, кто поздравил Нину Карпачеву со знаменательным событием в Украине по отстаиванию прав журналиста беспрепятственно заниматься профессиональной деятельностью, стал Омбудсман Французской Республики (Медиатор) Жан-Поль Делевуа. "Искренне рад этой новости, которая является победой справедливости, и передаю Вам свои поздравления по поводу важной роли, которую Вы сыграли в освобождении журналиста Владимира Лутьева, а также во время его пребывания под стражей и судебного процесса, - отмечает Жан-Поль Делевуа. - Защита прав человека в таких делах лежит в основе нашей миссии как омбудсманов, независимых защитников прав человека. Поэтому мы должны сделать все возможное для улучшения деятельности наших институтов и наших возможностей по содействию эффективной реализации прав граждан. Мы остаемся в Вашем полном распоряжении в рамках соглашения о сотрудничестве, которым связаны наши два института. Примите, уважаемая госпожа Омбудсман, заверения в моем глубоком уважении", - отмечается в поздравлении Медиатора Франции.

3208
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
PRECEDENT
1097
PRECEDENT

Хочеться услышать мнения Судьи Апелляционного суда города Севастополя, которые рассматривали данное дело.

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
688

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
1891

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3840

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1804

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4693
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2198

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1210

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5154

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197