Новости мира

«Никогда не признаем». На Западе недовольны референдумами на востоке Украины

Байден рассказал о новых санкциях против России после присоединения части Украины.

Служба новостей ForPost

США будут вводить новые санкции против России в ответ на референдумы в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях. Президент Джо Байден заявил, что Вашингтон признает эти регионы частью Украины, а референдумы «являются фикцией и нарушают международное право». Признавать итоги голосования отказываются и другие официальные лица стран G7 и НАТО. А вот турецкий эксперт считает, что через некоторое время Запад может изменить свое отношение к этим референдумам.

Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон и союзники будут работать над дополнительными «быстрыми и мощными» экономическими санкциями против России. Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление американского лидера, эти ограничения должны стать ответом на проводимые в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях референдумы о вхождении в состав РФ.

По словам Байдена, США «никогда не признают» украинские территории «чем-то, кроме как частью Украины».

«Российские референдумы являются фикцией, ложным предлогом для попытки присоединить части Украины силой, что является вопиющим нарушением международного права, в том числе Устава ООН», — добавил президент Соединенных Штатов.

Байден добавил, что Вашингтон и впредь будет поставлять военную помощь Киеву. «Мы продолжим поддерживать украинский народ и предоставлять ему помощь в сфере безопасности, чтобы помочь защитить себя, поскольку он мужественно сопротивляется вторжению России», — приводит слова Байдена его пресс-служба.

Реакция G7

Страны «Группы семи» (G7, «Большая семерка») в совместном заявлении также осудили накануне референдумы в Донбассе.

Великобритания, ФРГ, Италия, Канада, Франция, Япония и США выразили готовность принять дополнительные экономические меры в отношении России, а также физических и юридических лиц внутри страны и за ее пределами.

Основанием для санкций будут считаться политическая или экономическая поддержка «незаконных попыток России изменить статус территории Украины».

Заявление G7 опубликовано на сайте администрации США.

«Большая семерка» считает, что действия российских властей нарушают Устав ООН и противоречат верховенству права. Референдумы, говорится в заявлении G7, «не имеют юридической силы и не легитимны».

Реакция Турции

Турция не признает итоги проводимых на Украине референдумов. Об этом сообщил в пятницу официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын в эфире телеканала NTV.

«Мы не признаем инициативы односторонних референдумов, проводимых на Украине. Наша позиция не претерпела изменений с 2014 года, когда мы не признали итоги референдума в Крыму.

Мы признаем суверенитет и территориальную целостность Украины. В этой войне мы на стороне Украины. Турция является единственной страной, которая прилагает усилия для прекращения войны», — заявил чиновник, его слова передает ТАСС.

При этом Калын добавил, что «если посмотреть на картину в более широком контексте, она представляет собой новую фазу продолжающейся борьбы между Россией и Западом».

А вот турецкий журналист Юджель Оздемир считает, что западным странам придется задуматься через какое-то время о признании результатов референдумов о присоединении к России в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

«Со временем Запад может склониться к тому, чтобы признать эти регионы частью России. До нынешнего военного конфликта в Европе на разных уровнях уже говорили, что отныне Крым — часть России.

В условиях, когда Россия присоединит эти регионы к своей территории, а Запад включит Украину в свои ряды, на повестке дня могут возникнуть переговоры и прекращение огня», — цитируют РИА «Новости» колонку в издании Evrensel.

Позиция НАТО

«Фальшивые референдумы нелегитимны… Это дальнейшая эскалация… Международное сообщество должно осудить это вопиющее нарушение международного права и усилить поддержку Украины», — написал в Twitter еще 20 сентября генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Впоследствии в интервью CNN он заявил, что после референдумов Москва якобы будет утверждать, что российскую территорию атакуют с помощью оружия НАТО. Однако поддержку Украины альянс не прекратит, добавил Столтенберг.

Реакция МИДа

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила 23 сентября, что никакие угрозы со стороны западных стран не изменят решимость РФ «реализовать все цели и задачи специальной военной операции и обеспечить защиту русского населения».

Она подчеркнула, что начавшиеся в пятницу референдумы «полностью соответствуют международному праву и являются реализацией законных прав жителей этих территорий на самоопределение и организацию жизни в соответствии с собственными цивилизационными, культурными и религиозными традициями».

Голосование на референдумах о вхождении в состав РФ началось в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Волеизъявление продлится до 27 сентября включительно.

Как выглядят бюллетени

В ДНР и ЛНР вопрос на бюллетене изложен примерно одинаково: «Поддерживаете ли вхождение (вы за вхождение) ДНР/ЛНР в состав РФ на правах субъекта РФ?»

В Херсонской области на референдуме у граждан спрашивают, поддерживают ли они выход области из состава Украины, создание самостоятельного государства и его вхождение в состав РФ на правах субъекта.

В Запорожской области вопрос сформулирован таким же образом. В обоих случаях бюллетени составлены на русском и украинском языках.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября заявил, что РФ поддержит «решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей».

Источники
659
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Вик Мар
1595
Вик Мар

слюной побрызгали.. кулачками помахали.. теперь идите хворост собирайте

ВНИК
263
ВНИК

Ну ,когда Украины не будет как таковой и дальше будете вопить о не признании)))

Банщик
24877
Банщик

референдумы «являются фикцией и нарушают международное право»

Тем самым Байден обнулил признание Украины...haha

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... а кто они такие, чтобы по этому поводу так возбуждаться? Погавкают, погавкают, а потом им надоест.

Давно уже пора забыть дурацкую совковую привычку вечно на кого-то оглядываться и постоянно думать: "А  что на это скажет заграница?" и делать так , как это делается сейчас, кстати очень по-американски - нам это надо, поэтому мы это делаем и нам глубоко плевать на то, что об этом кто-то подумает...

p.s. Америка, в течение 50-ти лет, не признавала включение Латвии, Литвы и Эстонии в состав СССР. И ничего - не признала, да и черт с ней...

Serggio
27396
Serggio

Про референдум в Косово пусть расскажут. 

Serggio
27396
Serggio

to Elsa lebn:  

.Давно уже пора забыть дурацкую совковую привычку вечно на кого-то оглядываться 

 Это не "совковая" привычка. Союз в большинстве случаев делал то, что считал нужным. Это с Горбатого оглядывание началось. 

Andgi
3553
Andgi

Меньше всего надо смотреть на то, что они там признают, или не признают, ПЛЕВАТЬ. Надо делать то, что в наших интересах, а что там шавки вякают, не обращать внимание. В мире давно нет ни каких правил, есть только право сильного, а Россия сильная и нет такой страны, кому мы были бы по зуба, из этого и надо исходить.

Главное за день

Почему в России растёт спрос на безалкогольное вино, а виноделы Севастополя не спешат его делать

Некоторые производители уже задумываются о производстве безалкогольного вина в Крыму, но не торопятся.
25/04/2026 13:01
929

Большая объездная дорога в Севастополе стала ближе к строительству

Проект планировки и межевания участка от Якорного кольца до Лабораторного шоссе утверждён официально.
25/04/2026 11:00
3872

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
6607

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
3627

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1366
Туризм

Канатка для туристов или транспорт для Ялты? Как на ЮБК обсуждали судьбу подъёмника

Чем идея нового городского транспорта привлекла горожан и как предложение оценили чиновники.
26/04/2026 10:30
55

Как красивые фото из интернета обманывают туристов: разоблачение популярных мест

За красивыми фото из интернета часто скрывается непримечательная картина.
26/04/2026 09:40
145

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
6340

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
3069

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
1131

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
4226