Лента новостей

Крым

2541
1

​Незнакомые бобовые: крымская бакалея может предложить не только фасоль и горох

​Что готовят из гороха и его сородичей по грядке.
ForPost - Новости : ​Незнакомые бобовые: крымская бакалея может предложить не только фасоль и горох
В Крыму огромный выбор бобовых — на любой вкус и цвет.
Фото: Наталия Назарук|ForPost

Из всех растительных продуктов бобовые больше других содержат белков, которые легко усваиваются организмом человека. Их употребление несколько раз в неделю не только разнообразит рацион, но и обогатит организм полезными веществами и микроэлементами. Сегодня на крымских прилавках большой выбор бобовых, но далеко не все разбираются в тонкостях их приготовления. Мы попробуем расширить кулинарные горизонты крымчан.

Ранее ForPost рассказал о непопулярных крупах, питательная ценность которых больше, чем у широко распространённых риса и гречки. До этого у нас вышла серия материалов о неизвестных, а также известных, но не популярных в рационе растениях, которые можно встретить на клумбево дворе и в дикой природе.

Как к нему подступиться?

Прежде чем приступить к разбору самых популярных в наших краях бобовых, нужно напомнить некоторые их особенности. Первая состоит в том, что перед приготовлением бобовые необходимо тщательно перебирать, поскольку вперемешку с зёрнышками в них часто попадаются камешки. Особенно грешен этим маш.

Самый популярный аргумент против употребления бобовых касается того, что они вызывают вздутие живота и газообразование. Нежелательный эффект вызывают лектины — особые белки, содержащиеся в оболочке бобовых. Чтобы их нейтрализовать, перед приготовлением бобовые следует замачивать от 8 до 48 часов (чем дольше, тем лучше). Тогда из них уйдут вещества, которые мешают усваиванию других полезных составляющих, в изобилии содержащихся в бобе.

Ускорить процесс можно, добавив в воду для замачивания яблочный уксус или лимонный сок (столовая ложка на 250 мл воды). Если замачиваете бобы надолго, то каждые 8 часов воду нужно менять. Для улучшения усвояемости лимонным соком также можно сбрызнуть готовое блюдо. Чтобы минимизировать «газовый» эффект, в кастрюлю, где варится фасоль или горох, можно добавить немного мяты.

крым продукты питание здоровье бобовые замачивание

Перед готовкой бобовые следует замочить: так из них выйдут все плохие вещества, и они быстрее приготовятся.

Кроме лектинов внутри зерна содержится фитиновая кислота, которая также способствует нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Она «выходит» из бобов под действием высоких температур. Поэтому первый бульон с бобовых через 15-30 минут кипячения следует сливать.

Варить бобовые нужно в кипячёной воде: это способствует их скорейшему развариванию. По этой же причине солить блюда из бобовых следует в конце приготовления (соль замедляет разваривание). Если в процессе варки потребуется добавить воды, также нужно использовать горячую.

Невзирая на то, что бобовые на четверть состоят из белка, он не считается неполноценным. Поэтому,чтобы получить от них максимум, их нужно употреблять вместе с зерновыми, зеленью или семенами. Возможно, именно этим объясняется, что народы, у которых бобовые в почёте, готовят их с большим количеством овощей, зелени, пряностей и семян.

Боб — баранья голова

Нут — очень популярный ближневосточный боб. У него множество названий, среди которых и нут бараний — так его прозвали за схожесть с бараньей головой. Самые популярные блюда, которые из него готовят — фалафели и хумус — в последние годы завоевали поклонников по всему миру. Нут также добавляют в плов, всевозможные рагу, гарниры и супы. Также делают нут во фритюре: получается вкусная альтернатива солёному попкорну или орешкам.

Нут является одним из самых древних окультуренных бобов: люди начали выращивать его более 7 тысяч лет назад. Его употребление способствует снижению холестерина в крови. Семена нута служат источником цинка, фолиевой кислоты. В них содержится до 30% белка, 50-60% углеводов, до 7% жиров (большей частью полиненасыщенных) и около 12% других веществ, в том числе незаменимая аминокислота лизин, витамины B1, B6, минеральные вещества.

крым питание продукты бобовые нут фалафель рецепт

Фалафель давно вписался в фуд-корты Азии и Европы.

Классическое блюдо, которое готовят из нута — фалафель. Эти небольшие котлетки готовят из сырого, но предварительно вымоченного и измельчённого нута. Наиболее продвинутые кулинары перед измельчением снимают с каждого боба плёнку.

Полкило предварительно замоченного нута следует измельчить с большими пучками зелени — петрушки, лука и кинзы, посолить по вкусу и приправить набором специй (зира, мускатный орех, черный перец, имбирь). Также на этом этапе следует добавить 1-2 столовые ложки муки и чайную ложку соды. По желанию — пару зубчиков чеснока.

Из подготовленного фарша нужно слепить небольшие колобки. Жарить их во фритюре до образования золотистой корочки со всех сторон. Выложить на бумажное полотенце, чтобы ушёл лишний жир.

Это базовый рецепт, который каждый может дополнить по своим вкусовым предпочтениям. К примеру, в фалафельную массу можно добавить кунжутную пасту, а муку заменить на пюре из фасоли.

Хороша Маша, да не наша

Родиной маша (выглядит как мелкая зелёная фасоль) является Индия: там его начали выращивать пять тысяч лет назад. Сегодня эта культура широко распространена по всей Азии. А так как азиатская кухня, вегетарианство и здоровый образ жизни сегодня на пике популярности, то маш, как и все бобовые, завоёвывает всё больше места в кухнях всего мира. Кстати, любимая многими стеклянная китайская лапша фунчоза производится вовсе не из риса, а из крахмала, содержащегося в маше.

Кроме крахмала в нём содержатся легкоусвояемые белки и незаменимые аминокислоты, клетчатка, витамины группы В, С, А, П, К и РР, железо, фосфор, магний и цинк, селен, а также много других полезных элементов и веществ. Маш вполне мог бы называться женским бобом, так как поддерживает гормональный фон и содержит коэнзим, который противостоит возрастным изменениям.

крым питание продукты бобовые маш рецепт проращивание

Проращивание маша занимает около двух суток.

Ещё один популярный компонент блюд на воке, которые, как и фунчоза, готовятся из маша — это проростки маша. Их также добавляют в салаты, супы и бутерброды. Маш проращивается быстрее других бобовых, а его проростки считаются самыми вкусными. Проращивать его можно в специальных контейнерах, которые из-за популярности ЗОЖ стоят очень дорого, а можно в пластиковом дуршлаге, миске и полотенце.

Идеальная температура для проращивания маша 24-32 градуса. Бобы нужно перебрать и промыть. С небольшим количеством воды оставить набухать на 8-12 часов, желательно один-два раза сменить воду. Затем бобы промыть и загрузить в пластиковый дуршлаг, установленный на миску подходящего диаметра. Конструкция накрывается влажным полотенцем и ставится в тёплое тёмное место. Бобы прорастают около двух суток, но каждые 8 часов их желательно промывать.

Внимание: в процессе проращивания, как и при термообработке, бобы теряют большую часть нежелательной фитиновой кислоты, а содержание полезных веществ при это напротив увеличивается в разы.

Музыкальный боб

Фасоль, в отличие от предыдущих бобовых, знакома славянам, казалось бы, с древних времён. Про неё придумано много пословиц и загадок. Вот самая популярная: «В огороде хоть росла, знает ноты "соль" и "фа"».

Однако и она иностранка. В Россию фасоль попала в середине XVIII века из Франции, куда прибыла тремя веками ранее из Нового Света. Американские аборигены начали выращивать эту культуру около пяти тысяч лет назад.

В фасоли содержится до 30% белков и до 60 % углеводов, жиры, каротин, калий, фосфор, сера, цинк, незаменимые аминокислоты, флавоноиды, органические кислоты и витамины. В тёмных сортах фасоли много антиоксидантов. Фасоль быстро насыщает организм, и этот эффект сытости сохраняется надолго, поэтому она и считается диетическим продуктом.

крым питание продукты бобовые фасоль рецепт пирожное шоколад

Из обыкновенной фасоли получаются нежнейшие шоколадные пирожные.

Чтобы приготовить из фасоли шоколадное пирожное, потребуется 150 граммов бобов, плитка шоколада, 10 граммов какао-порошка, 30 граммов сахара, а также немного сахарной пудры или кокосовой стружки.

С отваренной в течение часа по всем правилам фасоли нужно слить воду и перемолоть её в блендере до однородной массы.В эту массу добавить растопленную плитку шоколада, перемолоть всё вместе. Добавить какао и сахар, повторить процедуру. Выложить массу в устеленную плёнкой прямоугольную форму и утрамбовать. Отправить на несколько часов в холодильник. Достать, порезать на порционные кусочки и каждый из них обвалять в сахарной пудре или кокосовой стружке.

Ещё при царе Горохе!

Горох — самый привычный из бобовых на нашем столе. Это не удивительно, ведь он является одной из древнейших культур, с которыми познакомился человек.

Однако и горох не так прост, как кажется: далеко не каждая хозяйка раскрыла для себя все его возможности. А между прочим, кроме горохового супа и пюре из него готовят вкусные пирожки с гороховой начинкой и даже котлеты. Горох в любых блюдах отлично сочетается с тыквой. Гороховой мукой можно обогащать хлеб. Горох незаменим в периоды постов и диет. Кроме сухого гороха в кулинарии широко применяется горошек зелёный и консервированный.

Как и все бобовые, сухой горох богат белками, а также витамином C и витаминами группы В. В нём содержатся почти все полезные элементы из таблицы Менделеева. Также горох содержит натуральные сахара и антиоксиданты, которые стимулируют иммунитет и помогают организму сопротивляться инфекциям. Горох способствует понижению артериального давления и снижению уровня холестерина.

крым продукты питание бобовые рецепт горох котлеты

Привычное гороховое пюре в виде котлет заиграет новыми красками.

Для приготовления гороховых котлет нужно отварить 250 граммов гороха. Лишнюю воду слить, а из гороха сделать пюре с помощью толкушки (блендер не советуем использовать, так как пюре не в лучшую сторону изменит цвет и вкус). Пюре посолить и приправить по вкусу. Можно добавить зелень, мелко порезанные репчатый лук, мелко натёртую морковь и пару зубчиков чеснока.

К гороховой массе добавить несколько столовых ложек муки и сухие или живые дрожжи. Важно, чтобы к этому моменту пюре ещё сохраняло тепло (но не было горячее 40% по Цельсию) так оно поможет работать дрожжам. Оставить на полчаса в тёплом и тёмном месте. Слепить котлеты нужной формы и пожарить на сковороде. Предварительно их можно обвалять в муке или панировочных сухарях.

Уникальными свойствами обладает отвар бобовых, называемый аквафабой. Из него можно готовить растительные майонезы, безе, зефир и бисквиты. По сути, это растительный аналог яичного белка. После взбивания жидкость превращается в плотную пену. Лучше всего для этого подходит отвар нута и жидкость от консервированного горошка или фасоли.

Полцарства за блюдо чечевицы

Родиной чечевицы — одного из древнейших окультуренных людьми растений — является Южная Европа и Западная Азия. Упоминания о ней есть в Библии и других древних текстах, она запечатлена в наскальной живописи. Чечевица символизирует богатство и благополучие. Этот продукт так высоко ценился, что за него могли отдать самое ценное. Даже ветхозаветный Исав за чечевичную похлёбку отдал брату право первородства.

И древние, как всегда, оказались прозорливы. Неоспоримым плюсом чечевицы является то, что семена не накапливают токсины и пестициды. При этом они богаты нежирными белками (24,6%), витаминами группы А и В, минералами, клетчаткой, фолиевой кислотой, марганцем, железом и других полезными элементами. Чечевица имеет высокий гликемический индекс.

На крымских рынках и в магазинах можно найти крупносеменную зелёную и мелкосеменную красную или жёлтую чечевицу, а также чечевичную муку, из которой пекут хлеб. Благодаря отличным вкусовым качествам, питательности и универсальности чечевицу широко используют в кухнях многих стран. Она содержит медленные углеводы, поэтому блюда из неё можно включать в рацион тем, кто придерживается диетического питания.

Но есть один нюанс. Красная и жёлтая чечевица не имеют оболочки, поэтому не требуют замачивания и очень быстро развариваются. Поэтому они идеальны для супов и в качестве компонента каш. Зелёная чечевица имеет оболочку, и перед готовкой её следует хотя бы на полчаса замочить. Варится она дольше и не разваривается. Так как зелёная чечевица одинаково хорошо сохраняется целыми зёрнышками и в виде пюре, спектр её применения широк.

Варёную чечевицу можно около пяти дней хранить в холодильнике, уложив в герметический контейнер. В таком виде её используют для приготовления салатов, обогащая их полезными микроэлементами, витаминами и белком.

крым продукты питание бобовые чечевица рецепт хумус

Чечевичный хумус ничем не уступает нутовому.

Хороший хумус невозможен без кунжута. А вот нут можно заменить чечевицей. Кроме нескольких столовых ложек кунжутной муки или пасты (чтобы её получить, зерна с небольшим количеством воды можно перемолоть в кофемолке) потребуются стакан чечевицы, лимонный сок, оливковое масло, чеснок, соль и пряности по вкусу. К отваренной до мягкости чечевице добавьте все остальные ингредиенты и перебейте блендером до однородности. Перед подачей хумус можно сбрызнуть оливковым маслом, присыпать паприкой и семенами белого и чёрного кунжута.

Недорогой заменитель мяса и молока

Многие до сих пор с пренебрежением относятся к сое. А ведь это один из тех продуктов, который помог человечеству преодолеть голод. В этих небольших бобах полноценных белков содержится больше, чем в мясе (от 30 до 50%). К тому же они легко усваиваются организмом, поэтому продукты, изготовленные из сои, успешно конкурируют с молочными и мясными.

Соя богата незаменимыми аминокислотами, наилучшим их сочетанием, полезными жирами и минеральными веществами, микроэлементами. В ней много клетчатки и витаминов. Характерной особенностью сои является невысокое содержание углеводов. Соя помогает выводить из организма радионуклиды и соли тяжёлых металлов. Как и другие семена, сою можно проращивать.

крым продукты питание бобовые соя молоко рецепт

Соевое мясо или спаржу приготовить в домашних условиях можно, но сложно. А вот рецепт приготовления соевого молока предельно прост.

На ночь замочите 100 граммов сои. Утром бобы промойте и поместите в блендер с 200 мл воды. Измельчайте в течение пяти минут. К кашице добавьте оставшуюся воду и ещё минуты две взбивайте. На этом этапе в соевую жижу нужно добавить щепотку соли и любой подсластитель (можно финики).

Перелейте жижу в кастрюлю, доведите до кипения и варите полчаса. Сцеживать молоко лучше, когда варево остынет, чтобы не обжечься. Для этого сито следует устелить двумя слоями марли. Такое молоко не даёт осадок и до трёх дней хранится в холодильнике.

Совет: не спешите выбрасывать жмых. Это окара, отличный ингредиент для множества вегетарианских блюд. Окара — отличный заменитель мяса: из неё готовят котлеты, начинку для вареников и пельменей, долму и голубцы. А из молока можно приготовить творог (по аналогии с коровьим), из которого в свою очередь путём прессования получают тофу. Также из соевого молока можно приготовить йогурт и другие блюда на основе молока.

Земляной орех тоже из этой семейки?

Немногие знают, что арахис или земляной орех, как его ещё называют, также принадлежит к семейству бобовых. И то, что родина арахиса, так распространённого сегодня в Азии, на самом деле, Южная Америка.

Арахис содержит более 25% белков и более 45% жиров. Он богат витамином Е и витаминами группы В. Все 12 аминокислот, которые входят в его состав, являются незаменимыми для человека. В нём также много антиоксидантов. Земляной орех обладает гемостатическими свойствами (содействует свёртыванию крови), помогает регулировать уровень сахара в крови, способствует снижению холестерина и нормализирует артериальное давление. Регулярное употребление «ореха» положительно воздействует на память.

Но у арахиса есть два больших недостатка. Во-первых, у некоторых людей он может вызывать серьёзную аллергическую реакцию. Во-вторых, он способен накапливать стронций. Поэтому тем, у кого нет аллергии к его компонентам, ежедневно рекомендуют употреблять не более 30 граммов.

крым продукты питание бобовые арахис паста рецепт

Арахисовая паста намного дешевле и натуральнее, если делать её самостоятельно.

Проще простого готовится арахисовая паста. Для её приготовления потребуется полкилограмма бланшированного арахиса и мощный стационарный блендер. Около получаса орех нужно жарить на небольшом огне, постоянно помешивая. Это делается не только для придания готовому продукту красивого коричневатого оттенка, но и для выделения масла и других полезных веществ.

Остудите и всыпьте арахис в блендер. По вкусу добавьте соль, сахар (или любой другой подсластитель, а можно и вовсе ничего не добавлять). Поставьте блендер на самые высокие обороты и измельчайте не менее 5 минут до получения однородной массы.

Экспериментируя на кухне, открывая для себя новые продукты или старые продукты по-новому, не стоит забывать главное правило: всё полезно в меру. Чрезмерное употребление любого продукта может негативно сказаться на состоянии здоровья. Кроме того, всегда нужно учитывать индивидуальные непереносимости и заболевания.

Данная статья носит информационный характер. Перед началом применения тех или иных продуктов в целях улучшения здоровья следует проконсультироваться с врачом.

Читайте по теме: С какими проблемами могут столкнуться крымские рисоводы на российском рынке

Власта Пидпалая

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 09/05/2022 в 8:23

В борщ чечевицу добавляю (оранжевую), вполне годно получается. Котлеты гороховые надо попробовать )

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1337
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
840
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8929
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9322
11

ТОП 5