Лента новостей

Севастополь

4601
44

Не заплатил за коммуналку — отрезать трубы? — опрос в Севастополе

Севастопольцы накапливают долги за коммунальные услуги.
ForPost - Новости : Не заплатил за коммуналку — отрезать трубы? — опрос в Севастополе
Фото: Сергей Абрамов / ForPost

По информации департамента городского хозяйства Севастополя, в этом году долг жильцов управляющим компаниям за оказание коммунальных услуг уже составил порядка 132 миллиона рублей. По словам директора горхоза Евгения Горлова, для взыскания долгов, кроме методов увещевания, УК вынуждены прибегать и к непопулярным мерам — обращению в суд. 

Подобная тенденция — накопление жильцами коммунальных долгов — наблюдается по всей России. Так, согласно данным Росстата, уже в первом квартале 2022 года долги россиян за жилищно-коммунальные услуги выросли до 804,5 млрд рублей. Это на 7,6 %, или на 56,6 млрд рублей больше, чем в прошлом году. Долги перед ресурсоснабжающими организациями выросли на 11%, перед управляющими компаниями — на 3%.

По прогнозам экономистов, объем задолженности по ЖКУ продолжит расти.

Очевидно, что очередной рост тарифов ЖКХ в Севастополе (индексация коммунальных услуг состоялась 1 декабря 2022) вряд ли улучшит ситуацию с задолженностью жильцов перед коммунальщиками.

Кто такие должники, почему не платят и что делать с ними делать? — съемочная группа ForPost узнала у жителей Севастополя.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (44)

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 11/12/2022 в 15:23

Пенсия 12, МРОТ 15, коммуналка 5. Ну да, очень сложный выбор - купить поесть, штаны опять же, или за хату заплатить.

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 11/12/2022 в 15:29

а чем реально обоснован рост тарифов? Качество услуг ? Все тоже самое, что и было все годы после перестройки.Вы ощущаете проведение текущих ремонтов?Вам советские деревянные рамы красят раз в пять лет? 8 лет игнорируется объязательная уборка мест общего пользования, причем игнорируется всеми.

      Отличие РФ от других только в узаконенном рабстве потребителей услуг.Сначала оплати,а потом бегай (в тч по судам) и доказывай,что не оказали или не в том объеме.

    Так законодательство выписали интересанты от жкх.

  Так,   что когда возникает необходимость полечится,то вот альтернатива платить за жкх или медицину решится конечно в пользу жкх (шутка)

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 11/12/2022 в 15:44

 

а чем реально обоснован рост тарифов? Качество услуг ? Все тоже самое, что и было все годы после перестройки.Вы ощущаете проведение текущих ремонтов?

 Это еще пол-беды. Настоящая беда в капитальном ремонте, ибо счет там рублевый и накопительный, типа накопил три миллиона дом - в доме трубы поменяют. В результате имеем, что на счету есть два миллиона, нужно три, работы естественно не делают. Через два года будет три миллиона, а нужно будет четыре, как бы не пять, ибо материалы подорожали, да и работникам худо-бедно, но зарплату на три тысячи тоже поднять придется, чтобы не разбежались, вот опять и не хватает, опять два года копит дом.. А трубы текут. Ну сделайте счет долларовым, коль все прекрастно понимают, что рублевые цены идут галопом! Виртуальные доллары, т.е. кладет дом за месяц туда на счет 15 тысяч рублей, значит пишем, что положили 250 долларов. А когда понадобятся деньги - обратно переведите в рубли! Ну или проценты, пусть это будет как депозит, 5-7% банки же дают людям, так почему не могут дать коллективу людей?

У меня из подвала вонь страшная, полтора года назад туда спускался с ремонтниками - канализационная труба стала просто себе желобом, вся верхняя ее часть, которая контактирует и с водой, и с воздухом банально провались вовнутрь. Когда в доме два-три человека воду льют - нормально, а когда больше - желоб переполняется, и все дерьмо на землю. Ну эти ремонтники кусок метра полтора прогнивший вырезали, новый поставили. Ремонт типа закончен. А рядом место - пальцем прогибается, т.е. потечет через полгода максимум - ну оно и потекло я так думаю. Но на него ремонт не распространяется, вот когда потечет, тогда и придем.

А ведь теперь это уже у нас не подвал, это уже бомбоубежище!, т.е. предназначено оно не для того, чтобы трубы там были, а для того, чтобы люди там по несколько часов в день в случае чего находились!

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 11/12/2022 в 15:58

Пока ситуация не изменится на: "Повысил цену на коммуналку - расстрелять!" ничего не изменится. У нас рост коммунальных тарифов носит плановый характер(!!!) его изначально закладывают в бюджет и это единственное в стране, что идет по плану!

Аватар пользователя Дуремар
постов:
305
Дуремар (Заболоченный пруд)
- 11/12/2022 в 16:04

to Иван Петровский:  Вы что нибудь про спецсчёт на капремонт слышали? Нет?

Аватар пользователя Правда победит
постов:
508
Правда победит (Южно-Сахалинск)
- 11/12/2022 в 16:05

Какие "плохие" жильцы. Им вот ещё и тарифы повысили всего лишь на 9-12%, а они всё не платят (

(Подобная тенденция — накопление жильцами коммунальных долгов — наблюдается по всей России.)

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 11/12/2022 в 16:10

Самая дорогая коммуналка это -  капитальный(обдираловка) ремонт и отопление ,пускаяй отрезают

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 11/12/2022 в 16:19

Посадить бы Горлова на годик на голый МРОТ. пусть пожует макарошки, как некоторые несознательные политические деятели народу советовали.

Аватар пользователя peka
постов:
1407
peka ( Город-герой Севастополь)
- 11/12/2022 в 16:37

Оплата за кап.провал, ну за капремонт который не сильно проваливался является афёрой века, услуги управляющих УК фиктивны или только на бумаге, оплачивая их я становлюсь соучастником мошеннических действий, поэтому все эти счета не считаю нужными к оплате!!! За потреблённую воду, газ и электричество (по счётчикам) плачу вовремя, общедомовое потребление воды и тепла игнорирую,так как  радиаторов отопления в общедомовых помещениях и поливных кранов в доме НЕТ !!! Да, за мусор приходится платить, но ежели не добрал до нормы, собираю вокруг дома разный хлам и на мусорку, тогда не обидно !  

Аватар пользователя AlTumko
постов:
5
AlTumko (Севастополь)
- 11/12/2022 в 16:37

Они раскаются, когда народ, восстав,
Застанет их в объятьях праздной неги
И, в бурном мятеже ища свободных прав,
В них не найдет ни Брута, ни Риеги.

К. Ф. Рылеев

Обычных людей власть-имущие не замечают...

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 11/12/2022 в 16:50

Была бы у народа достойная зарплата и пенсия, да и природные ресурсы принадлежали бы не кучке упырей, то и платили бы... 

Аватар пользователя Yuras
постов:
981
Yuras (Севастополь)
- 11/12/2022 в 16:55

Думаю, пора позаботиться качестве жизни людей.  Давно пора. А не щемить и щемить постоянно.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 11/12/2022 в 17:06

А что вы думаете по этому поводу?

Тарифы снизить и провести проверки расходования средств коммунальщиками. А то даже форму акта о выполненных работах, минстроевскую, использовать не хотят- до там и стоимость работ и материалов указывается. Что будет твориться после приватизации укашек- даже думать не хочется. 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/12/2022 в 17:06

Заплати за ЖКХ и спи спокойно: на улице: на лавочке, в подвале, на чердаке!

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 11/12/2022 в 17:55

Пока ВОСР не повторится, хрен чего изменится, присосавшиеся умники от вымя не оторвутся.

Про фонд содействия кап ремонту - это натуральная банда - организованное пре.... сообщество.

Взяли манеру без решения собственников лезть на крыши МКД и весить долги многомиллионные на граждан.За ничтожный кусок бумажки -типа проект -100 к рублей дерут. И желающим не дают ознакомится.

По началу висела сумму 6,5 млн, по итогу сейчас 7,3.На 80 человек.

Развалили совершенно исправную крышу.

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
634
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 11/12/2022 в 18:03

Считаю что пока идёт СВО необходимо ввести мораторий на отключения от основных коммунальных услуг (телефон, интернет и ТВ не входят) чтобы не создавать социальное напряжение в обществе.

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
507
Андрей Иванов (Севастополь)
- 11/12/2022 в 18:57

Главное,истребить гадов, засевших в большом количестве в этих структурах.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4437
Остряки (Севастополь)
- 11/12/2022 в 19:03

to Иван Петровский:  
Пенсия 12, МРОТ 15, коммуналка 5. Ну да, очень сложный выбор - купить поесть, штаны опять же, или за хату заплатить.

 Что-то у вас квартира большая чтобы одному такие счета приходили за коммуналку? Мы с супругой на двоих в девушке до 4 не дотягиваем. Пишите заявление на субсидию, коммуналка не должна превышать 22% дохода, тем более пенсионера. 

 Сделайте счет долларовым, коль все прекрастно понимают, что рублевые цены идут галопом

Каким, каким? Что вы тут напишите если вам придет в квитанции 5 usd за кап ремонт.hysterical Доллар то упал к рублю, вы бы вдвойне потеряли денег.

 

 

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
758
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 11/12/2022 в 19:26

Только национализация энергетики, полезных ископаемых…. Платошкин НН прав, другого пути нет…Везде бардак….

Аватар пользователя ЛаскаВластах
постов:
323
ЛаскаВластах (Севастополь)
- 11/12/2022 в 19:37

 

to Иван Петровский:  Вы что нибудь про спецсчёт на капремонт слышали? Нет?

 Подальше иди со своим спец счетом и коммунальщиками. Советчик ........ В реале готов встретиться и обосновать свою позицию. 

Аватар пользователя Дуремар
постов:
305
Дуремар (Заболоченный пруд)
- 11/12/2022 в 19:42

to ЛаскаВластах:  
Подальше иди со своим спец счетом и коммунальщиками.. Советчик ..........

Фу, аж икнул. 

Аватар пользователя Дуремар
постов:
305
Дуремар (Заболоченный пруд)
- 11/12/2022 в 20:16

to ЛаскаВластах:  
 В реале готов встретиться и обосновать свою позицию. 

Время, место. 

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
376
ЗлойМодер (Севастополь)
- 11/12/2022 в 20:18

to ЛаскаВластах:  
to Дуремар:  

Вы находитесь на общественной площадке форума! За нарушение правил сайта Вы будете удалены. Соблюдайте правила сайта.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 11/12/2022 в 20:55

to peka:  вы смелый человек! А я вот через банк в 15-18 числах плачу за ВСЕ исправно. Но какая то шарашкина контора под названием ЕИРЦ постоянно рисует мне в"простыне" долги,то за одну услугу,то за другую при этом не забывает приписывать пеня!!!! Самое интересное,как то мне прислали дог за квартплату,пошла в УК,показываю чеки и говорю:"В чем дело,почему долги,я плачу исправно,вот квитанции из банка" Знаете что мне ответили? "Ничего не знаем,раз ЕИРЦ написал.значит Вы не платите" Говорю,давайте пойдем в бухгалтерию и сверимся. Ответ:" Наша бухгалтерия не в курсе ( !!!) Может Вы платите но меньше чем надо,и вообще все выяснения в ЕИРЦ!!" Я  ответила,что там уже однажды была,отстояла 2.5 часа,чтоб выяснить,что ничего не должна,потому больше никуда не пойду и никакие нарисованные долги платить не собираюсь!" На что мне сказали:"Тогда встретимся в суде!" Из этого сделала Выводы,что они действуют заодно.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 11/12/2022 в 21:00

to Йоланда:  Странно, очень странно. Я плачу через онлайн банк РНКБ и долгов нет, пени тоже нет.

Аватар пользователя Street
постов:
311
Street
- 11/12/2022 в 21:53

странная ситуация. Все пишут, все говорят, все недовольны. Как выборы, всех все устраивает. Ну или, а чего туда ходить, все равно ничего не изменится. Вот и результат, имеем, что имеем.

Корову просто доят и никто не спрашивает, хочет она или нет.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 11/12/2022 в 21:54

to Atos:  
 
Странно, очень странно. Я плачу через онлайн банк РНКБ и долгов нет, пени тоже нет.
Я так-же плачу, как и вы описали.
Но пеня есть у меня.
Сущие копейки какие-то, но есть.
Я думаю, это потому, что плачу  как мне удобно, а не как положено (т. е. дней на 5 позже указанного срока оплаты).
Хотя...
У меня оплата везде идет с некоторой переплатой наперед, но пеня все равно начисляется.

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 11/12/2022 в 22:21

ЕИРЦ сделан для удобства граждан им руководящих.

Картой оплатить без комиссии нельзя, пеню можно только в кассе, онлайн личный кабинет не открыть.Приехал для этого на Б.Морскую, малограмотная сотрудница погнала на Д.Ульянова, там говорят в конце месяца неззяя открыть. 

     Три раза в старые времена теряли данные по водосчетчику.

      Разрушили старую систему, а новою построили по заветам Черномырдина.

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 11/12/2022 в 22:26

to Street:  насмешили насчет возможности выбора,сейчас даже на базаре картошка в одну цену,выбирай или проиграешь

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 11/12/2022 в 22:33

to Йоланда:  согласна с Вами абсолютно. Плачу отдельно за каждую услугу добросовестно. Не должна только там, где нет ЕИРЦ. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 12/12/2022 в 2:28

Подобная тенденция — накопление жильцами коммунальных долгов — наблюдается по всей России. 

 И что удивительного? А не пробовали сравнить рост зарплат и пенсий с ростом тарифов на коммуналку?

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 12/12/2022 в 7:28

 

Посадить бы Горлова на годик на голый МРОТ. пусть пожует макарошки, как некоторые несознательные политические деятели народу советовали.

Увы, не только его. Ибо рассуждать, что на него жить можно любят только те, кто живут далеко не на него.

На него реально не сдохнуть, вот это - верно. Но не жить. Да и в методике подсчета - а есть хотя бы пяток бутылок водки на Новый год, день рождения, день Победы? А сколько пар носков и по какой цене за пару на год там рассчитано? Не рвутся ли те носки на второй день? А чтобы не рвались, их нужно по 200 рублей за пару брать, а не по 20! А ботинки зимние там из кожи, чтобы на три сезона хватило, или из заменителя, которого на один хватает не всегда? А если не дай Бог сломается стиральная машинка - минимальная на сегодня около 20 тысяч, ее за МРОТ как купить?

Аватар пользователя Вальцман
постов:
62
Вальцман (Севастополь)
- 12/12/2022 в 8:39

Никто не написал про один и основных разводов на деньги,  именно про ВДГО (проверка внутридомового газового оборудования). Да сделайте наконец куб газа на 1 руб дороже и повесьте обязанность проверки ВДГО на поставщика без взымания тысячных сумм за просто посмотреть и нюхнуть. Все заплатят соответсвенно износу/ расходу газа своего ГО.  Тогда вам и двери все откроют и меньше аварий будет. А так просто суммы несопоставимые оказанной услуге и потраченного времени.  И все под игидой безопастности, ага.  Тоже самое с транспортным налогом. 1 руб к цене бензина и каждый заплатит соответственно времени его давления колесами на асфальт. Ну про капремонт вообще молчу, бездонная бочка для зарубежной недвижимости.

Аватар пользователя ЛаскаВластах
постов:
323
ЛаскаВластах (Севастополь)
- 12/12/2022 в 10:01

2-3 месяца не платил за воду при начислениях 50р в месяц в  среднем, прилетает письмо с угрозой подачи в суд и счетом в 2013р. оплатить в течение 5-ти дней, нормально? 

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 12/12/2022 в 10:27

to ЛаскаВластах:  Вы не одни такие. Знакомый по командировкам мается, так ему водоканальщики каждые 3-4 месяца грозятся повесткой в суд. Мол вы нам данные не передаете. А как он может передать данные, когда из-за специфики работы физически не может ни позвонить им на номер, ни через интернет на сайт зайти. Уже несколько лет так мается. Приехал с командировки, разгреб бумажки и потопал в водоканал платить, прихватив с собой фотографию счетчика (чтоб были видны показания, серийный номер водомера и пломбы).
Уже народу предлагал, мол давайте я вам гарантийное письмо напишу - не. Нам так не интересно. У нас порядок - грозить судом людям.
А у мужика, чтоб вы понимали абсурдность ситуации, по счетчику 1,5- 2 куба максимум набегает по приезду, когда пользуется водой. Цена воды, которую он реально тратит и стоимость судебных издержек ну это разный порядок цифр.
И вот что человеку делать? Работу бросать? Так по нынешним временам любой работе рад, где более или менее стабильно платят разумные деньги.
Так что в Водоканали у нас засели махровые ЩИПАЧИ.

Аватар пользователя ЛаскаВластах
постов:
323
ЛаскаВластах (Севастополь)
- 12/12/2022 в 11:00

 

to ЛаскаВластах:  Вы не одни такие. Знакомый по командировкам мается, так ему водоканальщики каждые 3-4 месяца грозятся повесткой в суд. Мол вы нам данные не передаете. А как он может передать данные, когда из-за специфики работы физически не может ни позвонить им на номер, ни через интернет на сайт зайти. Уже несколько лет так мается. Приехал с командировки, разгреб бумажки и потопал в водоканал платить, прихватив с собой фотографию счетчика (чтоб были видны показания, серийный номер водомера и пломбы).Уже народу предлагал, мол давайте я вам гарантийное письмо напишу - не. Нам так не интересно. У нас порядок - грозить судом людям.А у мужика, чтоб вы понимали абсурдность ситуации, по счетчику 1,5- 2 куба максимум набегает по приезду, когда пользуется водой. Цена воды, которую он реально тратит и стоимость судебных издержек ну это разный порядок цифр.И вот что человеку делать? Работу бросать? Так по нынешним временам любой работе рад, где более или менее стабильно платят разумные деньги.Так что в Водоканали у нас засели махровые ЩИПАЧИ.. 

 Абсолютно с Вами согласен, толькоэто не щипачи, а натуральный рэкет. 

Аватар пользователя leo1933
постов:
624
leo1933
- 12/12/2022 в 12:02

Отрежьте мне отопление и выдайте разрешение на АКГВ.

Аватар пользователя Дуремар
постов:
305
Дуремар (Заболоченный пруд)
- 12/12/2022 в 12:24

to ЛаскаВластах:  
2-3 месяца не платил за воду при начислениях 50р в месяц в  среднем, прилетает письмо с угрозой подачи в суд и счетом в 2013р. оплатить в течение 5-ти дней, нормально? 

 Так платите вовремя, никто про вас и не вспомнит. 

Аватар пользователя ЛаскаВластах
постов:
323
ЛаскаВластах (Севастополь)
- 12/12/2022 в 12:27

 

to ЛаскаВластах:   В реале готов встретиться и обосновать свою позицию. Время, место. 

 назначай

Аватар пользователя ЛаскаВластах
постов:
323
ЛаскаВластах (Севастополь)
- 12/12/2022 в 12:28

 

to ЛаскаВластах:  2-3 месяца не платил за воду при начислениях 50р в месяц в  среднем, прилетает письмо с угрозой подачи в суд и счетом в 2013р. оплатить в течение 5-ти дней, нормально?  Так платите вовремя, никто про вас и не вспомнит. 

 Не было возможности оплатить вовремя. Да и не всегда нормальняе расчеты делают. Бывало прилетало 5000+долга,а потом перерассчет и в + оказывается. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32178
Линьков (Севастополь)
- 12/12/2022 в 12:33

Попытка оправдать неэффективную работу Гупов.

Аватар пользователя Дуремар
постов:
305
Дуремар (Заболоченный пруд)
- 12/12/2022 в 12:49

to Линьков:  
Попытка оправдать неэффективную работу Гупов.

 Не знаю, про какую неэффективность и каких ГУПов Вы пишите, но мне платёжки за ЖКХ прилетают до окончания месяца за месяц. Своего они не упускают, и даже опережают)))

Аватар пользователя msv
постов:
251
msv (Севастополь)
- 12/12/2022 в 13:00

Надо жестко все переводить на контроль, по факту. Если жителей что-то не устраивает, объединяйтесь, идите и требуйте услуг за свои деньги. Например, есть поставщик услуг интернета, тот же Севтелеком,  никто не будет сидеть и ждать сутками включения интернета, а будет звонить, ходить в абонентский отдел и требовать. А остальное все бла бла бла. Не требуешь, плати как есть. Значит все устраивает.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 12/12/2022 в 13:16

to Atos:  Я плачу кое что в кассе банка(потому что в терминале нет организации) Остальное все в  платежном терминале банка,онлайн банком не пользуюсь.