Россия

Неделя отдыха: почему россияне против нерабочих дней в ноябре?

Эксперты прокомментировали сомнения людей.

Неделя отдыха: почему россияне против нерабочих дней в ноябре?
Фото:
РИА Новости
Систему QR-кодов уже ввели 28 регионов

В ноябре россиян ждёт повторение майских праздников. Вице-премьер Татьяна Голикова предложила сделать нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября. Премьер-министр Михаил Мишустин уже одобрил это предложение. Последнее слово за президентом, который озвучит свой вердикт завтра, 20 октября.

При этом россияне не очень обрадовались внезапной возможности отдохнуть. Они не хотят жить в неофициальном локдауне с QR-пропусками, которые, как уверены некоторые, идут от «приспешников дьявола». О том, почему россияне опять против и при чём здесь Мария Шукшина, — в материале ForPost.

Когда добровольно-принудительно

Медработники на условиях анонимности сообщили корреспонденту ForPost, что меры, на которые пошли власти, разумны: больницы переполнены, а люди забыли про масочный режим и не хотят прививаться. Введение нерабочей недели с 30 октября по 7 ноября — это «вполне оправданный шаг, на который пошли власти».

Другое дело, что люди не очень верят в его эффективность. Все сразу вспомнили длинные выходные, которые вводились на майские праздники: несмотря на объявление выходных с 1 по 10 мая, большинство россиян работали. Согласно Трудовому кодексу РФ, работа в майские праздники оплачивалась в двойном размере. Речь шла о 1 и 9 мая, которые официально признаны выходными. За работу в нерабочие дни с 4 мая по 7 мая начислялась заработная плата в обычном размере, без применения двойного тарифа. Работодателям невыгодно было, чтобы люди сидели дома и получали зарплату. Поэтому многих обязали работать.

Аналогичная история и с ноябрьскими праздниками. Официальными выходными признаны дни с 4 по 7 ноября. С 1 по 3 ноября включительно работники получат обычную зарплату, следовательно, уверены граждане, работодатели их заставят работать. Поэтому очередную нерабочую неделю они называют «профанацией».

Те, кто не работают, вряд ли смогут отдохнуть: многие заведения будут закрыты, а в те, что открыты, можно будет попасть только по QR-коду, который выдают после прививки. К вакцинации многие россияне настроены крайне негативно, следовательно, у них нет QR-кодов для досуга в нерабочую неделю.

«У нас странная покорность власти: послушание сочетается с недоверием к ней. Наши граждане достаточно спокойно относятся ко многим разоблачениям. Например, раскрытие информации по саратовской колонии (пытки заключённых) не вызвало особого интереса в соцсетях. Тишина полная. Разоблачения вообще перестали действовать на народ. С другой стороны, у наших граждан недоверие ко всему официальному», — рассказала корреспонденту ForPost социолог, завкафедрой Пензенского госуниверситета Анна Очкина.

Она уверена: коронавирусная ситуация, которая сложилась в стране, произошла в том числе по вине властей. В Москве «изначально выбрали неверную стратегию по популяризации вакцинации». В начале года «появлялось слишком много противоречивой информации» о вакцине. К рекламе прививок привлекались люди, которые ранее призывали голосовать по поправкам в Конституцию и ратовали за повышение пенсионного возраста. Поэтому социальная реклама возымела обратный эффект. 

Ещё одна проблема, по мнению Очкиной, в том, что никто не хочет оплачивать дополнительный больничный членам семьи, в которой есть больной коронавирусом. Социолог уверена: это была бы действенная мера, люди бы находились на карантине на оплачиваемом больничном. Но подобных мер не принято. В результате люди болеют по цепочке, заражая в семье один другого, а власти второй раз за год планируют ввести нерабочую неделю.

Есть и другие нестыковки в мерах государства:

«Нелогичность вызывает вопросы: почему для похода в театр и в ресторан нужен QR-код, а в маршрутку, где в час пик к тебе прижимаются интимней, чем твой партнёр, его предъявлять не нужно? Поэтому некоторые граждане доверяют тем, кто говорит не так, как официальные лица», — уточнила социолог.

Читайте по теме: Появились случаи госпитализации детей с COVID-19 в реанимацию

Когда от лукавого 

В числе «надёжных источников информации» — некоторые священники, которые считают, что QR-код — это знак сатаны, и если человек его получит, то продаст душу дьяволу. Есть и другие варианты «теории QR-заговора», например, версия заслуженной артистки России Марии Шукшиной, утверждающей, что через QR-код «распространяется вирус бескультурья».

«Даже маска не защищает, об этом говорят многие специалисты, медики, вирусологи и эпидемиологи. Как тогда QR-код может защитить нас от COVID-19? Это абсолютный абсурд. Возможно, это специально делается — провоцирование раздвоения сознания, биполярного расстройства. Потому что для людей, дружащих с логикой, эти меры совершенно непонятны. Для меня это не поддаётся логике, я буду против этого бороться. Я так устроена», — приводит телеканал «Царьград» слова Шукшиной.

Оценивая высказывание артистки, известный церковный публицист, богослов, иеромонах Макарий (Маркиш) вспомнил книгу британского писателя Клайва Стейплза Льюиса «Письма из преисподней», написанную в 1940 году. В ней старший демон пишет младшему о том, что на Земле наступают такие времена, когда один лицедей может увлечь за собой огромное количество людей. Поэтому больше не надо каждого человека сбивать с пути истинного, достаточно «заарканить вожака, и за ним пойдет всё стадо».

«В наше время это правило реализуется с огромной энергией. Что может понимать мадам Шукшина — ноль целых одну десятую. Чем отличается QR-код от любой буквы или цифры в русском, арабском, индийском языках? Но надо людей возбудить и чем-нибудь напугать. Давайте будем пугать QR-кодами. Из 140 млн людей всегда найдутся люди, которые поверят в это», — уточнил в беседе с корреспондентом ForPost священник.

Богослов Андрей Кураев удивлён, что люди опасаются получать QR-коды. Он был уверен, что дискуссии на эту тему «отгремели двадцать лет назад», когда граждане боялись штрих-кодов и ИНН, в которых якобы зашито число дьявола. По словам Кураева, тогда было доказано, что «душа от них не гибнет». Несмотря на это, «общество решило пойти по второму кругу».

«То, что делает Шукшина, это богословское хулиганство. Если богословствовать в её стиле, то надо сказать следующее: печать апокалипсиса ставится на плечо на правую руку. Прививки делаются в левую руку. Этого достаточно, чтобы понять, что это (вакцинация и QR-код) не печать антихриста», — уверен Кураев.

По его словам, главная проблема в ситуации с коронавирусом — не столько «богословское хулиганство», сколько «тотальное недоверие к власти».

При этом даже высокопоставленные чиновники признают, что разработанная ими система QR-кодов не идеальна. Так, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в некоторых случаях система кодов применяется неправильно. Она привела пример, когда при посещении торгового центра код требуют на кассе, когда посетитель уже уходит, при этом войти в ТЦ и находиться там можно без кода. Одновременно регион отчитывается, что ввёл систему QR-кодов.

«И я хочу предостеречь руководителей субъектов от такого рода решений: они малоэффективны», — приводят «Известия» слова Поповой.

По ее словам, меры, принимаемые властями, — а в общей сложности к QR-кодам пришли 28 субъектов — недостаточны. Необходимо быстрее реагировать на эпидситуацию и принимать соответствующие меры, подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Читайте также: Россияне на передержке: почему майские каникулы не то, чем они кажутся

Роберт Вочовский

7862
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Serggio
21653

В числе «надёжных источников информации» — некоторые священники, которые считают, что QR-код — это знак сатаны, 

Из всех существующих возражений Роберт Вочовский выделил самое бредовое и самое нераспространённое,  и взялся его разоблачать и высмеивать? Люди требуют логических объяснений, а их взамен обвиняют в мракобесии? Точно рехнулись...

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

Каждый сам принимает решение  прививаться или нет. 

Надоели уже эти разговоры и уговоры. 

 

Profile picture for user Банщик
24575

люди не очень верят в его эффективность

А есть прямая связь между увеличением количества привитых и всплеском заражённых вирусом?...yak

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

А есть прямая связь между увеличением количества привитых и всплеском заражённых вирусом?...

 https://prezidentpress.ru/vliyanie-vakczinaczii-ot-covid-19-na-povyshenie-zabolevaemosti-i-smertnosti-ot-koronavirusa/?fbclid=IwAR2SIzKzMWN_-09i_KkQP-zi8vo7bxwdkivvUtZb1d-hiPhengw4MR-21V8  



Влияние вакцинации от COVID-19 на повышение заболеваемости и смертности от коронавируса

 

Profile picture for user ivanglueglue
330

Неделя отдыха: почему россияне против нерабочих дней в ноябре?

Типичный подход желтых ньюсмейкеров.

Задавая вопрос "почему россияне против ..." афтырь выдает ложный тезис что россияне против чего то, а это не так. Эти лишь афтырь так думает.

Так тчо больше выходных, хороших и разных!

Profile picture for user ivanglueglue
330

Я вижу связь с ценою гречи. растет цена - растет количество заболевших.

 

а  есть прямая связь между увеличением количества привитых и всплеском заражённых вирусом?...

 

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Гражданин-Севастополя:  Выводы в этой статье впечатляют - "Таким образом, проведенные исследования показали, что вакцинация от коронавирусной инфекции современными вакцинами, такими как Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Johnson&Johnson, Sputnik V или «Гам-КОВИД-Вак», может способствовать росту заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции. Разработанные вакцины по факту не являются эффективной защитой от COVID-19 инфекции, и требуется доработка имеющихся вакцин и/или выпуск новых, которые будут активизировать Т-клеточное звено иммунитета для надежной противовирусной защиты."

А есть прямая связь между увеличением количества привитых и всплеском заражённых вирусом?... https://prezidentpress.ru/vliyanie-vakczinaczii-ot-covid-19-na-povyshenie-zabolevaemosti-i-smertnosti-ot-koronavirusa/?fbclid=IwAR2SIzKzMWN_-09i_KkQP-zi8vo7bxwdkivvUtZb1d-hiPhengw4MR-21V8  Влияние вакцинации от COVID-19 на повышение заболеваемости и смертности от коронавируса 

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

to Врать хватит:  И как они осмелились провести простейший анализ...

Profile picture for user OlgaGK
250

to ivanglueglue:  

Я вижу связь с ценою гречи. растет цена - растет количество заболевших. 

 

Все может быть, возможно это чистая ПСИХОСОМАТИКА. Нервы не выдерживают от  давления со всех сторон. Напоминает  гравитацио́нный колла́пс — быстрое сжатие объектов под действием гравитационных сил, один из фундаментальных способов формирования объектов во Вселенной. 

Profile picture for user dl77
2469

Зима ожидается морозная, москвичи усиленно готовят сады к зиме. Розы и хороший виноград лучше укрыть. Плодовые деревья в целом зимуют лучше после осенней обрезки. У садоводов и агрономов полно работы. Народ в большинстве поддерживает. Это лучше, чем гулять 1,5 недели на новый год. Можно сделат ьтакие выходные постоянными. 

Profile picture for user sergey-ka
3942

Никаких посягательств на Новогодние праздники! Это святое.

Profile picture for user Лопух
212

Медработники на условиях анонимности сообщили корреспонденту ForPost...

hysterical

Profile picture for user айлант
2391

Собственно говоря 30 и 31 это и так сб и вс. С 4 по 7 ноября уже давно объявлены выходные. Просто добавят с 1 по 3 ноября. Так я и так в эти дни на работу не пойду)))

Profile picture for user лаиш
1947

 

А есть прямая связь между увеличением количества привитых и всплеском заражённых вирусом?...



Есть !!!  Посмотрите карту регионов России по привитым от ковида и сравните с динамиком роста ковид по регионам ...Всё предельно просто !!!

 

Profile picture for user byrgik
2064

Я просто не могу понять статистику: летальность Москва и МО менее двух процентов, Красноярский край или Ростовская область - больше 5 %.

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

А есть прямая связь между увеличением количества привитых и всплеском заражённых вирусом?...

Есть. И как ни парадоксально, прямо пропорциональная. Количество привитых (кто добровольно, кто добровольно-принудительно) растет, и число зараженных тоже растет.

Profile picture for user dl77
2469

В Москве и области научились ковид лечить. Это серьезно. Там каждый час дорог. Врачи знают, на каждой стадии что делать. Везде поставили томографы, они больных принимают, как авианосец - самолеты. Буквально по минутам. Очень точно ставят диагнозы. Научились переливание плазмы делать. Это спасает даже самых критических больных. В моем доме спасли старушку с 90 % поражением легких. Она даже на работу вернулась. Таким врачам надо памятники ставить при жизни. 

...летальность Москва и МО менее двух процентов, Красноярский край или Ростовская область - больше 5 %.

 

Profile picture for user sergey-ka
3942

В Москве врачам (медсёстрам) из красной зоны 300тр платят, вот опытные специалисты и уехали все в столицу. Ничего личного, просто бизнес.

Profile picture for user Персей
774

to ivanglueglue:  

Я вижу связь с ценою гречи. растет цена - растет количество заболевших. 

а  есть прямая связь между увеличением количества привитых и всплеском заражённых вирусом?... 

 Скорее прямая связь не ценой гречи, а с ценой картофеля smile

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
610

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
716

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32202

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2350

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9511

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12303