Новости Севастополя

Не все интернет-конкурсы полезны для севастопольцев

Служба новостей ForPost

Мошенники регулярно придумывают способы обмана граждан.

Не все интернет-конкурсы полезны для севастопольцев
Под видом правоохранителей мошенники продолжают охоту за деньгами севастопольцев.
Фото:
Ирина Горобец / ForPost

Способы дистанционного мошенничества в Севастополе обновляются с удивительной регулярностью. В ноябре злоумышленники пытаются обмануть честных граждан, изобретая несуществующие конкурсы среди правоохранителей, сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю.

Действуют аферисты по классической схеме создания фишинговых сайтов, очень похожих на настоящие.

В социальных сетях и мессенджерах они создают специальные группы, используя фотографии и официальную терминологию для придания достоверности сообщению. Далее пользователю приходит приглашение на вступление в такую группу, где ему предлагается поучаствовать в якобы проводимом полицией конкурсе с участием неких «сотрудников» – например, «лицо правоохранительных органов».

На этом этапе должно насторожить отсутствие возможности в таких группах писать сообщения. Это делается для того, чтобы пользователи не могли предупредить друг друга об опасности, предупреждают реальные правоохранители.

Так может выглядеть сообщение о «конкурсе» в мессенджере. Это обман! Скрин: УМВД Севастополя

Для участия в «конкурсе» пользователь должен перейти по ссылке на некий подозрительный сайт и поставить какой-нибудь символ в графе «голосование». Это создает видимость активности и выявления реальных пользователей.

На самом же деле, пока доверчивый пользователь разбирается, что к чему, мошенники на подставном сайте могут запрашивать и собирать личные данные, номера телефонов или заражать устройства вирусом.

Севастопольские полицейские призывают горожан не доверять сообщениям странных групп в мессенджерах, а тем более не переходить по предлагаемым ссылкам.

«Официальные конкурсы от государственных ведомств не проводятся через сомнительные группы в мессенджерах. Вся официальная информация публикуется на сайте УМВД России по г. Севастополю и в проверенных официальных аккаунтах в соцсетях», – напоминают правоохранители.

В последнее время, напомним, схемы мошенничества становятся все более «простыми, но убедительными». Аферисты звонят жертвам от имени «бухгалтерии» с радостной новостью о якобы «положенной выплате», между делом выясняя паспортные данные, от лица сотрудника популярного маркетплейса с просьбой подтвердить получение посылки, продиктовав номер из СМС и т.д. Реальной целью во всех этих случаях остаются личные данные и деньги доверчивых граждан.

Евгения Ясенева

975
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1440

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2495

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
291

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6221

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1792

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1735
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
326

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1979

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22775

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1339

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13347

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2347